Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Продолжается газификация населенных пунктов Усть-Вымского района

Продолжается газификация населенных пунктов Усть-Вымского района

1 февраля 2022

Лишь после поручения президента страны в регионах, имеющих доступ к природному газу, активизировались работы по строительству распределительных сетей и подключению к ним потребителей.

Во исполнение поручения президента Правительством Российской Федерации 13 сентября 2021 года принято постановление №1547, которым утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Как принятое постановление отразилось на газификации населённых пунктов Усть-Вымского района, рассказывает в интервью с корреспондентом газеты начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и газификации администрации МР «Усть-Вымский» Александр Сверчков.

– Александр Владимирович, Усть-Вымский район, за исключением некоторых территорий, давно уже газифицирован. Но вопросов по подключению к сетям газоснабжения индивидуальных жилых домов – как новых, так и старых, всегда было много, в том числе и в районном центре.
– В селе Айкино последние два десятилетия активно велось индивидуальное жилищное строительство, под которое отводились свободные от застроек участки по улицам Коинова, Набережная, Исакова, Центральная в местечке Малое Айкино. Застройщики просили, требовали подвода к их домам природного газа, но газораспределительная организация была вынуждена им отказывать или же расчетная стоимость газификации жилых домов была просто неподъемна.

Проблема заключалась и в том, что изначально при строительстве разводящих сетей газоснабжения не учитывалось то, что газ потребуется не только для приготовления пищи, но и для отопления жилых домов. Ситуация изменилась, когда появилась возможность использовать для проведения работ по газификации программы газоснабжения населенных пунктов республики за счет надбавки к тарифам за транспортировку природного газа.

Строительству предшествовала огромная подготовительная работа, проведённая главой МР «Усть-Вымский» – руководителем администрации Галиной Плетцер и руководителем АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» филиал в г.Емве Наталией Пушкиной. Итогом их стараний стало строительство более восьми километров газопроводов по улицам Коинова, Исакова и Центральная села Айкино. Это позволит подключить к газоснабжению более 120 жилых домов, разгрузит мощности центральной части села, позволить всем желающим районного центра получить газ в свой дом. Сумма инвестиций в строительство составила 66,7 млн рублей.

– Какова процедура подключения домовладений к газовым распределительным сетям?
– Существует такое понятие «догазификация». Это осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающемся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Мероприятия по «догазификации» реализуются исключительно на территории газифицированных населенных пунктов.

В рамках «догазификации» газопровод бесплатно подводится до границы земельного участка домовладения. От границы земельного участка до домовладения и внутри дома все работы выполняются за счёт домовладельца.

Для реализации мероприятий по догазификации заявителю (собственнику объекта капстроительства – жилого дома) необходимо обратиться в АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» филиал в г.Емве, или в любой газовый участок (в с.Айкино, г.Микунь, п.Жешарт, с.Усть-Вымь).

– Сколько жилых домов в целом по району подключено в последние годы к газораспределительным сетям?
– В населённых пунктах, в которых имеются газораспределительные сети, в среднем в год подключается около ста объектов: в 2020 году было подключено 98 жилых домов, в 2021-м – 93 дома. В связи с существенной активизацией этой работы у подрядных организаций сейчас даже не хватает бригад и оборудования для выполнения работ.

– Коренные жители, которые проживают в деревнях между сёлами Айкино и Гам, уже много раз поднимали вопрос о строительстве газопровода, который мог бы вдохнуть новую жизнь в их пустеющие населённые пункты. У нас ведь немало людей, тяготеющих к жизни в тишине, среди природы, возле реки. Есть ли перспективы такого строительства?
– Вопрос газификации негазифицированных населённых пунктов пока не решается. Газпром ставит перед собой задачу газифицировать в первую очередь крупные населённые пункты с развивающимся производством, это связано с реализацией политики экономической эффективности на предприятии.

Строительство газопроводов высокого давления общей протяжённостью более двух десятков километров с установкой пунктов редуцирования газа – это огромные затраты. В условиях малонаселённости деревень Сыспи, Микунь, Вомын, Мырьерем, Гобаново, Вездино, Камсамас, Арабач, Гамлакост, Богомолово, Ёль, да и самого села Гам, учитывая ежегодную убыль населения, оправдать такие затраты невозможно.

Но работа в этом направлении ведётся. В перспективе, с учётом стабилизации экономической ситуации, при условии развития в указанных населенных пунктах малых производственных предприятий, увеличения рабочих мест, развития индивидуального жилищного строительства, ведь деревни расположены в живописных местах в непосредственной близи реки Вычегда, вышеуказанные населенные пункты могут стать привлекательными для развития газификации.
    
– Александр Владимирович, какие задачи выполняются вашим отделом в части газификации населённых пунктов?
– В соответствии с действующим законодательством отдел реализует полномочия органов местного самоуправления по организации газоснабжения населения.

Совместно с администрациями городских (сельских) поселений, АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», Министерством строительства и ЖКХ Республики Коми ведется работа по подготовке населения к использованию газа в соответствии с региональными программами газификации.

Кроме того, мы проводим постоянную работу (в любом формате, будь то письменное обращение, обращение по телефону или на личном приеме) по разъяснению гражданам порядка их действий по подключению к газораспределительным сетям, консультируем их. Если требуется, связываемся со специалистами АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» – региональным оператором газоснабжения, которое занимается этими вопросами, делаем все возможное для решения тех или иных задач.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих