Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Берег добрых дел

Берег добрых дел

15 июля 2022

В поселке Жешарт состоялась ежегодная экологическая акция «Речная лента». 

Прибраться и привести в порядок берег Вычегды на спуске с улицы Береговой собрались порядка 40 человек. 

Участниками акции 8 июля стали сотрудники ООО «Жешартский ЛПК», ООО «Сортех» (г.Микунь), администрации п.Жешарт, полиции, Общественной приемной Главы Республики Коми. Экологическую кампанию также поддержали участники трудового лагеря «Чистый Жешарт», учащиеся жешартских средних школ, волонтерский центр Усть-Вымского района, представители Усть-Вымского отдела охраны окружающей среды.

Организаторы экологического субботника предоставили для акции перчатки и мусорные пакеты. А также контейнеры, которые по итогам полностью заполнились мусором. 

Заместитель руководителя администрации Жешарта Максим Петряшов заявил, что акция всегда приносит свои плоды, отметив при этом и важную роль, которую играет река Вычегда в жизни людей:

– Мы собрались сегодня на берегу Вычегды, уникальной по красоте своих берегов, водности. Благодаря чему у нас развита промышленность. Вычегда – источник питьевой воды, поэтому здорово, что мы сегодня здесь, чтобы очистить берег от мусора и сохранить этот прекрасный водный ресурс.

Перед началом уборки волонтеры договорились: стекло, бумагу и смешанный мусор  собирать отдельно.

С приветственным словом к участникам экологической акции, которая проводится ежегодно, обратилась и Анна Семукова.

– Мы видим, что в тех местах, где мы уже убирали, становится с каждым годом все меньше мусора. Люди не хотят мусорить там, где чисто. Мы формируем правильное отношение к природным ресурсам,  –  сказала представитель Общественной приемной Главы Республики Коми.

Главный специалист-эксперт Усть-Вымского районного отдела по охране окружающей среды Алена Наговицына  рассказала,  что акция «Речная лента» с каждым годом вызывает у людей всё больший энтузиазм.  Для участников, равно как и для организаторов, – это отличная возможность принести пользу природе, ведь каждый человек может внести посильный вклад в улучшение экологии, в том числе позаботиться о чистоте и безопасности воды. Иногда достаточно просто убрать за собой мусор, особенно, если впоследствии он будет отправлен на переработку. 

Организаторы акции напоминают, что каждый из нас может принести пользу природе и сохранить собственное здоровье, применяя элементарные правила экологической ответственности: не допускать несанкционированные свалки, обеспечивать раздельную сдачу мусора, передавать на переработку или ответственное хранение батарейки и ртутные лампы, экономно использовать свет и воду, участвовать в программах экологического волонтёрства. 

Денис Казаков.

files/File/22061.jpg 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих