Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Активной молодёжи становится больше

Активной молодёжи становится больше

25 июня 2014

С начала 2014 года руководителем сектора молодёжной политики администрации МР «Усть-Вымский» работает Ирина Ляшенкова. За время своей работы Ирина заметно изменила формат работы с молодёжью в районе и показала себя как отличный организатор. В канун Дня молодёжи редакция газеты «Вперёд» пообщалась с заведующей сектором по молодёжной политике.

- Ирина, ты уже полгода являешься руководителем сектора молодёжной политики администрации Усть-Вымского района. Что за это время уже сделано?
- Прежде всего, у нас появились волонтёрские объединения в Микуни, Айкино, Жешарте и Донаеле. Добровольцы помогают в организации всех важных мероприятий района. Это касается как традиционных акций, например, встречи инвалидов, спортивных соревнований и субботников, заканчивая флэш-мобами, которых до этого года в районе никто не проводил.

- С 28 на 29 июня будет отмечаться День молодёжи, в районе пройдёт фестиваль «Вымские зори». Чем конкретно на фестивале будут заниматься волонтёры?
- Во-первых, к каждой делегации будет представлен сопровождающий волонтёр, который будет координировать гостей фестиваля. Во-вторых, часть добровольцев будет проводить опрос среди молодёжи и собирать предложения в программу развития республики, а также раздавать агитку по деятельности своего движения.

- А что будет дальше, скажем, к концу этого года? И как сектор молодёжной политики взаимодействует с волонтёрами?
- Со стороны нашего сектора одной из самых важных задач на сегодня можно считать работу с добровольцами по составлению социальных проектов. У нас уже есть проектный молодёжный комитет, который как раз занимается продвижением различных общественных инициатив и привлечением в эту структуру новых креативных людей, в том числе и из волонтёров – наша ближайшая перспектива.
На сегодняшний день мы имеем 3 проекта готовых для участия в грантовых конкурсах. Один проект по развитию уличных молодёжных культур был разработан в Микуни, остальные два (по строительству гимнастической площадки и по благоустройству стадиона) – в Жешарте.

- За полгода есть какие-то ощутимые изменения в молодёжной среде?
- На мой взгляд, активной молодёжи становится больше. Если раньше перед акциями мне приходилось обращаться к начальству учебных заведений, то сегодня ребята сами выходят на связь и участвуют в мероприятиях.

- Хорошо. Вот, представим такую ситуацию: на каком-либо мероприятии нужно найти волонтёра, чтобы побеседовать с ним. Как выделяются добровольцы из толпы?
- Сейчас мы готовим для них 60 накидок трех видов с символикой района и надписью «Волонтёр».

- Насколько нам известно, ты получаешь высшее образование в УГТУ по специальности «инженер-строитель», это как-то не вяжется с твоей сегодняшней работой. Что для тебя важнее: работа по специальности или по призванию?
- Мне, конечно, лучше работать с людьми, потому что сама участвовала в разных мероприятиях и всегда легка на подъём, если что-то намечается. Вот этим своим примером и хочется доказать, что жизнь человека заключается не только в том, чтобы ходить из дома на работу и с работы домой. В жизни есть другие полезные и интересные занятия, которым можно и нужно посвящать своё время, чтобы было что вспомнить.

Хочется также донести до людей, что они сами должны менять мир вокруг себя, а не жить бездумными потребителями. Тем более, государство сейчас даёт возможности реализовать себя через те же социальные проекты.

Беседовал АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих