Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Банкротство избавит от долгов

Банкротство избавит от долгов

27 апреля 2022

В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему «Банкротство физических лиц через МФЦ».

К сожалению, в современной жизни многим приходится влезать в долги. Причин тому много, среди основных – покупка автомашины, бытовой техники, строительство жилого дома, приобретение квартиры… Но, взяв деньги в долг, кто-то в последующем теряет работу, кто-то ошибается в расчётах, и выплаты становятся неподъёмными, появляются новые задолженности по иным платежам, нарастая как снежный ком. Как быть в таких ситуациях? Законодательством Российской Федерации в таких случаях предусмотрено судебное и внесудебное банкротство граждан.

Под банкротством понимается ситуация, когда человек не может платить по своим долгам. Банкротство – не преступление, оно не стыдно и не позорно, и может случиться с каждым.

На вопросы жителей района в ходе прямой линии отвечала руководитель территориального отдела ГАУ РК «МФЦ» по Усть-Вымскому району Ирина Нестеренко.

– С каким размером долга можно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства?
– Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер его долгов составляет не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей. Если сумма долга превышает 500 тыс. рублей, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства.

– От каких долгов можно освободиться при банкротстве?
– По займам и кредитам, включая проценты, а также по договорам поручительства, по коммунальным платежам, налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

– Списывается ли при банкротстве задолженность по алиментам?
– При банкротстве граждане не освобождаются от задолженности по уплате алиментов, долгов, не указанных при подаче заявления в МФЦ.

– Какие ещё условия должны быть соблюдены, чтобы человек мог попасть под банкротство?
– В соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Закон об исполнительном производстве» процедура банкротства может быть проведена, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, и исполнительное производство завершено.

– Куда и как надо подавать заявление о внесудебном банкротстве?
– Гражданин может подать заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Заявление подаётся в письменном виде с указанием сведений обо всех кредиторах.

МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в случае подтверждения такого соответствия в течение трёх рабочих дней включит в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства.

– Сколько длится процедура внесудебного банкротства?
– Процедура внесудебного банкротства длится шесть месяцев. По истечении этого периода гражданин освобождается от долгов. Это означает, что по ним невозможно будет принудительное взыскание – судебный пристав-исполнитель не сможет распоряжаться имуществом гражданина, и банк не сможет списывать деньги со счёта.

– Вводятся ли какие-либо ограничения для гражданина после проведения процедуры банкротства?
– В течение пяти лет банкрот не сможет принимать на себя кредитные обязательства. В течение трёх лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица. Есть и другие ограничения по роду деятельности и занимаемым должностям.

– Есть ли ограничения по выезду за пределы Российской Федерации?
– Такие ограничения не предусмотрены.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих