Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Более полувека вместе!

Более полувека вместе!

22 декабря 2014

В посёлке Илья-Шор живут супруги Мокрушины. Они идут по жизни рука об руку вот уже 55 лет. Сегодня это вызывает восхищение и уважение, ведь современные браки зачастую распадаются через месяц-другой после их заключения. А эти супруги живут уже более полувека вместе. Любовь и внимание друг к другу, забота детей к своим родителям – вот рецепт семейного счастья, по словам счастливой пары.

Соединили свои судьбы Захар Афанасьевич Мокрушин и Любовь Петровна Коробейникова в далеком 1960 году. Всё было просто – без свадебного марша и шампанского, в обыкновенной комнате в сельском Совете в Удмуртской АССР. В роли свидетелей выступили председатель и секретарь сельсовета, обычные вопросы, получение свидетельства о браке – так началась долгая дорога семейной жизни.

Много испытаний выпало на долю молодой семьи. Прошло чуть больше полугода после бракосочетания, и супруга призвали в ряды Вооружённых сил на три года. Работали в колхозе, жили очень бедно, и в 1964 году молодые уезжают по комсомольской путевке в Свердловск, затем в Иркутской области принимают участие в подготовке зоны затопления под Усть-Илимскую ГЭС. В какие только уголки нашей необъятной страны их не кидала судьба в начале их совместной жизни. И вот в далеком 1973 году Захар Афанасьевич приезжает на заработки в лесной поселок в Коми АССР. Дети Андрей и Саша очень скучали по отцу, рассказывает Любовь Петровна, и она принимает единственно правильное решение – ехать к мужу. И с этого времени Вездинский лесопункт стал для супругов второй родиной, здесь уже родился их третий сын Игорь.

Замечательное человеческое качество, которое объединяет чету Мокрушиных – это трудолюбие. Захар Афанасьевич очень хозяйственный, всё делает по двору, по дому, занимается огородом, хозяйством, а Любовь Петровна очень любит цветы. Её любимое дело – создавать уют и красоту вокруг. А еще она великий новатор, генератор идей – если она что-то задумала, то обязательно воплотит в жизнь! 

Никогда супруги не сидят без дела. Летом собирают грибы, ягоды, выращивают большой урожай овощей, много времени занимает сенокосная пора. Осенью приходит время заготовок, ни у кого нет такой вкусной квашеной капусты, соленых огурцов и помидоров как у Захара Афанасьевича и Любови Петровны. Всю свою жизнь эта семья держит огромное хозяйство. Корова, теленок, коза, поросенок, требуют от них огромного труда. Какая бы работа не затевалась, супруги всегда выполняют ее вместе.

Глядя на семью Мокрушиных, понимаешь, какие они светлые люди. Не герои, не знаменитости – простые труженики, которые своей честной, открытой, красивой жизнью заслужили уважение и почёт. Все, кто знает эту семью, относятся к ним с глубоким почтением. Захару Афанасьевичу и Любови Петровне за многолетний добросовестный труд присвоено звание ветеран труда.

За 55 лет происходили и радостные события, и переживания, и сомнения. Но в памяти у обоих супругов остались только самые светлые и приятные воспоминания, а в сердцах – взаимная благодарность за совместно прожитые годы. Вызывает восхищение и умиление, с каким трепетом и уважением они относятся друг к другу. И дом у них гостеприимный, уютный и теплый, где всегда открыты двери всем родным и друзьям. Три сына, семь внуков и правнучка, каждого здесь ждет поддержка и доброе слово, искреннее участие.

Дорогие наши юбиляры, поздравляем вас с изумрудной свадьбой! Изумруд — камень редкий, дорогой и очень красивый. Он символизирует собой отношения, которые сложились между супругами за долгие годы их совместной жизни.

И мы, ваши дети, внуки, правнуки гордимся вами, видя добрый пример того, как нужно строить дружную и достойную семью. Для нас вы всегда будете примером добра и верности, чести и трудолюбия. Пусть эстафета вашей замечательной семейной жизни передаётся из поколения в поколение. Здоровья вам и долгих счастливых лет семейной жизни!

С любовью,
ваши родные и близкие.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих