Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Самой большой школе района – 20 лет

Самой большой школе района – 20 лет

30 января 2014

21 января 1994 года была официально открыта Микуньская СОШ №1. На прошлой неделе, 25 января, состоялось торжественное собрание учителей. Актовый зал собрал гостей, среди которых были педагоги, выпускники и известные люди района. В течение двух часов приглашённые вспоминали историю учебного заведения и поздравляли педагогов с круглой датой.

Школа и её директор
Мероприятие началось с поэтического выступления школьников, которые по окончании своих небольших декламаций подарили букет цветов бессменному директору школы Лилии Фёдоровне Блиновой. Торжественное вручение сменила мультимедийная презентация с историей школы.

На большом экране мелькали фотографии, а ведущая перечисляла этапы становления и развития школы: 1296 учебных мест, 3 этажа и 20 лет… Всё это в подчинении коллектива из 89 работников, из которых 56 учителей. 10 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 24 – первую. Педагоги Микуньской СОШ №1 удостоены различных наград и званий местного и международного значения… Огромную роль в достижениях учебного заведения сыграла роль директора, видимо, поэтому большая часть презентации была посвящена биографии и деятельности Лилии Фёдоровны.

Когда она вышла на сцену, то призналась, что ей было приятно слышать добрые слова. После благодарностей в адрес коллег директор школы напомнила о важности профессии и о содружестве учебных заведений города.

Ведущая собрания представила почётных гостей, подтверждая слова о дружбе между школами и другими организациями. Среди приглашённых был директор Микуньской СОШ №2 Дмитрий Пастухов, а также руководящие лица города – Фазир Агаханов и Ольга Цветкова, руководитель городского совета ветеранов Алла Соловьёва и секретарь политсовета МОП «Единая Россия» Андрей Мельник.

И вновь слово было предоставлено Лилии Блиновой. В течение двадцати минут она рассказала о том, как начиналась работа в школе, какие трудности и успехи пережил педагогический коллектив, с чем приходилось сталкиваться.

Сразу после ввода здания в эксплуатацию, по словам директора, было много проблем с бумагами, и это отнимало очень много времени. Учебный график тоже был довольно-таки плотным, школа работала в три смены: первая начиналась в 8 утра, вторая – в 11, и третья – в час дня.
У заведения были проблемы, но учителя, родители и сами дети объединялись и решали их. Так, например, летом 1993 года все вместе пришли осваивать ещё готовящийся к открытию «храм науки и образования».

Ученики и педагоги
Благодаря педагогам школы учащиеся поступали в престижные вузы республики и России, это говорит о качестве преподавания. Кроме того, было налажено сотрудничество с другими городскими организациями: турцентром, спортивной школой, библиотеками, музеем, администрацией и советом ветеранов. Школа №1 стала преемницей СОШ №6, история которой уходит в 1961 год. Несмотря на переименования, в коллективе сохранились традиции.

Учащиеся школы занимаются в творческих кружках на протяжении всего существования заведения, что позволяет подросткам реализовывать себя. Например, танцевальные коллективы участвовали и занимали призовые места не только в республиканских конкурсах, но и на международном уровне. В докладе была выражена благодарность городской администрации и другим организациям.

Кроме того, Лилия Фёдоровна рассказала о денежном гранте, который получила школа в 2007 году:

- На эти деньги мы купили современную технику, у нас появились новые кабинеты, - отчиталась директор школы.

Самая главная гордость любой школы – это медалисты. О них руководитель заведения тоже рассказала. За двадцатилетнюю историю СОШ №1 было выпущено 17 золотых медалистов и 40 серебряных, многими из них школа может гордиться.

Некоторое время на базе тепличного комплекса учащиеся и учителя занимались разведением культурных растений. Достижения в этом направлении отмечались и вызывали удивление у приезжих учёных.

На этой оптимистичной ноте Лилия Блинова завершила свой доклад, и слово было предоставлено уже почётным гостям.

Поздравления юбилярам
Первым на сцену вышел Фазир Агаханов. Он сказал, что без СОШ №1 нельзя представить город, т.к. заслуги перед городом у школы значительны. От имени администрации городского поселения «Микунь» Агаханов поздравил всех педагогов и вручил цветы руководителю школы.

Затем на сцену вышел Андрей Мельник. Тоже с букетом цветов, и тоже с поздравлениями. Он рассказал об истории появления здания СОШ №1:

- Эта школа рождалась в муках. Выбивали здание через несколько министерств и ведомств, я лично ходил по кабинетам и собирал документы для того, чтобы эта школа появилась на свет.

Председатель городского совета ветеранов Алла Викторовна Соловьёва тоже, кроме поздравлений, добавила несколько слов от себя и вспомнила свою школьную жизнь:

- Нам было холодно, голодно… Сейчас вроде бы всё есть, но почему-то учиться детям и учить учителям тяжело. Хочется, чтобы у вас было понимание к нашим детям и внукам, - вывела ветеран, - и чтобы все вопросы решались.

Завершил поздравления директор Микуньской СОШ №2 Дмитрий Пастухов. Он, кроме очередного букета цветов, вручил коллеге подарок. А его воспитанники подготовили для «соседей» поэтическое поздравление. Слово было предоставлено и педагогам. Многие из них вспоминали первые рабочие дни и успехи.

Творческая часть торжественного собрания продолжилась выступлением учеников пятых классов, которые исполнили песню «Пингвины».

После очередных концертных номеров, перечислением побед и достижений учителей СОШ №1 в различных конкурсах, олимпиадах, фестивалях и научных конференциях, торжественное собрание подошло к концу. Всех участников пригласили на праздничное чаепитие.

Виктор Иванов.
Фото Валентины Овчинниковой и Андрея Фетисова.

Комментарии (1)

Гость
02.02.2014 в 15:21

Кто из двоих авторов фотографий не умеет фотографировать?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих