Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Больше внимания молодым

Больше внимания молодым

3 марта 2018

В Усть-Вымском местном отделении партии «Единая Россия» 26 февраля состоялась тематическая встреча с жителями района в рамках партийного проекта «Крепкая семья».

Встреча с молодыми семьями и их представителями прошла с участием депутата Государственного Совета Республики Коми Андрея Климушева, работников районной администрации и служб социальной защиты населения.

Как было отмечено в ходе дискуссии, ныне работающие государственные программы в части оказания помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий оказались малоэффективными. В Усть-Вымском районе улучшить свои жилищные условия при помощи государства удаётся немногим и это уже сейчас самым серьёзным образом начало сказываться на демографической ситуации – население района не только стареет, но и стремительно сокращается, в основном за счёт оттока трудоспособного населения в экономически более развитые регионы.

Что же может изменить ситуацию? Прежде всего – снижение процентных ставок по ипотечному кредитованию. В ряде регионов России уже есть положительные примеры, когда региональные бюджеты погашают выплаты по процентным ставкам в зависимости от количества детей в семьях. Чем больше детей в семье, тем меньший процент по кредиту выплачивает семья.

Второй актуальный вопрос – возможность использования средств материнского каптала сразу после рождения ребёнка и расширение перечня направлений, куда эти деньги можно использовать. В ряде сельских районов, например, актуален вопрос газификации жилых домов, а найти деньги для этого часто бывает сложно.

Участники встречи также интересовались порядком ежемесячных выплат по рождению второго ребёнка из средств материнского (семейного) капитала. Также был озвучен актуальный для района вопрос переселения граждан из аварийного жилого фонда. Наталия Аранова, специалист районной администрации, рассказала о программах, которые работают на территории Республики Коми для молодых семей.

Все замечания и предложения были переданы депутату Госсовета Андрею Климушеву. Он озвучит их перед коллегами и Правительством республики, чтобы в дальнейшем повысить эффективность работы программ по оказанию помощи молодым семьям.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих