Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Пора студенчества – счастливое время!

Пора студенчества – счастливое время!

25 января 2019

Известно, что студенты – народ предприимчивый, изобретательный, а студенческая пора – самая увлекательная в жизни молодежи. Ведь не зря же в песне поется: «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год». О том, как живут студенты, мы попросили рассказать директора Микуньского железнодорожного техникума Нину Киселеву.

Шаг вперёд

– На сегодняшний день в Микуньском железнодорожном техникуме обучаются 284 студента из разных уголков Республики Коми, – рассказывает Нина Александровна. – Почти половина из них – это жители нашего района, а остальные студенты приехали к нам из близлежащих районов: Сыктывдинского, Удорского, Княжпогостского, а также из городов Сыктывкар, Печора, Инта, Воркута и из Архангельской области.

В техникуме реализуем профессии: машинист локомотива, проводник на железнодорожном транспорте, и две профессии из приоритетного проекта «Квалификационные кадры для передовых технологий Республики Коми» (по другому его называют список Топ-50): мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер слесарных работ. Этот проект в техникуме осуществляется уже два года. Профессии, реализуемые в рамках проекта, востребованы, и, что важно, идет финансирование по данному проекту.

В этом году конкурсный отбор проходил именно на железнодорожные профессии, всё-таки нас позиционируют как железнодорожный техникум и в основном к нам идут именно на железнодорожные профессии. В эти группы на первый курс пришли 100 человек. В новом учебном году мы ожидаем также 100 человек, но немного изменится направление, потому что начата реализация проекта «Северный широтный ход». И для железной дороги нужны кадры, в этом году мы планируем набрать две группы машинистов локомотива. По всем направлениям используем профессиональное обучение – это курсовая подготовка по заказам предприятий, центра занятости, с физическими лицами по договорам, и активно продвигаем получение второй или третьей профессии наших студентов. Если они учатся по профессии машинист локомотива, то проводим профессиональную подготовку на проводника пассажирского вагона, эта профессия очень востребована. Наши студенты третий год подряд в летние каникулы работают и зарабатывают неплохие деньги. В этом году управление по кадрам вагонного участка обратилось к нам, чтобы наши студенты поработали и на зимних каникулах. Не всегда после 9 класса ребята понимают, правильно ли выбрана профессия. Например, один юноша из группы машинистов локомотива (сейчас он на 4 курсе) сказал, что скорей всего будет работать не по профессии, а проводником.

В прошлом году МЖТ участвовал в движении «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»). Это чемпионат рабочих профессий. Профессию мастер слесарных работ в Республике Коми можно получить только в МЖТ, поэтому чемпионат по этой профессии в республике не проводится.

Микуньский техникум представлял студент 3 курса Никита Панюков. Он участвовал в номинации ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Техникум в первый раз принимал участие в конкурсе, поэтому призовых мест не заняли, но выступили достойно. В феврале этого года планируем снова участвовать.

В техникуме можно обучаться и по индивидуальному плану, это касается тех студентов, которые совмещают обучение с работой. В нынешнем учебном году к нам как раз пришел такой студент, который работает и при этом хочет получить образование. Мы пошли ему навстречу и разработали индивидуальные задания по каждому предмету, по определенному графику он учится и сдает зачеты и экзамены.

На мобильной волне

– Большая работа проводилась параллельно и по улучшению материально-технической базы, – продолжила рассказ Нина Александровна. – Мы обновили и провели косметический ремонт лабораторий по устройству и эксплуатации локомотива собственными силами, на спонсорские средства ООО «Газпром трансгаз Ухта» было приобретено мультимедийное оборудование практически для каждого кабинета. С помощью центра подготовки кадров в Ярославле обновили учебно-методическую базу, они поделились с нами наглядными фильмами, различными обучающими программами.

Весь прошлый год вели подготовительную работу – переговоры с фондом ОАО «РЖД», и наше заявление принято к сведению, так что в скором времени нам выделят финансовые средства на приобретение нового демонстрационного оборудования в новую лабораторию. Министерство образования Республики Коми также выделяет средства на оборудование площадки по компетенции «Обработка листового металла». Это как раз одно из направлений, которое входит в профессию мастер слесарных работ. Данная образовательная программа подразумевает, что по окончании курса будет проводиться демонстрационный экзамен. Это маленькая копия конкурса «Ворлдскиллс Россия», только в учебном заведении среди учащихся группы. Планируем приобрести и сварочное оборудование, и слесарное, различные станки, среди них есть даже машина для лазерной резки. Имея такое оборудование, мы привлечем в техникум еще больше студентов и вплотную займемся профильным обучением учащихся школ. Данный проект должны реализовать к 2020 году, к тому же у нас в планах – построить новое здание, в котором будут располагаться учебные мастерские, соответствующие современным требованиям. Там будет расположена демонстрационная площадка хотя бы на три рабочих места, также будет установлена сварочная лаборатория, лаборатория для каменных работ, ремонту и обслуживанию автомобилей, гараж.

Благодаря современным технологиям студентам доступны различные обучающие компьютерные программы, например, виртуальный тренажер по сборке и разборке автомобиля.

В этом учебном году техникум получил средства по антитеррористической защищённости. Проделана большая целенаправленная работа в зданиях техникума и общежития. Датчики движения установлены в каждом помещении техникума первого и второго этажей с окнами на улицу. Так что проникнуть в помещение незамеченным невозможно. Установлено управление контролем доступа. На первом этаже установлен монитор, где постоянно показываем ролики по антитеррору. Установили речевое оповещение при чрезвычайной ситуации, по средствам которого можно оповещать студентов как о действиях при ЧС, так и проводить, например, радиогазету. Такая же система установлена и в общежитии.

Будущее – за волонтерами

– Неотъемлемой частью нашей работы со студентами является воспитательная работа, – отметила директор МЖТ Нина Киселева. – С сентября 2018 года в этом направлении работает заместитель директора по воспитательной работе Софья Экк. Софья Романовна окончила Сыктывкарский государственный университет по специализации учитель русского языка и литературы. Несколько лет проработала в сыктывкарской школе, в прошлом году переехала в г.Микунь.

Основное направление в воспитательной работе – это патриотическое воспитание. Этому блоку в техникуме уделяется большое внимание. В прошлом году, 2 октября, в свой профессиональный праздник, в техникуме состоялась церемония вручения копии Знамени Победы, которую с гордостью несла наша знаменная группа.

В техникуме традиционно проходят месячники военно-патриотического воспитания. Сейчас с 23 января по 23 февраля проводится активная работа и на уроках, и на мероприятиях «А ну-ка, парни!», «Я служу России!», и в личном общении с преподавателями техникума – воинами-интернационалистами Михаилом Пархачевым и Фазиром Агахановым.

В техникуме работает студенческий совет, который проводит свои мероприятия, проявляя инициативу. Ребята участвовали в республиканском форуме студенческого самоуправления среди СПО «Перспектива». Разработали проект, выиграли грант, получили деньги и осуществили проект «Волонтер. Шаг в будущее». В прошлом году с триумфом реализовался еще один наш проект «Студенческая осень». Также наша студентка Юлия Кольцова, участница знаменной группы, приняла участие в республиканском конкурсе «Мисс СПО-2018». Свою визитную карточку представила достойно, на патриотической волне.

Активно развивается краеведческое движение под руководством преподавателя истории Владимира Соловьева, который ведет кружок «Ордым». Его студенты изучают историю своей семьи, своего населенного пункта, предприятий. Свои работы ребята направляют на различные конкурсы, где становятся не только участникам, но и победителями. Лучшие работы студентов Владимир Иванович раз в квартал публикует на страницах своего журнала.

Сами педагоги активны, ежегодно участвуют в игре «Что? Где? Когда?». По итогам 2018 года в городском этапе заняли второе место.

Техникум живет активной, насыщенной жизнью. Одним из последних ярких событий стало участие нашей команды под руководством тренера Егора Мельника в зональных соревнованиях республиканского конкурса по баскетболу, и в своей зоне ребята заняли первое место.

Как известно, прошедший, 2018 год, был объявлен Годом добровольчества, время подводить итоги. Отряд наших студентов-добровольцев каждую неделю проводит интересные мероприятия, акции во благо жителей района. Среди них «Ромашка добра», «Красная ленточка», «Мы – вместе!», «Добрая воля» и многие другие. На волонтерскую работу студенты не жалеют времени. Они с удовольствием помогают детям, старикам, людям с ограниченными возможностями. Волонтеры также занимаются уборкой мусора и озеленением, сбором средств на благотворительность, оказывают бесплатную медицинскую или юридическую помощь, помогают животным.

В ЗАВЕРШЕНИЕ БЕСЕДЫ Нина Александровна пожелала своим студентам не падать духом, а доблестно проходить сквозь дебри сессий, а также с интересом грызть гранит науки и получать знания, которые пригодятся каждому в дальнейшем и, конечно же, удачи, без которой студенту никак не обойтись! Успех, как известно, является лишь заслуженной наградой за старание, прибавленное к искреннему желанию добиться самых высоких целей!

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих