Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Большое сердце первой учительницы

Большое сердце первой учительницы

20 ноября 2018

Хорошему учителю достаточно иметь два качества – большие знания и большое сердце. Эти строки великого русского писателя Льва Толстого очень точно характеризуют Нину Дмитриевну Исакову, труженицу тыла, ветерана педагогического труда из села Гам.

НИНА ДМИТРИЕВНА родилась 19 ноября 1923 года в деревне Койтыбож Сыктывдинского района. Училась в Зеленецкой школе, а по окончании семи классов поступила в Сыктывкарское педагогическое училище. Учеба совпала с годами Великой Отечественной войны, поэтому приходилось совмещать работу на лесосплаве, военную подготовку и занятия в училище.

В 1943 году, получив диплом учителя начальных классов, хотела пойти на фронт, но её не взяли, а направили на работу в Устъ-Куломский район, в Озъягскую начальную школу. В школе, по словам Нины Дмитриевны, не было ни столов, ни учебников. Вместе с детьми и родителями они сделали столы, из газет – тетради. Дрова тоже заготавливали сами. В 1944 году ее перевели в Ульяново, где учительница проработала 12 лет. Там она познакомилась с будущим мужем Андреем Платоновичем Исаковым, с которым прожила долгую жизнь в любви и согласии. Супруги Исаковы вырастили и воспитали пятерых прекрасных детей. Сейчас она бабушка и прабабушка большого числа внуков. Дети и внуки гордятся своей мамой и бабушкой.

Мужа по должности переводили с места на место, и Нина Дмитриевна с детьми переезжала вместе с Андреем Платоновичем. Приходилось менять школы, но везде она сразу находила общий язык со своими коллегами, учениками и родителями. Так, в 1956 году супруги переехали в Помоздино, в 1962 году – в Айкино, а в 1966 году – в Гам, где Нина Дмитриевна с 1980 года трудилась в Ягской начальной школе. Из этой школы она и вышла на заслуженный отдых.

Нина Дмитриевна на протяжении всей жизни совмещает в себе огромный педагогический опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Это добрый волшебник, благодаря которому каждый ученик постигал азы самого важного и главного в жизни. Она учила доброте и справедливости, способности творчески мыслить и принимать самостоятельное решение, не сдаваться перед трудностями и верить в себя. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Нины Дмитриевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.

У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Наверное, с первых дней учительской работы она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, растить добро в сердцах учеников, потому что он – конструктор человеческих душ. Всякий раз Нина Дмитриевна воодушевляла детей на добрые поступки, для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего немыслим подлинный патриотизм.

СПРАВЕДЛИВО сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А учитель – в мыслях и поступках людей. Самый главный человек в классе – учитель. Из неуправляемой инфантильной детской массы к концу начальной школы опытный педагог способен сделать чудо: каждого приучить к порядку, дать знания и организовать слаженный, дружный коллектив.

Ягская начальная школа была малокомплектной. Учитель вёл урок сразу с двумя классами. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь, открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством наш учитель владеет в совершенстве! На уроках Нины Дмитриевны, несмотря на то, что нас было двадцать семь человек, мы получали хорошие знания, учились видеть жизнь во всех её проявлениях, осмысливали духовные и нравственные ценности. Нам всегда прививали честное и добросовестное отношение к работе. Её уроки пролетали как одно мгновение: интересно, увлекательно, пробуждая воображение, потребность узнать ещё больше. До сих пор они, словно наяву, у меня перед глазами.

В нашей начальной школе не было столовой. Нина Дмитриевна варила картофель, выращенный нами на школьном огороде, и на большой перемене все мы дружно обедали. Каждый приносил что-то из еды из дома, а горячий душистый чай и картофель дополняли наш обеденный стол.

После уроков мы не расходились по домам, а занимались творчеством: учились петь, играть на музыкальных инструментах (балалайках), выполнять поделки из различных материалов. На каникулах мы часто ездили с концертными номерами на конкурсы. Выступали в домах пионеров в селе Айкино, городе Сыктывкаре. Наши мальчики-одноклассники, которые играли на балалайках, всегда занимали призовые места.

Нина Дмитриевна – замечательный педагог. Она помогала познавать окружающий мир, получать как можно больше знаний и опыта. Благодаря стараниям нашего первого учителя, знаниям, полученным на уроках и накопленному опыту мы, её ученики, стали людьми – специалистами своего дела.

Так получилось, что мы выросли в большой семье, нас было четверо, и все мы, братья и сёстры, учились у этого прекрасного человека, у Нины Дмитриевны. Именно пример учителя и повлиял на выбор моей профессии. Мы с сестрой пошли по стопам нашей учительницы, стали учителями начальных классов. 

Нина Дмитриевна умела найти подход не только к детям, но и к их родителям. Учитель, дети и их родители жили одной жизнью, одними интересами. Вместе проводили вечера отдыха, классные часы. Никогда не забудутся наши чаепития из самовара с бабушкиными выпечками, обеды возле печи, где всегда была вареная картошка. Её обожали все – и ученики, и их родители. Мы благодарны ей за всё!

В ЭТОМ ГОДУ наша первая учительница отмечает свой 95-ый день рождения. 

Уважаемая Нина Дмитриевна, поздравляем Вас со славным юбилейным днем рождения! В день юбилея хочется пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, хорошего настроения и неиссякаемого вдохновения, а членам Вашей семьи – терпения, здоровья и долгих лет жизни! Пусть Господь оберегает Вас от всех неудач. Помним Ваши добрые дела, чтим традиции, сформированные Вами. Желаем Вам всегда оставаться такой же милой и доброй! Всегда знайте, что Ваши ученики Вас любят, помнят и благодарят за огромное сердце и тепло, отданное нам!

ВАЛЕНТИНА ВАСЮЧЕНКО,
глава СП «Гам». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих