Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование В сфере образования Усть-Вымского района

В сфере образования Усть-Вымского района

12 октября 2021

День учителя – отличный повод рассказать о том, как обстоят дела в сфере образования в нашем районе, о профессиональных заслугах учителей, которые помогают своим ученикам постигать знания и житейскую мудрость. Накануне праздника мы побеседовали с начальником управления образованием Светланой Микулич.

– Светлана Викентьевна, расскажите, сколько в системе образования нашего района насчитывается образовательных организаций? Сколько учеников, воспитанников детских садов, педагогов?
– На территории Усть-Вымского района функционируют 28 образовательных организаций: 13 детских садов, 12 средних школ и три организации дополнительного образования. Первого сентября школы распахнули двери для 2949 школьников, из них 295 первоклассников. Дошкольные образовательные организации и дошкольные группы при трех школах посещают 1209 ребенка, до нового года мы ожидаем прихода еще 80 воспитанников.

– Как реализуется национальный проект «Образование» в Усть-Вымском районе?
– В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2019-2020 годах создано три центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в 2021 году открывается еще два образовательных центра естественно-научной и технологической направленностей на базе СОШ №1 п.Жешарт и СОШ с.Усть-Вымь.

Участие в региональном проекте «Цифровая образовательная среда» позволяет обновить компьютерное оборудование в школах: в 2020 году новую технику получили три образовательных организации (СОШ с.Айкино, СОШ №1 г.Микунь, СОШ №2 г.Микунь), в 2021 году оборудование поступило еще в три школы п.Жешарт, в 2022 году будут оснащены все остальные общеобразовательные организации. В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» установлено телекоммуникационное оборудование узлов доступа для подключения к Единой сети передачи данных в 11 общеобразовательных организациях.

В марте-апреле 2021 года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» была организована работа мобильного  технопарка «Кванториум» на базе СОШ №1 г.Микунь, в октябре он продолжит работу в течение шести недель на базе этой же школы. Ребята всего района получили возможность осваивать программы дополнительного образования технической направленности.

В рамках регионального проекта «Социальная активность» функционирует муниципальный волонтерский центр. К концу 2021 года данным центром планируется обеспечить вовлечение в добровольческую деятельность не менее 919 человек.

– Какие мероприятия были проведены в образовательных организациях в рамках подготовки к новому 2021-2022 учебному году?
– В этом году из республиканского и местного бюджетов было выделено более 25 миллионов рублей на капитальные и текущие ремонты зданий образовательных организаций и создание безопасных условий в них. Нам удалось заменить оконные блоки в ДОУ №1 г.Микунь и ДОУ №2 г.Микунь, в трех учебных кабинетах СОШ №1 п.Жешарт, в кабинете математики СОШ №2 г.Микунь. Частично проведен ремонт системы отопления в СОШ с.Айкино, заменены входные двери в СОШ №1 г.Микунь, установлены теневые навесы в ДОУ №1 с.Айкино. В школе п.Студенец переоборудована входная группа: заменены двери и установлено новое крыльцо. Самые масштабные ремонтные работы по капитальному ремонту кровель проводятся в школе №1 п.Жешарт и в ближайшее время начнутся в ДОУ №1 г.Микунь. В течение лета частично отремонтированы кровли СОШ с.Кожмудор и СОШ п.Студенец.

В целях создания безопасных условий в школах в с.Усть-Вымь и г.Микунь устанавливается охранная сигнализация, проводится замена автоматической пожарной сигнализации. У трех образовательных организаций в ближайшее время появится новое ограждение по периметру: СОШ п.Казлук, ДОУ №4 г.Микунь, СОШ №2 г.Микунь (здание начальной школы).

В рамках проекта «Народный бюджет» проведены: капитальный ремонт кровли ДОУ п.Донаель и ремонт полов в ДОУ п.Илья-Шор.

Во всех детских садах и школах совместными усилиями коллективов организаций и родителей проведены косметические ремонты групповых и учебных помещений. Хочется выразить всем огромную благодарность, особенно родителям, за помощь в создании комфортных условий в образовательных организациях!

– Укомплектован ли штат педагогических работников в школах? Сколько педагогов работает по программе «Земский учитель»?
– К сожалению, кадровая проблема стоит очень остро. В этом году мы заявили в программу «Земский учитель» 12 вакансий, конкурсный отбор прошли два учителя. С первого сентября в школе №3 п.Жешарт работают учитель географии и учитель английского языка. Пришли на работу и 8 молодых специалистов. Хотелось бы, чтобы каждый из них нашел себя в профессии и влился в команду педагогов Усть-Вымского района.

– Расскажите о достижениях педагогов.
– В нашем районе работают талантливые и творческие педагоги. Это они подтверждают, показывая  высокие результаты в конкурсах профессионального мастерства. Ольга Николаевна Кутьина, учитель начальных классов СОШ №3 п.Жешарт, в 2021 году стала призером республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России». Татьяна Павловна Нейман, учитель физики и математики СОШ п.Мадмас – победитель республиканского  конкурса педагогического мастерства по разработке и применению цифровых образовательных ресурсов в номинации «Блоги и сайты педагогов».

Инна Анатольевна Панкрашкина, воспитатель  детского сада №1 г.Микунь, и Галина Владимировна Жукова, музыкальный руководитель детского сада № 1 с.Айкино, стали  победителями республиканского этапа VII всероссийского конкурса «Воспитатели России» в различных номинациях. Призером очного этапа республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный» стала учитель истории и обществознания СОШ №1 г.Микунь Людмила Михайловна Коркина. 

– Каким образом организовано дополнительное образование детей?
– В районе широко развита сеть дополнительного образования, которая позволяет удовлетворить запросы детей и их родителей. Это и три центра дополнительного образования, реализующие программы художественно-эстетической, эколого-биологической, туристско-краеведческой, спортивной, технической направленностей; это школы искусств и  спортивные школы. Охват дополнительным образованием на территории Усть-Вымского района составляет 70%. У каждого ребенка есть возможность развивать свои способности и таланты.

– Как в районе ведется работа с одаренными детьми?
– Традиционными формами в работе с талантливыми и одаренными детьми в районе стали предметные олимпиады, конкурсы, исследовательская и проектная деятельность. В прошедшем учебном году в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по 20 предметам приняли участие 306 учащихся 7-11 классов, 81 – стали победителями и призерами муниципального этапа. Участниками регионального этапа олимпиады стали 11 обучающихся по предметам русский язык, ОБЖ, физическая культура, биология, английский язык, технология, история и обществознание. Обучающийся 11 класса СОШ №1 г.Микунь Эльгиз Амирасланов стал призером региональной олимпиады по физической культуре.

В этом году на базе СОШ №3 п.Жешарт создается муниципальный центр по работе с одаренными детьми, который позволит выстроить системную работу по развитию способностей школьников.

У нас очень много замечательных, талантливых детей, которые не перестают радовать своими успехами. В 2021 году 13 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении»: 10 – золотыми, 3 – серебряными (СОШ №1 г.Микунь – 3 человека, СОШ №2 г.Микунь – 2, СОШ №2 п.Жешарт – 1, СОШ №3 п.Жешарт – 1, СОШ с.Айкино – 4, СОШ с.Усть-Вымь – 1, СОШ п.Казлук – 1). Обучающаяся 10 класса СОШ с.Айкино Анастасия Семукова стала призером  республиканского конкурса «Ученик года – 2021» среди обучающихся 9-11 классов образовательных организаций Республики Коми. Марат Мартынов, обучающийся СОШ с.Кожмудор, вышел в финал всероссийского проекта «Я познаю Россию».

На протяжении двух лет обучающиеся школ участвуют в пилотном проекте школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе». В 2021 году в число победителей вошли четыре проекта: СОШ с.Кожмудор (проект «Охотничья тропа  «Коквицкой  горы» («От г\раса ч\с туйяс»), СОШ №1 г.Микунь (проект «Театр современной национальной школьной формы «СтильНяшки»), СОШ №3 п.Жешарт  (проект «Фестиваль «Миян керка – Коми му») и ЦДЮТиЭ г.Микунь. В настоящее время эти проекты активно реализуются в образовательных организациях, и одновременно разрабатываются новые для участия в конкурсном отборе в 2022 году.

– Ваше поздравление педагогам.
– Дорогие коллеги, уважаемые работники образовательных организаций и ветераны педагогического труда!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Благодарю вас за верность профессии, за то, что вы делаете мир ярче, честнее и справедливее, а значит, создаете будущее нашей страны.

Искренне хочу пожелать вам невероятно интересных рабочих моментов, способных и благодарных учеников, творческих прорывов, неординарных проектов!

Пусть на вашем жизненном пути будет больше понимания и тепла, ваша работа приносит вам только радость. Пусть всегда звучат слова благодарности и признания.

Будьте жизнерадостными, бодрыми и самыми счастливыми!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих