Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество 400 беременных женщин из труднодоступных местностей РК получили компенсацию проездных расходов

400 беременных женщин из труднодоступных местностей РК получили компенсацию проездных расходов

16 октября 2019

В Коми за 9 месяцев текущего года более 400 беременных женщин из труднодоступных местностей региона получили компенсацию проездных расходов в медучреждения.

Расходы республиканского бюджета на эти цели в текущем году составили около 1,2 млн рублей.

Как напомнили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, предоставление этой меры соцподдержки по предложению Главы Республики Коми Сергея Гапликова продлено до конца 2021 года. С текущего года этот вид компенсации включен в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Беременные женщины, которые проживают в труднодоступных местностях Коми, могут воспользоваться правом на возмещение проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения республики, которые оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов. Законодательством такими учреждениями определены Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер и Ухтинский межтерриториальный родильный дом.

«Расходы за проезд возмещаются в обе стороны – в медорганизацию и обратно, при этом число поездок не ограничено. Право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения. Вместе с тем следует учитывать, что проездные расходы возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом. Траты на авиаперелет компенсируются по стоимости эконом класса женщинам из Усть-Цилемского, Удорского или Ижемского районов и только в период распутицы», – пояснили в Минтруде Коми.

По данным ведомства, с января по сентябрь 2019 года расходы на проезд возмещены 401 беременной женщине из труднодоступных местностей Коми.

«Для получения этой меры соцподдержки нужно обращаться в центр социальной защиты по месту жительства. Понадобятся заявление, документ из медицинской организации, в которой женщина получала помощь во время беременности или родов, а также проездные документы с указанием даты и стоимости проезда», - сообщили в республиканском Минтруде.

* К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы. 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих