Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Бортинженер вертолета

Бортинженер вертолета

15 февраля 2013
афганец.jpg
Он видел смерть многих. Сам чудом остался живым, хотя каждый раз мог оказаться на месте своего погибшего друга. Но судьба его хранила и случай, порою нелепый, спасал, уводил от гибели. Сколько раз он рисковал и находился на грани, на волоске от смерти? Наверное, до конца это не осознает и сегодня. Бортинженер вертолета Владимир Хроленко просто выполнял свой долг, как и его товарищи.
Службу в Афганистане Владимир Григорьевич Хроленко проходил в 1983-85 годах, выполнял боевые задачи в составе авиационного полка. За многолетнюю службу награжден медалью «От благодарного афганского народа» и другими наградами.
В те годы советские войска принимали активное участие в боевых действиях, а армия, как таковая, этой страны находилась в стадии формирования. 
За время боевых действий Владимир Григорьевич выполнил 1200 часов боевых вылетов. Практически все вылеты были связаны с нанесением ракетно-бомбовых ударов, высадкой десанта, доставкой боеприпасов, перевозкой людей, продуктов и помощи афганскому народу.
- Каждый вылет был не похож на следующий. Менялись люди, менялась обстановка, - рассказывает Владимир Григорьевич. - Очень часто экипаж получал задание на эвакуацию раненых и больных советских солдат и офицеров, находившихся высоко в горах. Летать в горах очень опасно: требуются не только знания, но и опыт. 
- Одним из самых запомнившихся эпизодов была крупномасштабная общевойсковая операция в Панджшере. Наш экипаж должен был десантировать в Панджшерском ущелье в местечке Джамбул. Во время выполнения боевой задачи первые два экипажа были обстреляны и не могли произвести высадку десанта в ущелье, наш вертолет был следующий. Во время посадки и взлета по вертолету был открыт не только огонь из стрелкового оружия: мина накрыла точку посадки через минуту после взлета. По возвращении на базовый аэродром я был направлен для лечения в госпиталь.    
Подобных случаев можно вспомнить множество, но этот эпизод мне запомнился как наиболее интересный по выполнению полетного задания, где сочетались мужество и мастерство летчиков авиации, - пояснил Владимир Григорьевич.
Сегодня капитан Владимир Хроленко живет в п.Мадмас, женат, имеет детей. Все у него сложилось так, как мечталось когда-то, в далекой стране во время перерывов между боями и рейдами. Об Афганистане вспоминает неохотно. Память болит… Ничего с этим не поделаешь…
Наталья Попова.
Фото Валентины Овчинниковой.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих