Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование В списке земских учителей пополнение

В списке земских учителей пополнение

16 сентября 2021

Одиннадцать земских учителей приступили к работе в школах республики.

С 1 сентября 2021 года победители конкурса «Земский учитель» работают в воркутинской школе №14, в печорской школе №10, в школах поселка Синдор Княжпогостского района, поселка Якша Троицко-Печорского района, в школе №17 поселка Боровой, в Косланской и Ручевской средних общеобразовательных школах. По два учителя приехали работать в школу поселка Приуральский Троицко-Печорского района и в школу №3 поселка Жешарт Усть-Вымского района. Это учителя математики, географии, химии, биологии, английского языка, истории и обществознания, а также начальных классов.

Педагоги прибыли в Коми из Московской, Тюменской областей, Красноярского края, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, из Крыма, Башкортостана, ХМАО-Югра. Есть в списке земских учителей 2021 года и жители Коми. Самому молодому учителю 30 лет, самому старшему – 54. Два учителя имеют высшую квалификационную категорию, трое – первую.

С одним из земских учителей – учителем математики Кеулимжаем Саттыбаевым встретилась министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова во время посещения Ухты с рабочим визитом.

– Кеулимжай Барлыкович приехал к нам из Ханты-Мансийского автономного округа. Познакомилась и пообщалась с ним. Очень позитивный человек, настроенный работать и жить в посёлке. Желаю Кеулимжаю Барылковичу удачи на новом месте работы! – написала министр на своей странице «ВКонтакте».

Каждый победитель конкурсного отбора принял на себя обязательство проработать в выбранной школе не менее пяти лет. Единовременная выплата каждому земскому учителю составляет один миллион рублей. Эта сумма не облагается налогом и может быть направлена на любые цели.

Напомним, федеральная программа «Земский учитель» в Коми реализуется с 2020 года. Ее цель – решить проблему нехватки педагогов на селе и в небольших городах республики с населением до 50 тысяч человек. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих