Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Афганистан... Наша память

Афганистан... Наша память

18 февраля 2014

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2010 году этот день приобрел официальный статус на основании Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

15 февраля 2014 года – 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Накануне этой даты, 14 февраля, в актовом зале районной администрации собрались на встречу ветераны афганской войны, чтобы вспомнить эти годы, боевых товарищей.

Глава МР «Усть-Вымский» - председатель Совета района Василий Лютоев задал тон всей встречи, сообщив, что в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана в нашем районе выпущена книга «Афганистан. Наша память и честь».

Один из составителей книги Андрей Виноградов рассказал о большой работе по подготовке издания, об активной помощи районного оргкомитета, особо отметив неутомимую энергию по сбору материалов Надежды Соловьевой, заместителя руководителя администрации района по социальной политике и других членов оргкомитета: Михаила Порсюрова, Ларису Лютоеву, Ирину Тырину, Елену Послюк, Владимира Редькина, Николая Козлова.

Десятки юношей из Усть-Вымского района служили и воевали на территории ДРА. Двое из них, Эдуард Жигулев и Алексей Макаров погибли в боях, посмертно награждены орденом Красной Звезды. Имена их увековечены на мемориальных досках в школах Микуни и Жешарта, где они жили и учились до армии.

В районе сегодня проживает 66 воинов-интернационалистов, а поименно в книге отметили 105 афганцев. Вспоминая афганские горы и бои, Фазир Агаханов, Владимир Редькин, Михаил Пархачев, говорили, что не все афганцы приехали в райцентр на прием в администрацию – некоторые уехали за пределы района, а некоторых уже и вовсе нет с нами.

Уходят ветераны Великой Отечественной войны и эстафету должны подхватить афганцы, чтобы передавать подрастающему поколению примеры патриотического служения Родине, рассказывать им о подвигах, доблести, героизме и самоотверженности воинов России, их верности присяге. И никто, кроме афганцев, эту почетную миссию выполнить не сможет!

Минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны солдат участники встречи. А когда звучала песня «Офицеры», весь зал молча встал и у крепких, закаленных мужчин поневоле влажнели глаза и сжимались кулаки. Тяжело вспоминать, но помнить нужно. Помнить, чтобы не повторилась война.

И.МИРОНОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих