Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Школа – моя судьба

5 октября 2012
DSC02155.JPG

Лилия БЛИНОВА руководит педагогическим коллективом МБОУ «СОШ №1» г.Микунь на протяжении 19 лет. За годы работы в школе она не раз была награждена почетными грамотами управления образования, администрации МР «Усть-Вымский», Министерства образования РК, Министерства культуры РК, Главы РК, имеет почетные звания «Заслуженный работник Республики Коми», «Директор года - 1998»,  «Отличник народного просвещения».

Лилия Федоровна родилась в Ярославской области в семье служащих: мама работала в банке, пережила блокаду Ленинграда, отец – юрист, участник Великой Отечественной войны, награжден за боевые заслуги орденами и медалями. Семья у Лилии Федоровны большая, дружная. Сестра служит в полиции, а брат преподает иностранные языки.

После окончания историко-филологического факультета Ярославского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. К.Ушинского Лилия Блинова работала учителем русского языка, литературы и истории в школах Ярославской области.
В 1974 году встретила она свою судьбу, Леонида Блинова. Сложилась учительская семья, вместе они вырастили троих детей, а сейчас помогают детям воспитывать троих внуков.

По распределению молодая семья Блиновых переехала в Микунь, куда Леонида Николаевича пригласили работать учителем в школу №88, а Лилия Федоровна стала инспектором школ районного отдела народного образования, затем она перешла в среднюю школу №6 на должность учителя, а после - на должность заместителя директора по воспитательной работе.
Леонид Блинов, учитель физкультуры в школе №1 г.Микунь, почетный работник образования, всю свою жизнь посвятил воспитанию учеников и приобщению их к здоровому образу жизни. Он всегда относится с пониманием к работе жены, вместе они решают и хозяйственные дела школы.

- Живя и работая в Усть-Вымском районе, - вспоминает Лилия Федоровна, - я повстречала много интересных людей, искренне любящих свою родную землю и создающих условия для ее процветания.

В должности директора Лилия Блинова работает с 1993 года. С тех пор она разделила свою жизнь на две части: семью и школу, которые для нее одинаково важны и дороги.
В 2002 году Лилия Федоровна окончила Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров по программе «Менеджмент в образовании», теперь она дипломированный директор.

Пришлось потратить много сил, труда и времени, чтобы сделать школу известной не только в районе, но и в республике. В своей работе она поставила перед собой три главные цели: создать профессиональный коллектив учителей, максимально использовать все возможности для создания материальной базы, современных условий развития и обучения учеников. И этой цели она, несомненно, достигла.

Сегодня МБОУ «СОШ №1» г Микунь – это современное образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы, которые позволяют ученикам школы получать качественное образование, а выпускникам – быть конкурентоспособными в современном динамично развивающемся обществе.

- Огромную работу коллектив школы выполняет по реализации приоритетного национального проекта «Образование», национальной государственной инициативы «Наша новая школа», программ модернизации образования, - рассказывает Л.Блинова, - в 2007 году в рамках ПМПО школа стала победителем среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В школе разработана программа поддержки одаренных детей в рамках муниципальной программы.

- Работа моя интересная, - продолжает Лилия Федоровна, - но сложности тоже встречаются, приходится брать на себя ответственность за все, что связано с обучением, воспитанием и развитием детей, решать педагогические вопросы.

Работа в школе тесно переплетается с общественной деятельностью, которой активно занимается Лилия Блинова в Микуни. С 2008 года она является депутатом Совета МО ГП «Микунь», принимает непосредственное участие в решении вопросов хозяйственной деятельности города, развития социальной сферы.

В коллективе Лилию Блинову уважают за трудолюбие и человечность, за принципиальность и требовательность, умение в любой ситуации оставаться справедливой.

Благодаря творческому поиску, внедрению в педагогическую практику современных технологий школа под руководством Лилии Федоровны помогает своим ученикам стать достойными гражданами Республики Коми и России. По словам Л.Блиновой, «самая высокая оценка деятельности школы - это успешность выпускников и их достижения в жизни».

Записала Наталья Попова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих