Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Армия – хорошая школа

Армия – хорошая школа

22 февраля 2013
23.jpg
Александр Горбачев уволен в запас из рядов российской армии три месяца назад – в ноябре 2012 года. Службу в течение года он проходил в Мурманской области в ракетных войсках и артиллерии.
По словам 20-летнего парня, армия ему многое дала: он стал по-другому смотреть на жизнь, прошел хорошую школу мужества, общался с различными людьми и увидел суровое Заполярье с красивым северным сиянием. «У нас были хорошие офицеры», - сказал Саша.
Один из офицеров, командир взвода, старший лейтенант Степан Корякин отправил матери Александра – Галине Алексеевне – письмо. «Хочу сообщить, что ваш сын, рядовой Горбачев Александр Сергеевич, служит у меня во взводе управления батареи, а именно в 6-й батарее 2-го гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона в/ч 08275. Выражаю Вам благодарность за воспитание сына, так как он является примерным военнослужащим среди коллектива», - написано в воинской корреспонденции, датированной ноябрем 2012 года.
Александр Горбачев родился в Айкино, после окончания девяти классов СОШ поступил и закончил Сыктывкарский колледж сервиса и связи. По направлению от Усть-Вымского военкомата А.Горбачев учился на водителя, получив категории В и С, заранее зная, что пойдет служить в армию. И не прогадал, сев за руль большегрузной машины – «УРАЛ-4320», став водителем III класса. «Получить классность было непросто, не каждого допускают к такой сложной технике», - сказал он.
После прохождения курса молодого бойца Александр и его товарищи ездили на учения, были на стрельбищах. А жили в полевых условиях, в палатках, где круглосуточно, по очереди дежурили, топили печку-буржуйку. «Климат там суровый – ветер, большая влажность, деревьев практически нет, сопки, - сказал молодой солдат. - Но было интересно, снаряды таскали по 85 килограмм, выполняли все, что скажут офицеры. Я служил вместе с моим земляком из Жешарта Иваном Адамовым, вместе мы и вернулись со службы».
Александр считает, что каждый молодой человек должен самостоятельно сделать выбор – идти ему служить в армию или нет. Он определился с юности, поскольку и его отец – Сергей Александрович, работающий ныне столяром-станочником в Усть-Вымской ПМК, отслужил в свое время в ВВС. «Еще в армии очень важно, как себя поставишь», - считает солдат.
Александру и его товарищам предлагали службу по контракту, но они отказались – очень непросто служить в Заполярье! Да и домой хотелось, Саша очень соскучился по маминым пирожкам…
А на гражданке у бывшего солдата появились проблемы с устройством на работу. «Везде говорят, что нужен опыт работы, - говорит Саша. – Получается, что служба в армии не считается?»
Еще как считается! Каждому молодому человеку бы пройти такую школу – школу для настоящих мужчин.
М.ПЕТРОВА.
На снимке: Александр Горбачев с товарищами из взвода. Мурманская область, 2012 год.

 

Комментарии (2)

Гость
22.02.2013 в 15:28

Армия ——— это что-то.

Гость
12.03.2013 в 15:27

армия это класс))была бы я парнем тоже бы пошла служить и с удовольствим))


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих