Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Авторитет семейного счастья

Авторитет семейного счастья

30 октября 2012
2.jpg
Супружеская чета Зотовых, Петр Ильич и Елизавета Григорьевна, знакома многим жителям поселка Мадмас. Это отзывчивые и добрые люди, верные и любящие супруги. Вместе Зотовы вырастили троих детей, передав им свою любовь к жизни, к труду, уважение друг к другу, воспитав в них неравнодушие и искренность к окружающим их людям. Но не все знают, что всем этим принципам их научила сама жизнь.
    
 
Петр Ильич родился в 1937 году в молодом лесном поселке Нянда Ленского района Архангельской области. Основателями поселка были спецпереселенцы, высланные семьи из разных уголков страны в результате раскулачивания в конце 20-ых годов. В число этих спецпереселенцев вошли и его родители, бабушка с дедушкой и старшие братья и сестры.
 
Из рассказов мамы, Петр Ильич знает, что его родные были высланы из Оренбургской области и высажены недалеко от станции Котлас прямо посреди леса. На дворе тогда было самое начало весны. Семьям с детьми и старикам пришлось выживать, кто как мог. Жгли костры, из лапников и деревьев делали лежанки и навесы. Но не все дожили до лета, многие переселенцы, в том числе и дети, умерли от голода, холода и эпидемии тифа, разгулявшейся во время таяния снега.
 
В конце весны спецпереселенцев распределили в разные населенные пункты Архангельской области. Семью Зотовых и других переселенцев отправили в лес к месту слияния рек Нянда и Лупья - на расчистку местности для основания нового поселка Нянда. Мужчины валили лес и строили бараки, женщины выкорчевали пни для распашки полей. Почти за год здесь был возведен поселок с тремя заводами и мельницей, был образован колхоз. И только его основателям известно, сколько слез пролито и сколько человеческих жизней было отдано для образования и благоустройства этого населенного пункта.
 
Когда рос Петр Ильич, в поселке уже были детский сад и школа. Дети здесь с малых лет были приучены к труду, как могли помогали родителям на ферме и в колхозе, работали на сенокосе - мальчики косили траву, девочки сгребали сено.
Сегодня поселок Нянда является частью городского поселения Урдома, где в 2010 году был установлен памятный камень с надписью «1930г. Памяти спецпереселенцев - основателей Нянды, давшим начало развитию п.Урдома 2010г.»
 
Отец Петра Ильича трагически погиб на сплаве леса сразу после рождения сына. После репрессий и тяжелых лет войны из семьи Зотовых выжили только мама Петра, Евгения Тимофеевна, и его старшая сестра Маша. Чтобы чем-то помочь своей маме, которую стало подводить здоровье, Петр Ильич после окончания 7 класса отправил заявление на поступление в ремесленное училище Корткеросского района, где находился бы на полном государственном обеспечении. Когда пришел вызов на учебу, Евгении Тимофеевне пришлось продать два ведра картошки, чтобы справить для сына костюм и ботинки.
 
 
*** Петр Зотов успешно окончил училище в 1955 году по специальности электромеханик передвижных электростанций и по направлению был направлен на работу на электростанцию в п.Мадмас. Сюда же в 1959 году на электростанцию после окончания лесотехнического техникума приехала на работу его будущая жена - Елизавета Григорьевна.
 
Петр Ильич и Елизавета Григорьевна поженились в 1961 году. После рождения первенца Ильюши решили поднять свой дом. Петр Ильич сам изготовил сруб и построил большой дом с тремя комнатами и печкой. В 1964 году молодая семья Зотовых и Евгения Тимофеевна отпраздновали новоселье. В своем доме на улице Школьной поселка Мадмас Зотовы живут уже почти пятьдесят лет. Здесь в прошлом году отметили свою золотую свадьбу.
 
Евгения Тимофеевна, несмотря на подкошенное в репрессиях здоровье, дожила до 85 лет. Она успела пожить в спокойствии, порадоваться счастью своих детей, увидеть внуков. Реабилитированы Зотовы были только в октябре 1991 года.
 
Для жителей поселка семья Зотовых – это неоспоримый авторитет семейного счастья и верности родному делу. Вся трудовая деятельность супругов прошла на одном предприятии – Мадмасском лесопункте. За добросовестный труд супруги Зотовы неоднократно поощрялись почетными грамотами, значками «Ударник пятилетки», награждены медалями «Ветеран труда».
 
Семья Петра Ильича и Елизаветы Григорьевны очень дружная и сплоченная. Их дом является олицетворением добра, теплоты и полного взаимопонимания.
 
Пусть все это благополучие и мир их дома станет данью судьбы за их неравнодушное устройство души, за тяжелое детство и юность, за невосполнимую боль о бедах родных людей.
 
Т.Пронько, И.Тырина.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих