Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Школы и детсады готовы к началу нового учебного года

Школы и детсады готовы к началу нового учебного года

23 августа 2022

В Усть-Вымском районе образовательные учреждения прошли приемку и готовы начать работу с 1 сентября. Проверено 12 детсадов, 12 школ, три учреждения допобразования. Традиционно летом были организованы мероприятия по подготовке к новому учебному году.  


Комиссия по приемке осматривает школу №1 п.Жешарт

В этом году за школьные парты 1 сентября сядут более 2 900 учащихся. По прогнозу в первый класс придут 275 первоклассников и почти 100 одиннадцатиклассников выйдут на финишную прямую. Численность воспитанников детских садов района составит 1180 человек, из них около 140 – вновь прибывшие малыши. 
 
Как сообщает начальник управления образования Светлана Микулич, все учреждения приняты без существенных замечаний и готовы начать новый учебный год в полном соответствии всем требованиям.
 
 
Председателем специальной комиссии по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году является заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова, в состав приемной комиссии вошли представители администрации района, управления образования, отдела надзорной деятельности, представители Госавтоинспекции, Росгвардии, главы городских и сельских поселений. Депутат Госсовета Республики Коми Андрей Климушев вместе с комиссией посетил школы и детские сады с.Гам, м.Лесобаза, п.Жешарт.  
 
 
Комиссия проверила состояние учебных кабинетов, групповых помещений, пищеблоков, спортзалов, медицинских кабинетов, уделила особое внимание обеспечению требований антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм, организации питания, методическому обеспечению образовательного процесса, состоянию благоустройства территорий.

Отремонтировали, заменили, благоустроили

На подготовку образовательных организаций района к новому учебному году было затрачено около 18 млн рублей из республиканского и местного бюджетов.
 

Выполнен частичный ремонт кровли в СОШ №1 п.Жешарт и СОШ №3 п.Жешарт. В жешартских детских садах №1 и №2, в СОШ с.Айкино, СОШ №2 п.Жешарт, СОШ №2 г.Микунь, СОШ с.Усть-Вымь частично заменены оконные блоки, в группах и классах стало теплее, помещения наполнились светом.  
 

Сильно преобразился детский сад п.Казлук: 16 новых оконных блоков появились в группах, спальных помещениях и на пищеблоке, выполнен ремонт половых покрытий. В СОШ п.Казлук частично отремонтирована система отопления. 
 

В этом году значительно обновлены пищеблоки образовательных организаций. В детском саду п.Казлук, детском саду №3 г.Микунь, СОШ п.Студенец, детском саду №1 г.Микунь, СОШ №1 п.Жешарт установлены новые котломоечные ванны, производственные столы. Новые холодильники и морозильные шкафы появились в детском саду №1 п.Жешарт, СОШ №1 г.Микунь, СОШ с.Айкино. Современные электрические сковороды установлены в СОШ №3 п.Жешарт, СОШ №1 п.Жешарт, СОШ с.Айкино.
 
 
Когда все вокруг новое и блестит, и работать приятнее, и блюда вкуснее получаются, улыбаются повара.
 
Новая электрическая сковорода
 
– Вопрос организации питания на особом контроле у руководства района, – сообщила начальник управления образования Светлана Микулич. – К каждому пищеблоку мы подходим в комплексе: не только ежегодно ремонтируем, но и оснащаем новым оборудованием. Все это позволяет добиться главного – обеспечить всех маленьких устьвымчан правильной и здоровой пищей.
 

На всех территориях дошкольных образовательных учреждений района заиграли яркими красками игровые площадки. Преобразились и территории детских садов п.Жешарт: здесь установлены новые парные теневые навесы, теперь дети смогут выходить на улицу и в снег, и в дождь, а знойное летнее солнце не будет опасно для малышей. Особое удовольствие для детей устраивать на прогулочной веранде игры.  
 

– В подготовке к новому учебному году особое внимание уделялось исполнению предписаний надзорных органов,  – отметила Светлана Викентьевна. – В августе устанавливаются и подключаются вытяжные вентиляции в СОШ с.Айкино, СОШ №1 п.Жешарт и СОШ с.Гам. Подключено горячее водоснабжение в кабинетах СОШ с.Айкино. Установлены туалетные кабинки в СОШ №3 п.Жешарт и СОШ с.Кожмудор. Проведена частичная замена освещения в детском саду №1 г.Микунь, СОШ №1 п.Жешарт, СОШ №1 г.Микунь.
 
 
В наших детских садах полки наполнились новыми игрушками, новыми настольными играми, появился новый инвентарь для занятий спортом, развивающие столы для рисования песком. На это было затрачено 450 тысяч рублей. На приобретение учебников направлен 1 млн 200 тысяч рублей. 
 
 

– Большое внимание уделяется созданию безопасных условий пребывания обучающихся и воспитанников образовательных организаций, – продолжила С.Микулич. – В этом году установлено ограждение по периметру СОШ №2 п.Жешарт. До конца августа будет доограждена территория СОШ №3 п.Жешарт.
 
 
Здесь также завершается замена автоматической пожарной сигнализации на сумму 2,5 млн рублей. Проведена ревизия всех систем безопасности во всех образовательных организациях. Накануне нового учебного года будут проведены инструктажи работников и обучающихся.

Как подчеркнули в районном управлении образования, проверка систем оповещения и пожаротушения – наиважнейший этап работы комиссии в каждой организации. Кроме того, помимо плановых инспекций, в течение календарного года регулярно проводятся профилактические визиты надзорных органов. Они проходят в преддверии летней оздоровительной кампании, новогодних праздников.

Учреждения дополнительного образования также были приняты без существенных замечаний.
 
В этом году преобразился туристический центр г.Микунь: в пяти кабинетах заменены оконные блоки, оформлены в интересном стиле учебные кабинеты и коридоры. 

– Уже в мае Центр заключил договор об установке новых окон в пяти кабинетах, на эти цели было выделено почти полмиллиона рублей, – рассказывает директор турцентра Светлана Бобина. – У педагогов сразу же возникло желание продолжить преображение. И, засучив рукава, начали белить, красить, штукатурить. За считанные дни облик учреждения преобразился: коридоры и классы засияли новыми красками.

На стене лестничной площадки появился журналист-медвежонок, который показывает дорогу в турцентр. Идите за ним и окажетесь в мире увлекательного, познавательного детства.

Здесь, в турцентре, дети могут освоить спортивный туризм, получить знания по краеведению, стать добровольцами или журналистами.

Косметические ремонтные работы были проведены в каждой образовательной организации, силами сотрудников, родителей и подрядных организаций.  

Огромную благодарность заслуживают родители наших дошколят и учеников, которые принимают активное участие в жизни детских садов и школ, благодарим вас за помощь и поддержку в преображении групп и классов. 

Народные проекты в деле

– Реализация народных проектов помогает в подготовке к новому учебному году, – рассказывает начальник районного управления образования. – Общая сумма вложенных средств составляет 3 млн 200 тысяч рублей. Участие в программе «Народный бюджет» позволяет обновить материально-техническую базу образовательных организаций района, создать современные и безопасные условия для обучения.

В рамках программы завершены ремонтные работы в детском саду п.Донаель: заменены окна, двери, проведен ремонт полов в групповом помещении. Напомним, что в прошлом году в этом саду была полностью заменена кровля. Благодаря активной позиции населения поселка, детский сад дважды участвовал в программе, что позволило сделать пребывание детей в учреждении более комфортным и безопасным.

В актовом зале СОШ №1 г.Микунь заменены окна и двери, проведен ремонт системы отопления, выполнена отделка стен, модернизированы половое покрытие и освещение.

Благодаря реализации программы «Народный бюджет» стало возможным обустройство входной группы СОШ п.Казлук. В школе заменены входные двери и выполнен ремонт крыльца.

Реализован и проект «Теплые окна» в средней школе с.Гам. Он позволил сделать учебные классы более теплыми и уютными. Первого сентября гамская школа встретит ребят с новыми окнами.

– В целом хочется отметить, что коллективами образовательных организаций проведена колоссальная работа по подготовке к новому учебному году. Это отметили все члены комиссии по приемке. И детям будет приятно вернуться в школы 1 сентября, особенно, когда они увидят, как их ждали и готовились, – отметила начальник районного управления образования Светлана Микулич.
 
 
 
НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Фото НАТАЛИИ ПОПОВОЙ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих