Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Поступаем в первый класс!

Поступаем в первый класс!

21 марта 2018

В Усть-Вымском районе стартовала кампания по приему в первые классы. Начальник управления образования МР «Усть-Вымский» Елена Пекач рассказала о том, как в этом году проходит прием заявлений о зачислении ребенка в школу.

– Елена Геннадьевна, расскажите, все ли школы района готовы к приему первоклассников на 2018-2019 учебный год?
– На территории района функционируют 14 общеобразовательных организаций. Все они готовы принять ребят в 1 класс в новом учебном году. Информация о количестве мест в первых классах размещена на официальных сайтах управления образования и общеобразовательных организаций.

– В какие сроки можно подать заявление о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение?
– Прием заявлений в 1 класс для граждан, проживающих на закрепленной за муниципальными общеобразовательными организациями территории МР «Усть-Вымский», начинается 1 февраля 2018 года и завершается не позднее 30 июня 2018 года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

– Ежегодно множество родителей задаются вопросом: в каком возрасте отдавать ребенка в школу?
– Получение начального общего образования в школах начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) управление образования администрации МР «Усть-Вымский» вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

– Какие варианты подачи заявления в 1 класс будут доступны родителям?
– Для записи ребенка в 1 класс доступны два варианта подачи заявления: лично и в электронной форме. Электронная запись в 1 класс открыта на сайте вшколу2018.рф. Подать заявление в такой форме смогут родители или законные представители детей, используя учетную запись портала Госуслуг.

– Какие документы должен предоставить родитель вместе с заявлением в общеобразовательное учреждение?
– Прием граждан в общеобразовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Дополнительно родители (законные представители) предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, а также свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства.

Перечень необходимых документов: оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации; оригинал свидетельства о рождении ребенка; свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания ребенка на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания ребенка на закрепленной территории.

– Расскажите поподробнее об электронной записи в школу?
– Заявление в школу в электронном виде можно подать через портал образовательных услуг РК https://giseo-es.rkomi.ru/ или сайт вшколу2018.рф. Для подачи заявления в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить учетную запись в МФЦ. С 1 февраля по 30 июня (в период приема заявлений по закрепленной территории) – оформляется заявление о приеме в электронном виде на портале Госуслуг, загружается скан свидетельства о рождении ребенка и скан свидетельства о регистрации ребенка по месту проживания. Если система не загружает заявление, значит оно уже подано в другую школу или не все данные внесены. При регистрации заявления в электронной системе появляется статус заявления «Новое» и № обращения, по которому можно отслеживать процесс зачисления ребенка в школу, набрав ссылку https://giseo-es.rkomi.ru/inquiry. После регистрации заявления в электронной системе (статус заявления «Новое») администратор школы в течение 3-7 дней проверяет пакет загруженных документов. Итогом данной процедуры является появление статуса «Очередник» или «Отказ». Статус «Отказ» может появиться в случае неполного пакета документов, подачи заявления не по территории, за которой закреплена школа, или при отсутствии свободных мест. В случае отказа необходимо связаться с администратором школы в приемные часы и выяснить причины отказа. С администратором связаться необходимо и в случае нахождения вашего заявления в статусе «Новое» более 7 дней. В статусе «Очередник» администратор распечатывает документы для директора школы и переводит ваше заявление в статус «Направлен». После чего в течение 7 рабочих дней директор издает приказ о зачислении, и появляется статус заявления «Зачислен». С приказом о зачислении вашего ребенка можно ознакомиться на информационном стенде школы.

– Сколько первоклассников в Усть-Вымском районе планируется принять?
– По предварительным прогнозам в первый класс придут 310 ребят.

– Проводятся ли в школах подготовительные курсы для будущих первоклассников?
– В общеобразовательных организациях района проводятся дни открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей, которые дают им возможность познакомиться со школой, с будущими учителями и особенностями уклада школьной жизни.

Будет ли в нашем районе работать горячая линия по вопросам приема в 1 класс?
– В управлении образования администрации МР «Усть-Вымский» с 1 февраля 2018 года работает горячая линия по вопросам приема в 1 класс.

Горячая линия будет работать с 8:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Телефон горячей линии 28-2-28.

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих