Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество А мы такие молодые!

А мы такие молодые!

3 марта 2017

20 февраля в с.Айкино состоялись спортивные и культурные мероприятия, посвященные 30-летию ветеранского движения района.

Несмотря на непогоду

С утра мело и было ветрено, но это не стало для ветеранов поводом остаться и сидеть дома: спортивно одетые и энергичные активисты ветеранского движения настроились азартно сражаться в спортивных соревнованиях и с большим желанием участвовать в культурных мероприятиях. Как бабушки и дедушки любят говорить в таких случаях: всегда готовы и только вперёд! И всё у представителей старшего поколения в тот ненастный февральский день, невзирая на непогоду, получилось просто замечательно! Неслучайно представители районного молодежного движения «Том войтыр», приветствовавшие ветеранов перед началом соревнований, в том числе и задорным флешмобом сказали, что равняются на активных, спортивных и позитивных ветеранов.

К 10 часам утра команды из различных населенных пунктов стали прибывать к стадиону в парковой зоне села: Кожмудор, Мадмас, Казлук, Лесобаза, Жешарт… Из Микуни на большом автобусе Микуньского ЛПУМГ прибыли две команды под руководством незабвенного председателя совета ветеранов Аллы Викторовны Соловьёвой. Но раньше всех были на площадке для соревнований представительницы из с.Айкино, а также гости-соседи – команда из г. Емвы Княжпогостского района, которую (ветеранов) пригласил на праздник Усть-Вымский районный совет ветеранов. Забегая вперёд, следует сказать, что княжпогостцы показали на соревнованиях высший класс!

Коми национальные игры начались с соревнований на лямпах – широких охотничьих лыжах. Надо было видеть, как старался каждый из пяти участников команд, как подбадривали-болели зрители! Лучше всех пробежала дистанцию команда «Шыльчикъяс» («Непоседы») из п.Лесобаза. И неслучайно – состав этой команды боевой: чего стоит одна только Надежда Беккер – шустрая, бойкая, задорная! И самый старейший участник состязаний Серафим Васильевич Ячменев, которому в августе этого года исполнится 80 лет, тоже был из этого поселка. И был неподражаем, на высоте, как и другие участники, и не только в этом этапе: в общем зачете итогов игр из девяти команд лесобазовцы стали третьими и по праву были признаны самой спортивной командой!

В метании аркана на «голову оленя» не было равных команде «Позитив» из п. Казлук. Особенно отличился на этом этапе соревнований Иван Негура.

Не менее сложным был и следующий этап состязаний. В прыжках по нардам, как и в беге по сугробам (это был еще тот этап – надо было видеть, каково это бегать по глубокому снегу!), лучшими были княжпогостцы и команда «220 вольт» фанерного комбината из п. Жешарт, которые в итоге пяти этапов коми национальных игр были признаны самыми быстрыми (г. Емва) и самыми ловкими («220 вольт») командами.

Валенки бросала (этап валеги шыблась\м) дальше всех команда ветеранов из п.Мадмас. Лучшими были мадмасцы и в метании в конус (в цель). «Молодым есть чему поучиться у них», - сказала, вручая почетную грамоту команде «Экстрим», признанной самой веселой командой, председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова.

Команде «Пятерочка» из СП «Кожмудор» был дан статус «самой активной команды», команде «Быстрый олень» из г.Микунь – «самая дружная команда», второй команде из г.Микунь – «самая позитивная команда», а команде с.Айкино, в основном состоящей из ветеранов Усть-Вымской ЦРБ , – «самая целеустремленная команда».

- Все собрались и активно участвовали в коми национальных играх. Молодцы! Самая главная наша победа – это дружба! – сказала, подводя итоги состязаний, Татьяна Павлова.

Ветераны никогда
не подведут!

После соревнований все члены девяти команд дружно пошли в районный дом культуры, где девушки-волонтеры из МОД «Том войтыр» и работники ДК готовили столы к чаепитию – после двухчасовых состязаний на ветру и под снегопадом горячий напиток с выпечкой был как нельзя кстати! А выпив чайку, ветераны запели песни! В любом деле – в труде, на отдыхе - многие из них стараются быть на высоте. И это у них получается, ведь по сути своей большинство представителей старшего поколения являются энтузиастами. Отработав на основной работе многие годы, они и сейчас принимают активное участие в общественной жизни, помогают детям растить внуков и правнуков. Пока могут – всегда помогут!

После чаепития всех пригласили в зрительный зал, где для ветеранов работниками ДК была подготовлена киновикторина «Ностальгия по старому доброму кино». Было интересно угадать название старого фильма по одной фразе, многие из которых до сих пор на слуху. К примеру, выражение «губы такие уже не носят» - из к/ф «Весна», а «кодекс должны чтить» - из к/ф «12 стульев». Сложнее было узнать знаменитых актеров по детским фотографиям, но узнавали – и радовались этому, как дети!

После викторины на сцену вышел вокально-хореографический ансамбль «Бабье лето» из г.Сыктывкара. Статные красивые женщины в ярких сарафанах были как на подбор, а как они пели, как они двигались по сцене – просто сказка! Любо-дорого посмотреть! Звучали русские и коми песни, частушки под аккомпанемент баяниста Александра Петровича Гончарова, а подготовила программу и работает с ансамблем художественный руководитель, заслуженная артистка РК Валентина Чувьюрова. Зрители долго аплодировали артистам, которые подарили им хорошие настроение и заряд бодрости.

Завершились юбилейные мероприятия награждением ветеранских организаций.

Председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова поблагодарила спонсоров праздника – индивидуального предпринимателя Андрея Габова (фирменный отдел Зеленецкой птицефабрики в с.Айкино) и руководителя Усть-Вымского отделения ДОСААФ Любовь Павлову, а также работников ДК, спорткомплекса и МОД «Том войтыр» за проделанную работу.

– Районное мероприятие, посвященное юбилею ветеранского движения в нашем районе, прошло просто замечательно, на высоком профессиональном уровне, - сказала после проведения праздника заместитель руководителя по социальной политике администрации МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова. – Иначе не могло и быть, потому что ветеранское движение у нас всегда идет в авангарде любых дел – ветераны всегда первыми откликаются на проведение субботников и на другие общественные дела, принимая в них активное участие. К их мнению прислушиваются, поскольку в их рядах знаменитые люди труда с большим стажем работы, авторитетные люди, их уважают за то, что они безотказные и за то, что на них можно положиться во всём. Ветераны никогда не подведут! Спасибо старшему поколению за сохранение преемственности поколений – заботу о детях и внуках, сохранение семейных и духовных традиций. Здоровья всем вам, ветераны! И так держать, ведь 30 лет – это молодость, будьте молоды духом всегда!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих