Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Путеводная в жизни звезда

Путеводная в жизни звезда

21 апреля 2017

Ежегодно весной, в дни школьных каникул, во всех библиотеках нашей страны проходит «Книжкина неделя».

К сожалению, в век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал пропадать, особенно это заметно у младших школьников и подростков.

Известно, что дошкольный возраст – определяющий этап в развитии личности. До 6 лет ребёнок с интересом познает окружающий мир, усваивает нормы поведения, подражает, в том числе и героям прочитанных книг. Поэтому читать ребёнку нужно с самого раннего возраста.

Слушая сказки, малыш мечтает, играет, развивается… и растет! Читая книги, ребёнок учится понимать прекрасное, в нем развиваются основы нравственности. Художественная литература оказывает положительное влияние на обогащение и развитие речи. Поэтому очень важно учить детей любить книгу, сделать так, чтобы посещение библиотеки и чтение стали естественной потребностью в будущем.

Дети Черноярского детского сада – частые и желанные гости в нашей поселковой библиотеке. Заведующая детским дошкольным учреждением Наталия Вениаминовна Лютоева и воспитатель Нина Никитична Лужинская уделяют большое внимание общению детей с книгой, посещению и знакомству детей с библиотекой. Детвора с удовольствием посещает мероприятия, подготовленные для них в библиотеке. Очень оживленно проходят экскурсии в библиотечный музей, дети проявляют живой интерес ко всем экспонатам. Они любознательны, задают много вопросов, им всё интересно!

В рамках «Книжкиной недели» в Черноярской библиотеке состоялся показ кукольной постановки спектакля «Книжкин праздник», где Мишка и Заяц рассказали ребятам, откуда берутся книжки, как их правильно читать, чтобы они оставались чистыми и не рвались. Персонажи спектакля читали ребятам веселые стихи и шутили.

Заяц и Мишка давно дружат с черноярской детворой, поэтому во время спектакля между ними завязался дружеский диалог про наступившую весну и о бережном отношении к природе, а также про библиотеку и про то, кому какие книжки читают дома мамы и папы.

Все остались довольны беседой и спектаклем. Зверушки подарили юным читателям на память красивые альбомы, блокноты, ручки, карандаши и краски! Не забыли лесные обитатели и про сладкие гостинцы для ребят!

Такие встречи надолго остаются в детской памяти. Повзрослев, человек вспоминает эти светлые минуты детского счастья и его сердце наполняется любовью и добротой. Книжки, прочитанные мамой в детстве, остаются для ребят путеводной звездой на всю жизнь! Читайте детям книги как можно чаще!

НЭЛЯ МИКЛИЧЕВА,
библиотекарь п.Черный Яр.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих