Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Будни женсовета

Будни женсовета

11 октября 2012
анж.jpg

Милосердие, доброта, соучастие – именно так, кратко и лаконично можно охарактеризовать саму идею создания и функционирования общественного движения, где основной и единственной силой являются Женщины!

Женсоветы, как общественные организации, существуют в нашей стране уже на протяжении нескольких десятилетий. На территории Усть-Вымского района работает территориальный орган «Союза женщин Республики Коми» в нашем районе, который более 15 лет возглавляет Галина Москаленко. Как же обстоят дела с женским общественным движением, как строится работа местного женсовета? Об этом мы попросили рассказать председателя женсовета СП «Айкино» Анжелло Лютоеву, которая с 2010 года возглавляет эту структуру.

- На вопрос «А нужна ли вообще такая организация?», за всех нас уже давно ответила история женского движения, которая насчитывает более 80 лет своего существования. Несколько менялись, в зависимости от политической обстановки и экономического уровня развития, формы, названия, но основная идея оставалась прежней – это укрепление семьи, повышение значимости материнства, общественного и домашнего труда женщин, защиты прав ребёнка, плюс - благотворительная, волонтёрская деятельность, проблемы молодежи, культурно-массовая работа со всеми категориями граждан. Работать «из под палки» здесь нельзя и просто не получится. Когда формировался костяк женсовета, то основным критерием при отборе было присутствие у каждого из членов инициативы, креативности, желания что-то сдвинуть с мёртвой точки, внести свой посильный вклад в жизнь села, сделать его краше и уютнее, а жителей – стать немного веселей и добрей.

И сегодня, обернувшись назад, можно с уверенностью сказать, что многое удалось сделать, воплотить в жизнь свои идеи и задумки. Конечно, на первых порах нам очень помог опыт работы предыдущих составов, многие традиционные формы деятельности мы продолжаем осуществлять. Например, это тесное взаимодействие с ветеранской организацией по самым различным направлениям, участие в проводах в армию наших будущих защитников, поздравления молодых родителей с рождением малышей, посещение неблагополучных семей, где проживают дети и ещё ряд мероприятий.

Но особо дорого то, что удалось сделать самим, сделать впервые. На протяжении трёх лет участвовали, наверное, в самом ярком и значимом в районе празднике - «Герасимовская ярмарка», с успехом представляя Айкино. Веселили жителей в новогоднюю ночь возле главной ёлки села, переодевшись в сказочные персонажи. Особо приятно вспоминать о солдатской каше, которую мы раздавали 9 мая, в святой для всех нас праздник. Настоящую популярность завоевали «Весёлые старты» проводимые в канун весеннего праздника 8 Марта между женскими командами предприятий нашего села, где на первом месте спорт, здоровье, отличное настроение.

Хочется особо отметить позитивное отношение к нашей деятельности, со стороны администрации и депутатов Совета СП «Айкино», моральную и финансовую поддержку всех наших начинаний.

Отдельно стоит сказать о необходимости взаимодействия между женсоветами поселений. И здесь нам удалось очень тесно сотрудничать с нашими гамскими коллегами во главе с главой поселения Валентиной Васюченко и даже выйти на республиканский уровень и провести весной этого года встречу с женсоветом с. Зеленец. Подобный опыт очень важен и нужен для дальнейшего развития женского движения, ведь именно в общении мы находим оптимальные формы работы, их разнообразие и колорит.

Пользуясь предоставленным случаем, хочу поблагодарить своих помощниц, которые, не считаясь со временем, абсолютно бескорыстно вкладывают частичку своей души во все наши начинания. Это «золотой фонд» нашего села: Татьяна Туркина, Виктория Карпова, Ирина Маханькова, Елена Калимова, Елена Мокрушина, Ирина Козлова, Анна Глазкова, Светлана Селиванова.

- А в чём формула успеха деятельности любой общественной организации? Как мы знаем, финансирование осуществляется по остаточному принципу, а без рубля сложно говорить о перспективах и развитии…

- Главное, считаю, начинать нужно с себя, непременно надо договориться с собой и чётко понимать, а зачем тебе всё это нужно? Сможешь ли ты сделать что-то хорошее для своего соседа, коллеги, односельчанина и при этом не всегда ждать благодарности, а просто «ловить кайф» от своего участия в этой жизни. И, конечно, должны быть единомышленники, способные воплощать идеи в жизнь, всегда настроенные на позитив и тогда вполне под силу нам, женщинам, свернуть горы, сделать жизнь ярче и краше.

Записал А.Иванов.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих