Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Шаг в будущее

Шаг в будущее

4 февраля 2013
21-22 января в Сыктывкаре состоялась традиционная республиканская научно-практическая конференция «Молодые исследователи – Республике Коми».
 
Республиканская научно-практическая конференция «Молодые исследователи – Республике Коми» является частью научно - социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», перспективным направлением работы по поддержке одаренных детей с целью распространения сотрудничества и обмена мнениями между молодыми учеными, а также для поощрения интереса молодых людей к профессиональным занятиям науки.
 
Конференция была насыщена интереснейшими событиями и мероприятиями. 
 
На заочный этап Республиканской конференции прислали работы более 387 школьников и студентов, на очном туре свои работы представили 107 молодых исследователей республики.
 
Работа в секциях велась по девяти направлениям: филология, литературоведение и языкознание; история; психология и педагогика; социология; экономика; биология, экология и химия; математика, физика и информационные технологии; прикладное искусство; политология.
 
Молодые усть-вымчане продемонстрировали исследовательские проекты на самые актуальные темы в области истории и этнологии: ученица Айкинской средней школы Анастасия Зиновьева под руководством Лилии Васильевны Познянской и Наталии Леонидовны Мартынец представила работу на тему «История села Айкино со страниц школьного журнала» за что была удостоена дипломом первой степени; ученица Усть-Вымской средней школы Анна Тренькина под руководством Галины Алексеевны Мацаковой представила исследования по теме «Доля ты, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать…»; студентка первого курса Сыктывкарского государственного университета Татьяна Алексеева под руководством научного руководителя Ольги Ивановны Зезеговой представила научную работу «Классификация антропонимических данных села Кожмудор», в итоге награждена диплом второй степени.
 
В рамках научной конференции проводился шестой республиканский конкурс «Моя семейная реликвия», в котором участвовала ученица Микуньской средней школы Алена Шарникова, а также восьмая республиканская конференция «Я исследователь. Я открываю мир», в результате которой свидетельство об участии получили шестиклассницы Айкинской средней школы Дарья Попова и Наталья Чурсина.
 
Программа «Шаг в будущее» помогает выпускникам общеобразовательных учреждений поступить в престижные вузы России, выдает гранты и научные стипендии лучшим участникам, предоставляет возможность общаться с молодыми учеными разных регионов России и зарубежных стран, занимающимися подобными исследованиями, награждает призами и дипломами российских министерств, научных обществ.
 
По результатам республиканской конференции лучшие исследователи представляют Коми на российской конференции, которая собирает более 1000 участников из 42 регионов России и ближнего зарубежья. Российский этап программы пройдет 25-29 марта 2013 года в Москве.
 
Наталья Попова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих