Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Студенты моделируют будущее

Студенты моделируют будущее

10 мая 2023

Представители молодежи Усть-Вымского района теперь умеют писать бизнес-проекты и проекты, имеющие социальную значимость для республики.

Участники уникального для Республики Коми проекта «Profesarium: Кампус лидеров изменений», который был реализован Коми республиканской академией государственной службы и управления совместно с Институтом специальных технологий Севера, в течение семи месяцев повышали свою предпринимательскую и проектную грамотность, а также развивали личностный потенциал и работали над самоопределением.

Помимо этого, ребята, благодаря своим наставникам, приобретали новые финансовые, правовые и цифровые знания. Тренерский состав проекта вовлекал участников в предпринимательскую среду Республики Коми и оказывал содействие в выходе молодых профессионалов в самозанятость по получаемым специальностям.

Образовательная программа «Prof-esarium» уже второй раз стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, что говорит о ее востребованности и популярности в молодежной среде.

В проекте этого года участниками стали порядка 160 представителей молодежи из разных муниципалитетов. Все они – студенты колледжей и техникумов Сыктывкара. В проекте участвовали и ребята из Усть-Вымского района. Алина Ершова из поселка Жешарт – выпускница Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова. Алина обучается по направлению «Социальная работа». Проект, который она разработала и написала в рамках образовательной программы «Profesarium: Кампус лидеров изменений», тоже социально значимый. Девушка хочет открыть студию «Адаптивная физкультура в цифре».

«Я сама очень люблю заниматься спортом, поэтому решила создать для детей курс видеороликов, где покажу, как надо заниматься правильно спортом. Ролики планирую распространять по всей республике», – рассказала Алина.

По словам участницы кампуса, проект дал ей нужные знания. «Благодаря «Prof-esariumу», помимо знаний по написанию и продвижению своего проекта, я узнала, что такое социальный контракт, а также о том, какая государственная поддержка оказывается молодежи. И это – здорово!» – поделилась впечатлениями Алина Ершова.

Другая участница проекта, Алина Хотеева, тоже родилась и выросла в Жешарте. Только с предыдущей Алиной её отличает место нынешней учёбы. Алина Хотеева учится по направлению «Почтовая связь» в Сыктывкарском колледже сервиса и связи (СКСиС).

В рамках обучения по дополнительной образовательной программе студентка СКСиС придумала проект по открытию тату-салона. «Проект открыл для меня новые карьерные возможности и содействовал  формированию предпринимательского стиля мышления», – отметила участница.

По словам организаторов обучения, такие проекты, как «Profesarium: Кампус лидеров изменений», помимо дополнительных знаний, дают молодёжи большие возможности в самореализации. И доказательство этому – созданные ребятами проекты, которые будут развивать Республику Коми, и в скором времени смогут приносить реальный доход, а также  помогут в дальнейшем успешно трудоустроиться нашей молодежи.

ИГОРЬ ДАВЫДОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих