Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Айкино и Жешарт определили приоритеты

Айкино и Жешарт определили приоритеты

29 июля 2016

Очередные общественные обсуждения проекта «Народный бюджет» прошли 22 июля в п.Жешарт и 25 июля в с.Айкино.

Жешарт «ЗА» памятник и спортплощадку

Самым, пожалуй, горячим на сегодняшний день получилось обсуждение в Жешарте: здесь народ пришел подготовленным, со своими предложениями и замечаниями.

Восемь предложений, собранных в рабочем порядке от жителей, сразу представил руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух. Они касались реконструкции спортивной площадки около школы искусств, благоустройства места отдыха на берегу реки Вычегда, установки стел на въезде и выезде из Жешарта, обустройства парковой зоны возле домов по ул.Тургенева, обустройства пешеходной зоны по ул.Советской, обустройства муниципального кладбища, обрезки тополей, приобретения современной музыкальной системы в ДК «Дружба».

С предложением об оснащении к/т «Современник» новым оборудованием выступила директор кинотеатра Тамара Овчинникова. С призывом поддержать идею установки качественной спортплощадки возле школы искусств обратилась к присутствующим директор спорткомплекса Ирина Попова.

Очень долго разговор крутился вокруг вопроса о необходимости полной реконструкции стадиона и катка, но это настолько затратные мероприятия, что в категорию малых проектов они никак не вписываются. «Этот вопрос мы планируем обсуждать отдельно, подключая множество организаций и властные структуры разного уровня», – проинформировал присутствующих Ю.Штраух.

Ряд предложений и замечаний высказала ветеран Жешарта Зинаида Уварова. Они касались обустройства парковой зоны около храма, пляжного отдыха, того же стадиона. Также Зинаида Павловна поддержала идею других пенсионеров о благоустройстве площадки за памятником погибшим воинам.

– Хорошее дело сделала администрация Жешарта в прошлом году, осуществив малый проект по ремонту памятника в центре поселка и благоустройству территории вокруг него, - сказала на встрече директор Жешартской библиотеки Нина Панюкова. – Аналогичную работу неплохо было бы провести и в деревне Жешарт.

Некоторое время присутствующие обсуждали, какой из проектов важнее для поселка. Потом, пользуясь присутствием на встрече руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева, задали ему несколько вопросов.

В результате голосования приоритетными были названы два проекта: реконструкция спортивной площадки около школы искусств и благоустройство территории вокруг памятника в д.Жешарт. Много голосов также набрал проект по обустройству зоны отдыха на площадке за мемориалом в центре посёлка.

В чем нуждается райцентр?

Заместитель руководителя администрации села Владимир Стецко представил на обсуждение общественности пять проектов, в реализации которых, по разумению местной исполнительной власти, остро нуждается райцентр.

Первый из них – завершение второго этапа благоустройства и строительства мемориального комплекса умершим ветеранам Великой Отечественной войны на сельском кладбище. Также приведение в порядок площадки (асфальтирование, благоустройство и т.д.) возле торгового центра, неприглядный вид которой не украшает село и портит настроение всем – тоже стало предметом обсуждения.

Не хватает Айкино и близлежащим деревням и детских спортивно-игровых площадок. Этот проект тоже был представлен на слушаниях. Первоначально детплощадку администрация села намечала построить в Вездино.


Требуется ремонт и обновление тротуаров по улице Центральной и обновление, благоустройство сквера возле дома культуры на главной площади села.

Конечно, в Айкино много и других мест, где нужно основательно поработать, чтобы привести их в порядок. После оглашения этого списка с мест в зале пошли и дополнительные предложения: оборудовать пляж на берегу Вычегды, восстановить на новом месте (например, в Тыдоре) «Поляну невест»…

Споры и дебаты вокруг предложенных проектов завершились голосованием по каждому из них. Приоритет получили три – ремонт тротуаров по ул. Центральной, благоустройство площадки возле торгового центра и строительство детской игровой площадки, место под которую поручено выбрать сельской администрации. Для строительства детплощадки в Вездино, по мнению общественности, серьезных обоснований нет по причине малого количества детворы.

«Народный бюджет» и «Малый проект» - близнецы-братья. Реализация малых проектов в районе уже неплохо налажена (только в нынешнем году их защищено восемь!) А обсуждение и принятие «народных бюджетов» - это перспектива 2017 года. Нужно тщательно и всесторонне подготовить проекты, чтобы успешно их защитить в Сыктывкаре. И только в этом случае утвержденные в правительстве РК проекты получат республиканскую финансовую подпитку на триста тысяч рублей каждый плюс по 30 тысяч из муниципального бюджета.

Руководитель администрации района Василий Лютоев и его заместитель Анжелла Карпова в своих выступлениях на таких встречах концентрировали внимание на широком добровольном участии общественности в осуществлении проектов, привлечении дополнительных средств от бизнес-сообщества. Именно это и станет основой реализации «народных бюджетов» в 2017 году.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих