Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Все профессии важны

Все профессии важны

18 ноября 2021

С 15 ноября в учреждениях профобразования Коми по инициативе главы региона началось обучение учащихся старших классов школ тем специальностям, которые на сегодня особенно востребованы на рынке труда.

Об этом Владимир Уйба рассказал в своем видеообращении. Он подчеркнул, что эта тема находится на его контроле и как руководителя региона, и как члена бюро Союза машиностроителей России, возглавляемого Сергеем Викторовичем Чемезовым.

«В прошлом году, когда я ездил по городам и районам, многие родители с досадой говорили о том, что в регионе утрачена система профобучения старшеклассников. По итогам поездок я поставил перед Минобразования Коми задачу возобновить систему профориентации для ребят 9-11 классов (это то время, когда подростки уже всерьез задумываются о будущей профессии)», –рассказал Владимир Уйба.

Минобразования Коми разработало программу обучения, которая в нынешнем учебном году стартовала 15 ноября. До мая 2022 года 620 старшеклассников в 12-ти муниципальных образованиях могут бесплатно получить одну из 12-ти специальностей.

«Этот формат поддержки подрастающего поколения в числе приоритетов деятельности РосМаша, членом бюро которого я являюсь. Поэтому, возглавив Республику Коми, взял эту тему под личный контроль. На нынешний учебный год по моему поручению из бюджета региона на профобучение старшеклассников, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья, заложено порядка 10 миллионов рублей. Наша задача – помочь юным жителям городов и районов найти себя и к моменту получения аттестата понять – каким делом они готовы заниматься на профессиональной основе, куда дальше хотят пойти учиться для этого», – высказался Владимир Уйба.

Обучение начато в техникумах и колледжах: Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Инты, Воркуты и Усинска, а также Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского Ижемского и Удорского районов.

Так, в Воркуте школьников обучат в политехе на повара и слесаря по ремонту автомобилей, в горно-экономическом колледже – на секретарей-администраторов, в медколледже – на младших медсестер по уходу за больными. Медкурс организован также в Ухте и Сыктывкаре на базе медколледжей.

Школьники Сыктывдинского и Сысольского районов постигают азы поварского ремесла в Коми республиканском агропромышленном техникуме. Там же открыты и другие направления: слесарь по ремонту автомобилей, секретарь-администратор.

Научиться секретам косметологии и погрузиться в тонкости фармацевтики и медицинского регистратора школьники могут в Сыктывкарском медколледже.

В Печорском промышленно-экономическом техникуме подросткам предлагается обучение по направлениям: продавец непродовольственных товаров, плотник, портной. По первому направлению смогут обучиться и школьники Инты в Приполярном политехе.

В Усинске учащиеся выпускных классов школ могут выбрать такие направления как: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту автомобилей, секретарь-администратор, оператор по исследованию скважин.

В Ижемском районе юным жителям предложены специальности: продавец продтоваров и водитель мототранспортных средств.

Сосногорский технологический техникум обучит профессии оператор ЭВМ. Микуньский железнодорожный техникум – этой же профессии, а также навыкам слесаря по ремонту автомобилей.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих