Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Роднички Севера

Роднички Севера

26 апреля 2013
рр.jpg

17 апреля в Айкинском доме культуры состоялся заключительный концерт районного фестиваля музыкального искусства детей дошкольного возраста «Роднички Севера-2013».

12 дошкольных учреждений, более ста ребят приняли участие в районном фестивале, который в этом году проходил в рамках экологического воспитания молодого поколения. Каждый детский сад представлял свою программу, которая была посвящена нашей малой родине – коми земле и бережному отношению к природе.

Сцена Айкинского дома культуры как всегда была ярко украшена. Созданный ведущим художником дома культуры Ириной Кызродевой на сцене лесной уголок добавлял экспрессии танцевальным и вокальным композициям юных участников. Во время фестиваля зрители ни на минуту не сомневались, в том, что они находятся в царстве природы.

На сцене пестрою толпой кружились в вальсе «бабочки» из Микуньского детского сада №3, водили хоровод «ромашки» из Микуньского детсада №2, весело плясали «жучки» из Микуньского детсада №1, зрители с удовольствием наблюдали за танцем «грибочков» из Микуньского детсада №4, дети из Айкинского детсада в зажигательном танце радовались весеннему солнышку, а также всем понравился необычный танец робота Бронислава и юных танцоров из Жешартского детского сада №1…

На фестивале звучали песни и стихи на коми и русском языках о Коми крае, о родных людях в исполнении детей из Микуньского детсада №2, Жешартских детсадов №1 и №2, а также дошколят из Усть-Выми, Мадмаса, Студенца и Илья-Шора. Они так хорошо выступили, что трудно было выделить среди них лучших.

Все выступления участников фестиваля зал встречал бурными аплодисментами и словами «Молодцы!».

Как сказал заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александр Ершов, «наш район славен в республике большими заслугами в области культуры благодаря талантливым педагогам и воспитателям, которые занимаются с детьми, раскрывают их сущность, развивают их в эстетическом направлении, а также родителям, воспитывающих своих детей в атмосфере любви, доброты, ощущения прекрасного, которые сами предпочитают культурный досуг и учат этому ребенка.

Недаром фестиваль музыкального искусства называется «Роднички Севера» - большая река начинается с маленького звонкого родничка, который пробивает себе дорогу сквозь горы, долины и леса, также и наши дарования, начиная с юных лет, делают свои первые шаги на большой сцене, кто знает, может в будущем, они станут знаменитыми артистами, певцами, танцорами».

Ребята на фестивале почувствовали атмосферу праздника также во многом благодаря творческому коллективу Айкинского дома культуры. Ученики 6 класса, участники театрального кружка «Веснушка» Наталья Чурсина в роли Водицы и Валентина Чиботару в роли Кикиморы под руководством художественного руководителя Светланы Кобылиной, исполнившей роль Землицы, разыграли перед зрителями сказку на экологическую тему. Вместе с ребятами сказочные герои учили Кикимору убирать за собой мусор и беречь окружающую среду. Также фестиваль пестрил разнообразием конкурсов и эстафет, в которых с удовольствием принимали участие юные зрители и получали за это призы.

По словам начальника управления образования Елены Пекач, праздник удался на славу, каждая исполненная композиция выделилась своей уникальностью и неповторимостью, что, безусловно, оправдывает труд музыкальных работников, воспитателей и заведующих дошкольных учреждений района. И в подтверждении этих слов от администрации МР «Усть-Вымский» каждому детскому саду был вручен диплом за успешное участие в фестивале «Роднички Севера».

Наталья Попова.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих