Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Сказка Коквицкой "горы"

Сказка Коквицкой "горы"

24 апреля 2013
сад-1.jpg

Прошел год с небольшим с того момента, как Туискересская средняя общеобразовательная школа и три детских садика Коквицкой «горы» (из Сюлатуя, Туискереса и Кожмудора) перешли в новое современное здание в селе Кожмудор.

По информации управления образования администрации МР «Усть-Вымский», новое здание является единственным общеобразовательным и дошкольным учреждением в Республике Коми, построенном по особому проекту. При строительстве школы и детсада были применены новые технологии для сельской местности РК, подразумевающие автономное отопление, автономную канализацию и водоснабжение.

Социальный объект особой значимости на селе строили семь лет (из-за недостаточного финансирования откладывали, «замораживали» строительство, переделывали проект и так далее – это была долгая история!). И, наконец, построили – в феврале 2012 года школа и детсад переехали в современные по сельским меркам апартаменты. Стоит привести лишь одну цифру: общая площадь здания составляет 6 тыс. 491,3 кв. метров!

В село Кожмудор мы попали в солнечный апрельский день, поэтому впечатление о новой школе и новом детском садике, расположенном под одной крышей, создалось очень яркое. Не покривим душою, сказав, что многие жители села нашей республики пожелали бы иметь в реальности такую сказку! Для детей тут созданы самые современные условия для воспитания, развития и обучения. Огромные площади, отвечающие всем санитарным и гигиеническим нормам, современное оборудование, новая мебель и еще много чего примечательного! Как сказали работники этих бюджетных организаций: «у нас всё новьё!»

Но от воплощения мечты в реальность были долгие семь лет, решение множества проблем, даже после переезда школы и детсада в новое здание. Но стоит ли об этом вспоминать, когда это всё уже позади?!

Заведующая МБДОУ «Детский сад» с.Кожмудор Валентина Николаевна Прошева сказала, что после переезда в новое здание, они (работники детсада) какое-то время не могли поверить в то, что будут работать в таких прекрасных условиях.

- Утром мы из деревни приходим в город, в детский сад, а вечером снова уходим в деревню, домой. Нам и во сне не снилось, что такое может быть в действительности, - сказала она.

Заведующая провела для нас экскурсию по детскому саду. И надо сказать, там было на что посмотреть! Светлые, большие помещения, широкие коридоры, множество подсобных помещений, лифт… И все это на 45 детей, на которые рассчитано это дошкольное учреждение с отдельным входом на двух этажах (отдельное крыло здания). «Все согласно нормам и требованиям санпина, - сказала В. Прошева. – Сегодня детсад посещают 40 детей из 10 населенных пунктов Коквицкой «горы». Но на будущее уже есть 10 заявлений на устройство в садик».

По словам Валентины Николаевны, возникали проблемы с подвозом детей в детсад. Вначале детишек возили на школьном автобусе, потом дошколят запретили возить вместе со школьниками. Главе СП «Кожмудор» Надежде Каракчиевой в числе прочих (были и вопросы по водоснабжению нового здания) пришлось решать и эту проблему. Не сразу, но с помощью администрации района удалось разрешить и этот вопрос. Детей сейчас возят два раза в день на автобусе Усть-Вымского ПАТП. Дотации на социально значимые рейсы пассажирскому предприятию поступают из районного бюджета.

Работницы садика, переехав из старых зданий, в «такую красоту», приложили немало усилий для оформления помещений. Все три группы интересно, каждая со своей изюминкой, оформлены. В ясельной, средней и старшей группах много игрушек, в том числе немало и новых, современных игрушек, в каждой группе есть телевизор. И всюду, даже в коридорах, множество комнатных цветов, есть даже зимний сад. Часть цветов принесли в детсад родители, они же помогают с очисткой площадок от снега для игр, с лепкой снежных построек. У каждой группы на улице своя, просторная веранда. Словом, есть все для гармоничного воспитания детей-дошкольников.

В стремлении облагораживания каждого уголочка нового здания работники дошкольного учреждения добились больших результатов. В двух местах мы увидели мини-музеи с национальным колоритом. Там много чего интересного: колыбельки, сундуки, самовары и прочие вещи, которые собирались работниками трех садиков в течение многих лет, бережно сохранены и привезены сюда.

- Дошкольное учреждение в Кожмудоре – это единственный в нашем районе национальный детский сад, который на договорных условиях сотрудничает с научно-методической лабораторией национальных проблем дошкольного образования РК. На базе детсада изучается опыт работы с детьми по национально-региональному компоненту, нарабатывается методика по этому направлению, а также снимаются теле- и радиопередачи по региональной программе «Дз0люк», - сказала главный специалист отдела общего и дошкольного образования управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Галина Мисаиловна Матвеева. – Коллектив детского сада работает добросовестно, творчески, очень большой объем работы выполнен по оформлению нового здания. Заведующая садиком - человек очень ответственный, хороший организатор, профессионал своего дела, а воспитатели опытные, с большим стажем работы.

На базе детсада уже успел состояться районный семинар по этнокультурному образованию детей, в ходе которого работники дошкольных учреждений посмотрели помещения нового здания. Всем им, как и нам, очень понравились групповые комнаты, оформление садика и очень большое впечатление осталось от музыкального зала, в котором очень светло (четыре больших окна!), очень просторно и уютно (и здесь прослеживался творческий подход к оформлению!).

А еще мы заглянули на кухню – и снова удивились и новому оборудованию, и просторной столовой, а также вкуснейшим булочкам с маком, которые испекли повара. Поваров на кухне было трое, из них двое: Валентина Александровна Козлова и Зоя Владимировна Федорова – школьные повара, а Елена Александровна Игушева готовит для детского садика. Все они опытные работницы, с большим стажем, хорошо ладят между собой, делятся рецептами, стараются приготовить что-нибудь особенное, вкусненькое.

Мы так долго «гуляли» и восхищались детским садиком, что у нас не хватило времени обойти еще одну чудесную страну – школу. Поэтому мы заглянули только в компьютерный класс, познакомились с учителем информатики Юрием Алексеевичем Туркиным, спросив у него: «А правда у вас компьютеры самые современные?» «Школа получила 22 новых компьютера, все необходимое для обучения информатики учащихся 5 -11 классов есть», - прозвучал ответ.

Вот так, живёт Коквицкая «гора», имея на своей территории сказочную страну!

Клавдия Павлова.
Фото В. Овчинниковой.

На снимках: воспитатель Вера Васильевна Доценко с воспитанниками старшей группы; повар Валентина Александровна Козлова; учитель информатики Юрий Алексеевич Туркин.

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих