Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Родом из народа

Родом из народа

2 июля 2013
Еще совсем недавно, каких-то года два-три назад, практически у всех вакансий, заявленных работодателем, было указано обязательное условие к соискателю – «наличие опыта работы». Поэтому выпускники тут же попадали в категорию нежелательных претендентов,  так как именно опыта работы у них и не было. Работодатели упорно не желали брать на работу новичков, потому что новичка, даже имеющего диплом по профилю, всё равно нужно учить. Благо, что тогда работодателям было из кого выбирать: уровень безработицы на рынке труда еще 2-3 года назад был намного выше нынешнего.
Сегодня ситуация на рынке труда кардинально поменялась. В районной службе занятости официально зарегистрированы 240 безработных граждан, причем более 50% из них имеют низкую профессиональную квалификацию. А вакансий, заявленных работодателями – более 500, то есть на каждого безработного приходится более двух вакансий. Потребность в квалифицированных кадрах, особенно в рабочих кадрах – сварщиках, электриках, слесарях, водителях – постоянно растет.
В этих условиях выпускник перестал быть для работодателя нежелательным претендентом на заявленную вакансию. Наоборот, интерес работодателей к молодым специалистам в последние год-два значительно вырос. Это подтвердила и прошедшая 21 июня ярмарка вакансий для выпускников «Карьера».
В этот день в зале профессионального училища № 14 г.Микунь собрались более 60 выпускников. Работодатели – Микуньское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Промышленный комбинат древесных плит», вагонный участок г.Сыктывкара, ООО «Аквилон плюс», ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» - представили на ярмарке имеющиеся вакансии и занимались подбором выпускников. Ребята смогли лично пообщаться с руководителями или работниками отделов кадров предприятий, узнать об условиях работы и оплаты труда, предоставить свое резюме.
 
*** Многие предприятия уже не просто берут на работу молодежь, но и предлагают выпускникам особые программы, способные заинтересовать молодого специалиста. Например, ООО «Промышленный комбинат древесных плит» вопрос с заработной платой рассматривает индивидуально по каждому молодому специалисту. Молодежи, приехавшей из других районов, предоставляется место в благоустроенном общежитии.
Есть программа по трудоустройству выпускников и в службе занятости. Здесь ребята смогут получить помощь не только в поиске работы, но и в рамках заключенных договоров с работодателями, организующими временные рабочие места для выпускников, вчерашние учащиеся профессиональных училищ и техникумов, дополнительно к заработной плате, могут получить от центра занятости материальную поддержку, а это порядка двух тысяч рублей в месяц. Пусть деньги небольшие, но и они, определенно, лишними не будут.
Как это ни парадоксально, но сегодня выпускнику училища или техникума, имеющему рабочую профессию, намного легче найти работу, чем выпускнику вуза. Рынок сегодня диктует свои условия и по количеству свободных вакансий и по уровню заработной платы. Судите сами: если водителю работодатели готовы платить от 20 тысяч в месяц, то экономисту - 8-10 тысяч рублей. Сегодня по району свободных вакансий водителей 38, а экономистов - два. Разница налицо.
 
*** А что сегодня требуется от самих выпускников? Во-первых, это трудолюбие и желание работать. Именно работать, а не просто получать зарплату, поскольку между этими понятиями громадная разница. Во-вторых, желание учиться, узнавать новое в своей профессии. В-третьих, понимание того, что сразу работодатель не предложит большие деньги в виде заработной платы, поэтому нужно начинать с малого, ведь приобретаемый опыт будет стоить намного дороже.
В нынешнем году в Микуньском ПУ-14 выпускаются 117 учащихся. Это группы помощников машиниста, мастеров общестроительных работ, монтажников санитарно-технических систем и оборудования, проводников, а в Жешартском филиале училища – еще и слесари.
Наиболее многочисленные – группы, где готовят помощников машиниста. А в целом все специальности на рынке труда востребованы, и практически каждый выпускник училища получает работу по тому профилю, по которому обучался.
В нынешнем году среди выпускников много талантливой молодежи, участвующей в разного рода конкурсах профессионального мастерства. Так, Юрий Семенов, электросварщик, успешно защитил диплом на республиканском конкурсе, наглядно продемонстрировав свое мастерство в виде собственноручно сделанного дерева «Золотая осень».
Директор Микуньского училища Нина Александровна Киселева желает выпускникам нынешнего года быть активными во всех сферах деятельности – учебе, труде, в жизни города и района и желает быть достойными гражданами своей страны!
Н.Орлова.
 
На снимке Валентины Овчинниковой – выпускники ПУ-14 (слева направо): помощник машиниста Павел Сенников, проводник Екатерина Гуськова, помощник машиниста Дмитрий Гобанов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих