Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Безопасное колесо

Безопасное колесо

9 мая 2022

В Усть-Вымском районе прошел районный этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо-2022», который был приурочен к 100-летию Усть-Вымского района.

В мероприятии приняли участие школьные команды юных инспекторов движения из девяти образовательных организаций. Стоит отметить, что впервые за историю проведения районного конкурса, в нем участвовала команда Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г.Микунь. Участникам было предложено пройти испытания в шести этапах. На первом этапе каждая из команд представила на суд жюри творческие номера на тему «Вместе за безопасность на дороге». Так, например, школьники СОШ №1 г.Микунь подготовили зажигательный флешмоб, юидовцы СОШ с.Айкино разыграли шуточную сценку о буднях сотрудников ГИБДД, ребята из СОШ №2 п.Жешарт подготовили импровизированное выступление о неукоснительном соблюдении ПДД. Далее, согласно жеребьевке, юные инспектора проходили испытания один за другим. На этапе «Знатоки Правил дорожного движения» участникам предстояло пройти индивидуальный творческий экзамен на знание ПДД с подведением командного результата. На этапе «Оказание первой медицинской помощи» участники демонстрировали теоретические и практические знания доврачебной помощи пострадавшему. На этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» ребятам было предложено выполнить задания на знание основ безопасного поведения на дороге и проверку эрудиции участников, включающие в себя правила для велосипедистов, знание дорожных знаков и их групп, знание устройства велосипеда. Одним из важных и сложных этапов является «Фигурное вождение велосипеда». Здесь ребята показали свои навыки управления велосипедом при различных условиях дорожной обстановки. Важно было не только пройти испытание, но и проявить ловкость при преодолении препятствий. Одним из важнейших навыков, которые пригодятся в жизни абсолютно каждому – это умение вовремя и правильно оказать помощь. На этапе «Спасатели» ребята показали, как нужно извлекать пострадавшего из автомашины, а также транспортировку пострадавшего.

Кроме этого, соревнования позволили проверить умения участников работать в команде, прислушиваться друг к другу, принимать коллективное решение.

По итогам всех этапов победителем муниципального соревнования «Безопасное колесо-2022» стала команда СОШ №1 г.Микунь, которая будет защищать честь района на республиканских соревнованиях. Второе место присудили команде СОШ с.Айкино, тройку лидеров замкнула команда СОШ с.Кожмудор. Победитель и призеры были награждены почетными грамотами и сертификатами.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих