Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество 10 лет спустя

10 лет спустя

27 января 2017

Андрей Фетисов, корреспондент газеты «Вперёд»:
– В июне 2007 года в моей трудовой книжке появилась первая журналистская запись «Принят в редакцию газеты «Вперёд» в должности корректора», сегодня можно оглянуться назад и посмотреть, что было и что стало.

Десять лет назад журналистика находилась на другом уровне, газетное слово еще не было вытеснено субъективистскими блогами, информационными агентствами и социальными сетями, а о сайте газеты «Вперёд» говорили с какой-то опаской и надеждой, что до интернета дело не дойдет. Как показало время, дело дошло, но газета осталась и, несмотря на другие «альтернативные» источники информации, имеет огромное количество читателей, идет в ногу со временем.

Чему же научила газета и коллектив лично меня? А вот именно газетному слову – журналистике, работе с фактами, а не только с высказыванием личной гражданской позиции. Одно дело говорить то, что ты хочешь, другое – говорить правду, которая может и не совпадать с твоей позицией, делать акцент на фактах и отказываться от оценочных суждений. Конечно, многие журналисты моего возраста или помладше могут возразить, что сейчас другое время, другие стили текста, и печатные СМИ доживают свой век, но ведь дело не во времени.

Процесс работы газеты сложнее процесса работы интернет-сайта, где можно после публикации исправить ошибки или удалить контент. В печатных СМИ после публикации у журналиста нет дороги назад, все его слова – это его лицо, и удалить текст или исправить ошибки уже не получится. Больше ответственности, больше работы над собой – вот, что такое газетное слово.

Жизнь редакции газеты «Вперёд» – это отдельный мир со своими особенностями, сложностями и отношениями. Здесь мы познаем мир, узнаем себя и других, преодолеваем трудности, постоянно учимся и идем вперёд, несмотря ни на что.

Первый опыт работы в редакции, думаю, для каждого из нас стал одним из важных этапов жизни, который делится на «до» и «после». Это «после» без первых заметок, открытий, побед и неудач было бы совершенно другим. Сегодня газете исполняется 85 лет, и для меня лично эта дата особенная, объединяющая с теми людьми, которые почти век дают нашему району информацию, поднимают самые актуальные вопросы нашей жизни и помогают людям решать проблемы. Ощущать свою причастность к работе газеты «Вперёд» и находиться в коллективе редакции — это честь, а что будет еще через десять лет, покажет время. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих