Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Урок для директоров

Урок для директоров

4 сентября 2013

Накануне начала учебного года директора школ района сели за парты, чтобы подвести итоги работы за предыдущий год. Встреча состоялась 29 августа в средней школе села Усть-Вымь. Руководители образовательных учреждений обсуждали наболевшие вопросы, обменивались опытом и просто общались.

Усть-Вымская школа встретила гостей концертом. Ученики продекламировали стихи об учебе, о нелегкой работе директора и начале учебного года. Будущие первоклашки подарили песню и воздушные шары. После чего, с хорошим настроением руководители образовательных учреждений перешли в класс обсуждать «дела насущные».

В начале совещания руководитель администрации района Владимир Поповцев и глава сельского поселения Василий Кажиков поздравили всех с началом учебного года. После чего, начальник управления образования Елена Пекач озвучила результаты работы за прошедший год и определила ключевые задачи на предстоящий.

Повышение качества образования – вот основной приоритет в работе сферы образования. Для этого в школах нужно создавать комфортные современные условия и повышать профессионализм педагогов – начала свое выступление Елена Геннадьевна. 107 педагогов района а этом году прошли курсы повышения квалификации в столице республики. Кроме того, педагоги проявляют себя на профессиональных конкурсах. Учитель обществознания СОШ №2 г. Микунь Татьяна Гордюшкина и биолог жешартской школы Алексей Береснев прошли на республиканский тур «Учитель года». Важную победу одержала школа с. Усть-Вымь – стала «Лучшей сельской школой РК».

Актуальным остается кадровый вопрос, не только для района, но и всей республики. В 7-ми школах Усть-Вымского района 22 свободные вакансии. Не хватает учителей начальных классов, математики, физики, химии, информатики, географии, технологии, физкультуры, музыки. Из трехсот педагогических работников почти половина – пенсионеры. Молодые специалисты не задерживаются в районе из-за отсутствия жилья.

Привлечь кадры в школу теперь может заработная плата. В тринадцатом году правительство Коми дважды повышало педагогам оплату труда, в апреле и июле. К концу года достаток педагога должен достигнуть 38,8 тысяч рублей, средней зарплаты по региону.

Для некоторых сельских школ, где не хватает учителей, стало актуальным дистанционное обучение. В четырех учреждениях района уже установили необходимое оборудование, компьютеры с веб-камерами, подключили интернет. Теперь нужно увеличить скорость и наладить сетевое взаимодействие школ.

Уже несколько лет оценка качества образования проходит в форме ЕГЭ и ГИА. Единый государственный экзамен в тринадцатом году сдавали 163 выпускника школ района. Порадовали результаты тестов по биологии, обществознанию, физике, географии и истории. Средний балл по русскому языку и особенно математике стал ниже. А 29 человек так и не смогли набрать минимальный балл и закончили школу без аттестатов.

Как всегда есть «звездочки» среди выпускников района. Константин Прокушев из п. Жешарт и микунчанин Михаил Овсянников стали золотыми медалистами. Альбина Бакурина, Арина Карманова и Анастасия Чупрова закончили школу с серебряными медалями, все они из г. Микунь. Пять талантливых учеников района стали победителями и призерами на республиканском этапе олимпиады по истории, биологии, праву и краеведению. Три человека получили «Малую нобелевскую премию». Поддержка одаренных детей – приоритетное направление современного образования.

Вступил в силу новый «Закон об образовании в РФ», в котором самостоятельным направлением становится воспитательная компонента. В программе прописаны специальные мероприятия и 11 видов работы по созданию в школе условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления.

Еще одно новшество - единые требования к школьной форме. С 1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях России вводится свой «дресс код». Какой именно будет одежда, решают сами учреждения, но общее правило для всех – это строгий классический стиль.

Закончили официальную часть совещания представитель госпожнадзора Михаил Некрасов и начальник ГИБДД Сергей Смирнов. Главный автоинспектор озвучил цифры по авариям: за 2013-й год произошло восемь ДТП, в которых пострадало девять детей, и объявил, что в сентябре пройдет комиссия по безопасности, которая проверит все знаки и пешеходные переходы вблизи учебных заведений.

Ольга Коняева.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих