Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Уронили мишку на пол

Уронили мишку на пол

23 марта 2021

В 2021 году мы отмечаем замечательную дату – 115 лет со дня рождения всеми любимой детской писательницы Агнии Львовны Барто, которая подарила всему миру прекрасные стихи о детях и для детей.

В последние годы очень много родителей и педагогов озабочены тем, что дети стали мало читать. Редко можно застать ребенка, декламирующего или самостоятельно читающего стихи, снизился уровень знаний о литературных авторах и их произведениях.

Можно долго искать тому причины, виня компьютеры и электронные гаджеты, но лучше задуматься о том, как вернуть интерес подрастающего поколения к чтению. Коллективом педагогов детского сада №1 села Айкино было принято отличное решение: подготовить проект о творчестве поэтессы, на стихах которой выросло не одно поколение детей. Проект «Путешествие по произведениям Агнии Барто» познакомил детей с ее творчеством в более широком формате. Дети также погрузились в мир творчества: рисунки, лепка, песни, постановка сценок – все по мотивам произведений Агнии Львовны.

Отдельно стоит отметить поход маленьких читателей в большую библиотеку, где все интересно, все по-взрослому! Дети даже сами участвовали в создании выставки, посвященной творчеству Агнии Барто!

Заинтересованные темой проекта родители с азартом приняли эстафетную палочку от своих детей. «На заставе» – стихотворение, которое легло в основу флешмоба для мам и пап. Их видео с декламированием этого до слез трогающего произведения быстро облетело социальные сети. Его прочтение вызвало неподдельный восторг как у детей, так и у воспитателей. Замечательно, что родители подают детям прекрасный пример любви к чтению, причем хорошей литературы.

Отдельно хочется выделить воспитанников группы №7 «Смешарики» – они приняли активное участие во II всероссийской викторине «Мои любимые книги» и во всероссийском детском конкурсе рисунка «Любимые с детства стихи». Маленькие участники со всей своей детской непосредственностью и любознательностью рассказали о своих любимых книгах, отгадывали загадки, вспоминали названия и авторов произведений.

Поэзия – это источник и средство обогащения нашей образной речи. Читайте стихи вместе с ребенком, развивайте его слух, речь. Учите с ним стихи – развивайте свою и его память! Чтение – это залог успешной учебы в школе, ведь это расширение кругозора, гибкого образного мышления! А еще чтение – это отличное и увлекательное средство стать ближе к своему ребенку!

НАДЕЖДА ОВЧИННИКОВА, ТАТЬЯНА ГУРАЛЬ,
воспитатели детского сада села Айкино.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих