Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Безопасность – дело общее

Безопасность – дело общее

30 апреля 2019

370 лет назад – 30 апреля 1649 года, российским царём Алексеем Михайловичем Романовым был издан «Наказ о градском благочинии», положившем начало организации пожарной охраны на территории России.

Система пожарной безопасности Российской Федерации в настоящее время включает в себя разные структуры, в том числе и ведомственную пожарную охрану, которая оказывает федеральным и региональным пожарным частям неоценимую помощь при тушении пожаров.

На территории Усть-Вымского района из ведомственных пожарных частей наиболее часто на тушение пожаров привлекается пожарная часть ФКУ ИК- 31 УФСИН России по Республике Коми, базирующаяся в г.Микунь. На вооружении этой пожарной части находятся три автоцистерны – две в посёлке Водораздельный и одна – в местечке Сельхозшежам. В 2015 году, первыми в Республике Коми среди ведомственных пожарных подразделений учреждений УФСИН, в Микуни получили новую пожарную автомашину «Камаз», оснащённую всем необходимым для тушения пожаров оборудованием. На круглосуточном дежурстве находятся начальники караулов – офицеры внутренней службы, водители из числа вольнонаёмных и бойцы – осуждённые-поселенцы. Пожарные ИК-31 всегда готовы прийти и приходят на помощь своим коллегам из городской пожарной части, в случае необходимости могут выехать и в другие населённые пункты района.

С 8 августа 2018 года пожарной частью руководит майор внутренней службы Александр Москвин. В пожарной охране он трудится уже 15 лет. Начинал с должности помощника начальника караула. В 2008 году отучился на первых, организованных в России в системе ФСИН, курсах начальников караулов в г.Емва. После обучения был назначен на должность начальника караула. Продолжил своё обучение, уже заочно, в Санкт-Петербургском экономическом университете, который успешно закончил в 2017 году.

Запасные номер один

– Главное отличие нашей пожарной части от других в том, что мы привлекаем на работу осуждённых-поселенцев, – рассказывает о работе пожарной части Александр Николаевич. – Их у нас 8 человек, проживают здесь же, при части, а мы осуществляем за ними надзор. Отбираем строго – по состоянию здоровья, желанию работать пожарным, поведению, стараемся выбирать из числа осуждённых по более лёгким статьям.

Начальники караулов – военнослужащие внутренней службы первой группы предназначения. К этой группе кроме пожарных относятся только военнослужащие спецназа.

Основная задача, которую мы выполняем, это обеспечение пожарной безопасности объектов ИК-31. На территории самой колонии у нас имеется пожарный пост, стоит мотопомпа. Есть добровольные пожарные из числа сотрудников и осуждённых, которые осуществляют круглосуточное наблюдение за объектами. Наши помощники, а это отбывающие наказание женщины, добросовестно относятся к порученному делу – совершают обходы по оговорённым маршрутам, проводят профилактическую работу. На территории колонии регулярно проводятся беседы по пожарной безопасности, по четвергам включается звуковое оповещение.

В пожарной части дежурство по графику, помимо основной работы руководитель и его заместитель осуществляют надзор за осуждёнными. Ежемесячно проводится техосмотр автомашин. Если обнаруживаются неполадки, водители собираются и совместно их устраняют. Коллектив в пожарной части сплочённый, работа налажена.

Мы регулярно выезжаем на помощь республиканской пожарной части, базирующейся непосредственно в городе. В 2018 году на помощь выезжали 18 раз, в том числе принимали участие в тушении пожаров. Радует то, что пожаров сейчас становится меньше. Были годы, когда приходилось выезжать по 90-100 раз. Особенно много пожаров, начинавшихся с палов сухой травы, происходило в весеннее время. Бывали дни, когда машину не успевали загонять на территорию пожарной части – звонки с сообщениями о возгораниях следовали один за другим.

В случае пожара или угрозы пожара на объектах ИК-31 на происшествие выезжаем всеми силами, в том числе привлекаем и автоцистерну из Сельхозшежама. Если пожар случается на городских объектах, выезжаем на помощь одной машиной. В тех случаях, когда пожарные ПЧ-121 выехали на помощь своим коллегам из других населённых пунктов, наша пожарная часть остаётся номером один в г.Микунь.

В пожарной части постоянно проводится работа по повышению профессионального мастерства, в полном порядке содержится материально-техническая часть. Участвуем в различных смотрах-конкурсах. В 2012 году мы заняли второе место среди пожарных частей системы ФСИН России. В прошлом, 2018 году, одержали победу среди пожарных частей нашего ведомства по Республике Коми. Работа нашей пожарной части находится на постоянном контроле. В этом году, например, ждём проверку из Москвы.

Наставники и ученики

В пожарной части ИК-31 работают 27 человек, из них 18 – офицеры и вольнонаёмные (руководитель и его заместитель, 4 начальника караулов, старший мастер ГДЗС, два инструктора по пожарной профилактике, 9 водителей, включая водителей пожарного поста в Сельхозшежаме).

Заместителем начальника части с 2011 года трудится капитан внутренней службы Сергей Коваленко. На этой работе он уже 20 лет – в 1999 году начинал начальником караула. А в самой уголовно-исполнительной системе работает 27 лет – до перевода в Микунь служил в Вежайке и Мозындоре.

Инструктор по пожарной профилактике Оксана Макеева в системе ФСИН трудится уже более 30 лет. Переехав в Микунь и поступив на работу в ведомственную пожарную часть, вначале трудилась бойцом, младшим инспектором, в том числе и выезжала на тушение пожаров. С 2004 года была переведена на должность инспектора пожарной безопасности. Сейчас, после выхода на пенсию, продолжает трудиться в пожарной части, но уже в должности инструктора.

Много лет начальником караула в пожарной части трудился Андрей Воронин. Он и после выхода на пенсию не оставил своих коллег – сейчас работает водителем пожарной автомашины.

В пожарной части ИК в своё время трудились Геннадий и Александр Заинчковские. Геннадий Валентинович сейчас возглавляет ПЧ-121 (пожарную часть г.Микунь). Александр Валентинович преподаёт в ПТУ п.Верхний Чов г.Сыктывкара, передаёт свои знания и опыт студентам.

7 лет начальником пожарной части служил Игорь Леонидович Герасимов. Длительное время трудились: старшим мастером ГДЗС Галина Викторовна Розмысло, начальником инспекции пожарной безопасности Валерий Николаевич Воронюк, заместителем начальника пожарной части Араз Таныверди оглы Набиев; ныне уже покойные – помощником начальника караула Михаил Евгеньевич Быков и начальником караула Игорь Эдуардович Зонов. Все они в период своей работы были добрыми наставниками молодёжи, в том числе и у нынешних руководителей части.

Эстафету наставничества подхватил заместитель начальника части Сергей Николаевич Коваленко, который сейчас щедро делится своими знаниями и опытом с молодыми начальниками караулов.

Не забывает о своих подчинённых и бывший начальник оперативной службы (руководство пожарной части находится в подчинении этой структуры), а ныне исполняющий обязанности начальника ИК-31 Владислав Эйсмонт. Он всегда интересуется состоянием дел в части, при необходимости оказывает поддержку и помощь.

В дружном и слаженном коллективе работать всегда легко и просто, даже если иногда приходится рисковать жизнью, чтобы спасти человека или предотвратить дальнейшее распространение огня на горящем объекте. Чувствуя рядом локоть товарища, при разумном и грамотном руководстве никакие пожары не страшны.

Пусть и дальше, год за годом, пожарная службы района, включая и ведомственные подразделения, укрепляются материально, пополняются грамотными и отважными профессионалами своего дела. Успехов вам – огнеборцы!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих