Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Без экспертиз опасного объекта не будет

Без экспертиз опасного объекта не будет

10 сентября 2018

Начало строительства «засекреченного» объекта на станции Шиес Ленского района взбудоражило не только жителей юга Архангельской области, но и жителей Республики Коми.

Спикер регионального парламента Надежда Дорофеева выступила против строительства на границе Республики Коми с Архангельской областью площадки для приема твердых коммунальных отходов в обход действующего законодательства.

«Любой подобный объект, который собираются возвести без проведения общественных слушаний, без согласования с живущими на территории людьми, и без проведения необходимых экспертиз, будет построен в обход действующего законодательства. Другими словами – незаконно. Согласна с общественностью, что делать этого ни в коем случае нельзя. В противном случае, уверена, государство примет все предусмотренные законом меры», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Также она сообщила, что разговаривала по этому поводу с председателем Архангельского областного Собрания депутатов Виктором Новожиловым.

«У нас единая точка зрения по этому вопросу. Наши соседи уже обратились с запросами к руководству ОАО «Российские железные дороги», областной прокуратуре и губернатору Архангельской области. Считаем, что ситуация вокруг станции Шиес Ленского района вызвала большой общественный резонанс именно из-за отсутствия официальной информации», – сказала Надежда Дорофеева.

Спикер парламента Коми призвала общественность не делать скоропалительных выводов до поступления официальных ответов и достоверной информации о том, что собственник участка планирует построить в районе станции Шиес. Пока точно известно, что сюда завозятся только строительные материалы, а не твердые коммунальные отходы.

В средствах массовой информации ранее сообщалось, что в настоящее время работы ведутся на территории, относящейся к ведению ОАО «РЖД», с разрешенным использованием для строительства и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. На площадке проведены выторфовка и отсыпка площадей. Целевое использование участка в настоящее время проверяется сотрудниками Росреестра. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих