Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Если соседи разводят тараканов…

Если соседи разводят тараканов…

30 сентября 2016

Жители многоквартирного дома №2 по ул.Мечникова города Микунь забили тревогу – в августе этого года в квартирах появились бытовые паразиты. По словам жильцов, тараканов «разводят» женщины, ведущие маргинальный образ жизни. Наш корреспондент попытался разобраться в ситуации.

Проблемные соседи

Обратившаяся в редакцию женщина рассказала, что уже 20 лет живет в этом доме, и за это время тараканов никогда не было. Появились насекомые летом, и заметили это практически все жители многоквартирного дома. Главной причиной проблемы, по словам собеседников, является асоциальный образ жизни двух хозяек одной из квартир на 2-м этаже – бытовые паразиты размножаются в условиях антисанитарии, которую разводят владелицы однокомнатного жилья.

Как выяснилось в беседе с местными жителями, больше всех от этого страдают пожилые люди, которые живут этажом ниже, прямо под проблемной квартирой – супруги Ч. Глава семьи – ветеран Великой Отечественной войны и его жена в беседе с корреспондентом рассказали о своих проблемах.

«Я никогда не думала, что так буду страдать на старости лет, – сообщила пожилая женщина. – С этими соседями мы не раз разговаривали и просили навести порядок, но никакого толку от бесед не было. Обращались к депутатам и в администрацию за помощью – все бесполезно!..»

Пенсионеры рассказали, что над ними живут две сестры, которые, мягко говоря, не следят за чистотой своей жилплощади и доставляют неудобства всем остальным. В летний период запахи от несвежих продуктов и собачьих экскрементов из злополучной квартиры №84 распространяются по всему подъезду. Несмотря на уговоры соседей, женщины продолжают вести такой образ жизни и собирать мусор на своем балконе...

Пожилые супруги Ч. также страдают и из-за регулярных потопов: «Недавно мы проснулись из-за того, что соседи не закрыли кран на кухне, и вся вода с грязью и собачьим … начала заливать нашу кухню и комнаты. На обоях и потолке теперь подтеки, а одежду пришлось перестирывать несколько раз. Мы даже ремонт не можем сделать, потому что боимся очередного потопа».

Пенсионеры Ч. также рассказали, что ночами невозможно отдыхать из-за тараканов, которых соседи сверху даже не пытаются вытравить дихлофосом. Супругам приходится самим безуспешно бороться с тараканами, несмотря на бронхит и астму. На просьбы провести дезинфекцию маргинальные соседи никак не реагируют, в результате страдают все жильцы, особенно квартиранты по соседству.

Кто поможет?

Одна из хозяек злополучной квартиры №84 на втором этаже впустила к себе представителя редакции газеты и пожилую соседку с нижнего этажа без претензий. На вопросы корреспондента женщина оправдывалась, что уборку проводит раз в неделю, а на ремонт не хватает денег. Но запах гниющих продуктов из кухни, бегающие тараканы, обшарпанные стены и полы и забитый мусорными мешками балкон противоречили словам хозяйки...

После визита в квартиру пенсионерка Ч. пожаловалась корреспонденту, что судиться нет желания и здоровья, хочется решить проблему мирным путем, но проводить дезинфекцию женщины со второго этажа категорически не хотят.

Нам стало известно, что жильцы 13 квартир дома №2 по ул.Мечникова города Микунь написали заявления в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку, однако там отказались принимать письма, так как документы были составлены неверно. Сотрудник ведомства при отказе сказал, что заявление нужно подать одно и с указанием конкретных нарушений прав обратившихся. В свою очередь, жильцы готовят повторное заявление.

В беседе с представителями редакции газеты «Вперёд» руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло сообщил, что власть в курсе проблемы, работники администрации неоднократно выезжали, проводили беседы с хозяйками проблемный квартиры и помогали вывезти мусор, но выселять людей из их собственной квартиры у представителей власти нет прав.

Директор управляющей компании «Соседи» Павел Гулый, в свою очередь, сообщил, что хозяйки проблемной квартиры исправно платят за услуги ЖКХ, а потопы случаются из-за мусора, забивающегося в канализации. У организации нет никаких юридических прав повлиять на данную ситуацию.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
Фото автора.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих