Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Точные науки – это интересно

Точные науки – это интересно

23 сентября 2019

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МИКУНЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

С начала нового учебного года у учащихся Микуньской СОШ №2 появилось еще больше возможностей для углубленного изучения математики, физики и химии.

Новые кабинеты химии и математики, оборудованные по последнему слову техники, были торжественно открыты в средней школе №2 города Микунь в первый день нового учебного года.

Отремонтировать классы и укомплектовать их всем необходимым школа смогла благодаря помощи АО «Транснефть-Север». Профильные классы точных наук созданы в рамках корпоративной благотворительной программы развития школьного образования ПАО «Транснефть», рассчитанной на 2017-2019 годы.

В 2017 году в школе был полностью отремонтирован и оборудован кабинет физики. А прошедшим летом капитально отремонтировали кабинеты химии и математики, оснастили мебелью, лабораторным и демонстрационным оборудованием.

ПОКА ДЕТИ ОТДЫХАЛИ на каникулах, в стенах школы работа кипела. В кабинетах были заменены оконные и дверные блоки, выровнены стены, постелено новое напольное покрытие, в помещениях появились навесные потолки со светодиодными светильниками.

А потом дело дошло до обновления лабораторного оборудования, измерительных приборов, установки многофункциональной мебели, приобретения мультимедийных комплексов. Были приобретены комплекты приборов и реагентов для лабораторно-практических занятий. В общей сложности финансовые вложения в комплекс ремонтных работ и оснащение предметных классов школы составили 5,5 млн. рублей.

В день открытия новых предметных классов – математики и химии – в Микуньской СОШ №2 все были в восторге: учителя, школьники, их родители... Теперь педагоги получили тот необходимый арсенал обучающих средств, с помощью которого дети не только в теории, но и на практике смогут познавать законы оптики, квантовой физики, электродинамики, попытаются изнутри понять волшебные химические превращения. К слову сказать, мало какие школы обладают таким уровнем оснащенности.

Как отметил генеральный директор АО «Транснефть-Север» Рустэм Исламов, создание профильных кабинетов ведется в соответствии с социальной и кадровой политикой ПАО «Транснефть» – будущих специалистов общество начинает готовить со школьной скамьи. «Сложно заинтересовать подростка сухими строчками из учебника, без практических занятий, без своей лаборатории для демонстрации физических опытов или химических реакций. Изучение предмета должно быть интересным», – считает гендиректор.

МЫ ПОБЫВАЛИ в новых кабинетах математики и химии.

Преподаватель математики Ольга Вейхель в этот день проводила занятия с учащимися 10 класса, как раз с профильной группой. Тема урока сложная – «Степенные функции», отражена на интерактивной доске.

«Раньше, чтобы начертить на доске графики функций, педагогу нужно было потратить очень много времени, а сейчас все это можно сделать наглядно и быстро», – говорит Ольга Владимировна. И они с учениками проверяют домашнее задание как раз по этой теме. В зависимости от данных меняются и графики функций на интерактивной доске. Просто поразительно! В кабинете имеется и наглядный материал, из которого ученики могут своими руками создавать различные геометрические модели – куб или пирамиду, что ребята и продемонстрировали во время урока.

В нынешнем учебном году десятиклассников Микуньской СОШ №2 по их собственному желанию поделили на две группы – универсальную и профильную; последние будут углубленно изучать такие предметы как математика, физика и химия. И если в универсальной группе, к примеру, проводится 4 занятия в неделю по математике, то в профильной – шесть.

Ольга Владимировна считает, что в будущем в профильный класс должен быть отбор – из города или даже из района, потому что возможности для обучения математически одаренных детей здесь значительные. А современные методы обучения во многом облегчают этот процесс.

Не меньше положительных эмоций вызывает и кабинет химии. «Хозяйкой» нового класса стала преподаватель Екатерина Анатольевна Лютоева. Теперь здесь появились разнообразные возможности, которые предоставляет интерактивная доска и медиатека, по материалам которой можно формировать углубленные знания по всему курсу химии. А с помощью наглядного материала ученики сами могут «сотворить» модели молекул или кристаллические решетки атомов. Широкие возможности дает и новая химическая лаборатория, присоединенная к классу химии.

«Благодаря АО «Транснефть-Север» в этом году мы смогли открыть два замечательных кабинета с ремонтом по самым современным стандартам и с новейшим оборудованием, – говорит директор школы Лидия Королева. – Думаем, что теперь наши дети будут подготовлены не хуже выпускников столичных школ».

…Все школьники, да и взрослые, знают, как сложно углубляться в мир точных наук. Но математика, физика и химия помогают нам понять, как устроен мир, как сделать те или иные вещи, объяснить, почему происходят различные явления в природе. Словом, получить ответы на многие интересующие нас вопросы.

НАТАЛЬЯ ШЛЫКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих