Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Время выбирать профессию

Время выбирать профессию

8 марта 2023

В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему: «Обучение и отбор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения МВД России: вопросы и ответы».

В работе прямой линии приняла участие Оксана Фомина, заместитель начальника ОМВД России по Усть-Вымскому району, руководитель группы (по работе с личным составом). Разговор с жителями района оказался оживлённым – звонили мамы выпускников общеобразовательных школ, интересовались: как и в какие высшие учебные заведения МВД можно поступить, каковы условия приёма и обучения, строг ли отбор кандидатов в курсанты.

– В какие высшие учебные заведения МВД России в этом году выделены квоты для поступления абитуриентов из Республики Коми?
– У выпускников 11-х классов Усть-Вымского района в этом году есть возможность поступить в Волгоградскую академию МВД России по специальности 40.05.03 судебная экспертиза и в Санкт-Петербургский университет МВД России по специальности 40.05.01 правовое обеспечение национальной безопасности.

– Дочь в этом году заканчивает школу, хочет попытаться поступить в ВУЗ МВД. Куда надо обратиться?
– Обращаться надо в отдел Министерства внутренних дел России по Усть-Вымскому району по адресу: с.Айкино, ул.Комсомольская, д.2, информацию можно получить по телефонам: 23-125, 23-145.

– Какие документы надо взять с собой для предъявления в ОМВД?
– Паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о рождении и прочие документы, имеющиеся в наличии у молодого человека. Кроме того, нужны будут табель успеваемости за первое полугодие текущего учебного года, характеристика с места учёбы, одно фото 9х12 и четыре фото 3х4.

С документов мы снимем копии, выдадим для заполнения анкету определённого образца. Также надо будет написать автобиографию (сочинение про себя). Когда все документы будут подготовлены, в отношении кандидата и членов его семьи будет организовано проведение специальной проверки в целях установления фактов нарушения законов РФ, привлечения к уголовной и административной ответственности.

Следующий этап – прохождение медицинского осмотра по месту жительства, сбор справок от нарколога, психиатра, фтизиатра и других специалистов. Потребуются флюорографические снимки, электрокардиограмма и многое другое – список мы предоставляем. После этого юношам и девушкам предстоит пройти психологическое и медицинское обследование. По результатам комплексного обследования соответствующая комиссия принимает решение о годности либо негодности кандидата к поступлению в высшее учебное заведение МВД России.
    
– Какие ещё требования предъявляются к выпускникам?
– Есть определённые требования к росту и весу, достаточно жёсткие требования к здоровью, психологическая совместимость с будущей работой. Отбор для поступления в ВУЗы ведётся по многим параметрам. Также одним из главных требований является физическая подготовка.

– Какие экзамены и дополнительные испытания надо сдавать для поступления в ВУЗ МВД?
Для поступления в Санкт-Петербургский университет МВД России необходимо сдавать ЕГЭ по русскому языку (минимальное количество балов 36) и обществознание (минимальное количество балов 42). Дополнительным вступительным экзаменом в этом году является русский язык, который будет сдаваться письменно (минимальное количество балов 36). Более подробную информацию можно получить на официальном сайте учебного заведения – univer.mvd.ru.

Для поступления в Волгоградскую академию МВД России необходимо сдавать ЕГЭ по русскому языку (минимальное количество балов 36) и обществознание (минимальное количество балов 42). Дополнительным вступительным экзаменом в этом году является русский язык (тестирование), минимальное количество балов 44. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте учебного заведения – va.mvd.ru.

Также в каждом учебном заведении проводятся испытания по физической подготовке, которые включают в себя: для девушек – нормативы по бегу на 100 и 1000 метров, подъём туловища из положения лёжа на спине и отжимание (последние два упражнения выполняются на скорость за 30 секунд каждое); для юношей – бег на 100 и 3000 метров, подтягивание на перекладине.

Дополнительно учитываются индивидуальные достижения поступающих, такие как спортивные разряды, знаки ГТО, победы в школьных олимпиадах.

– Значит, ни для кого из желающих поступить в ВУЗ МВД нет гарантии зачисления?

– В высшие учебные заведения МВД, как и в любые другие ВУЗы нашей страны, поступающих больше, чем мест для обучения, поэтому не все желающие смогут поступить.

– В чем отличия ВУЗов МВД от других учебных заведений?
– По моему мнению, главным аспектом является то, что после выпуска все ребята будут трудоустроены. Ведь в настоящее время довольно сложно сразу после выпуска устроиться на высокооплачиваемую и престижную работу.

К тому же имеются льготы: полное государственное обеспечение, включающее в себя выплату ежемесячной стипендии, – в зависимости от курса обучения она составляет от 14000 до 25000 рублей, выдаётся форменное обмундирование, бесплатное проживание в общежитиях при учебных заведениях, питание, организовано прохождение учебной, производственной и преддипломной практики с оплатой проезда к месту её проведения, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 30 дней.

На пятом курсе курсантам присваивается первое офицерское звание младший лейтенант полиции, а выпускаются ребята из учебного заведения в звании лейтенанта полиции. Учеба в учебных заведениях засчитывается в общую выслугу лет для последующего назначения пенсии.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих