Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Öтувъя коми диктант

Öтувъя коми диктант

20 февраля 2019

21 февраля, в Международный день родного языка, в Усть-Вымском районе пройдет традиционная акция – всеобщий диктант на коми языке («Öтувъя коми диктант»).

С такой инициативой выступило Усть-Вымское отделение МОД «Коми войтыр» (председатель Елена Мокрушина).

В этом году автором текста является народный писатель Республики Коми Алексей Вячеславович Попов. Главными площадками для написания диктанта станут крупные школы и библиотеки района.

В нашем районе эта акция проходит уже третий год подряд. Текст диктанта читают, как правило, учителя с отличной дикцией и произношением. Проверить свою грамотность приходят самые разные люди, но в основном это представители интеллигенции, студенты и учащиеся.

В этом году написать диктант тоже смогут все желающие. Данная образовательная акция призвана популяризировать коми язык и повысить письменную грамотность. «Для нас, жителей Усть-Вымского района, сохранение коми языка – святое дело, – считает Елена Мокрушина. – Нас в этом стремлении поддерживают и представители других наций. Председатели и активисты культурных автономий нашего района в этом году готовят приятный сюрприз: они записывают радиогазету с поздравлениями для коренных жителей коми земли. Радиогазета прозвучит на улицах поселений района именно 21 февраля – как символ национальной дружбы, уважения к родной республике и всем ее жителям». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих