Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Автопробег памяти

Автопробег памяти

25 мая 2015

Более 50 автолюбителей приняли участие в автопробеге «Память Победы» Сыктывкар – Усть-Вымский район. Маршрут автопробега включал в себя посещение памятных мест района, речной пристани с.Айкино и железнодорожного вокзала г.Микунь, с которых жители республики отправлялись на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Идея автопробега «Память Победы», связанная с посещением памятных мест района, ориентирована на молодежь, чтобы донести до молодого поколения историю Усть-Вымского района военных лет.
Организаторами автопробега выступили депутаты молодежного парламента Коми при поддержке председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля совместно с районной администрацией.

Автопробег стартовал 9 мая в 11:00 в Сыктывкаре. В селе Вогваздино к автопробегу присоединились автомобили из Княжпогостского и Усть-Вымского районов.

Участники посетили районные мемориалы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, познакомились с историей района военных лет. А экскурсоводом по памятным местам района выступила заместитель руководителя районной администрации Надежда Соловьева, которая в своё время приложила немало сил, чтобы уникальные мемориалы и памятники появились в нашем районе.

Автолюбители посетили памятники нашим землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны в сёлах Усть-Вымь, Айкино и деревне Оквад, места речной пристани и железнодорожного вокзала г.Микунь – именно с этих мест жители республики и отправлялись защищать страну. В 1942-м году с железнодорожной станции Микунь на фронт отправился первый эшелон с солдатами из нашей республики. (До этого бойцов отправляли на судах по реке до сборно-распределительного пункта в город Котлас Архангельской области).

Памятник «Фронт и тыл» в городе Микунь имеет особое значение для района. В этом мемориале увековечены имена не только тех, кто погиб в боях на передовой, но и имена героев, погибших в тылу. Огромную цену заплатила республика, давая фронту стратегический путь на Север.

Завершился автопробег на привокзальной площади г.Микунь возле памятника «Паровоз» митингом в честь 70-летия Великой Победы. Молодежь Усть-Вымского района подготовила для участников митинга великолепный танец – вальс, а участники автопробега хором исполнили песню Марка Бернеса «Темная ночь».

Участница автопробега, председатель Усть-Вымской районной организации общества инвалидов ЛЮДМИЛА ГАНОВА поделились своими впечатлениями:

– Наша семья впервые принимает участие в автопробеге. Это непередаваемое чувство единения, причастности к великому празднику Победы – настоящее торжество патриотизма! Много нового и интересного мы узнали из истории Усть-Вымского района, оказывается, какие у нас в районе есть уникальные места!
Огромное спасибо организаторам автопробега «Память Победы» Валентине Митраковой, Олегу Бекетову, Ирине Ляшенковой за прекрасно организованное мероприятие. 9 мая каждый из нас испытывает чувство великой гордости за свою Родину, за прадедов, дедов и отцов, а после этого автопробега – вдвойне.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих