Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Первый рубеж

Первый рубеж

10 июня 2020

Совсем скоро будет пройден первый значимый рубеж в нашей жизни. Вообразите то волнение, тот сладкий трепет, который испытываем мы, одиннадцатиклассники, в этот важный период нашей жизни.

НЕ ЗАБЫЛИ ЛИ ВЫ – каково это, заканчивать одиннадцатый класс? А может вам только предстоит переступить эту черту? Мы приоткроем вам наши души.

Подходит к концу наш 11 год в стенах родной школы – СОШ №3 п.Жешарт. Нас еще ждут напряженные экзамены, выпускной в необычном формате, но мы уже испытываем смешанное, неясное чувство неопределенности. Перед нами множество дверей, которые ведут в неизвестность и неизбежно во взрослую жизнь. Мы одновременно счастливы, печальны и взволнованы. Такой странный шипучий коктейль из сложных чувств клубится в нас самих, что в нем мы растворяемся, погружаемся в воспоминания о детстве, которые вызывают невольную улыбку, а также в мысли о будущем.

Всплывают перед глазами счастливые моменты, проведенные вместе с друзьями. Наш небольшой класс стал очень дорог каждому, запал в сердце, ведь именно в таком составе мы провели по-настоящему лучшие и беззаботные годы нашей жизни.

Сейчас становится ясно, почему эти годы лучшие. Яркие эмоции, полученные на школьных мероприятиях, искренние улыбки друзей, важные уроки, первые самостоятельные шаги и открытия, свершенные нами – это ни с чем не сравнится.

Конечно, в реальности не бывает ничего чисто белого, всегда есть некая ложка дегтя даже в самом сладком мёде. Но все тяжелые и темные тона исчезают, оставляя только тепло и чувство привязанности к школе. Она стала нам больше, чем просто местом, где мы получаем знания, она стала родной, стала частью нашей души. Больно будет покидать ее стены, терять последнюю ниточку, связывающую нас с ушедшим детством. Одна лишь мысль об этом – и сразу сжимается сердце, щемит в душе: мы теряем что-то важное, что-то, что никогда не обретем и не почувствуем вновь.

ЗА ПРОЛЕТЕВШИЕ ГОДЫ мы обрели уверенность, знания, научились истинно жить, наметили перед собой жизненные цели. Мы не смогли бы сделать всего этого без школы, без наших дорогих учителей. Кто, если не они, были нашими путеводными звёздами? Они не люди, просто вливающие в наши головы знания, они – Учителя с большой буквы, дорогие нам люди, принесшие свет в нашу жизнь. Они научили нас жить, заложили в нас крепкий фундамент, на котором выстроится наша судьба.

Первый наш наставник – Ольга Анатольевна Некрасова. Первый учитель – это тот человек, который навсегда остается в душе. Дорогая Ольга Анатольевна! Сколько слов уже было сказано, но все эти слова не смогут передать то, насколько мы вас любим и ценим. Вы открыли нам мир, научили нас читать и писать, хотя порой сладить с нами было непросто (уж мы-то знаем, какие мы неукротимые и взрывоопасные!) Спасибо вам за каждый день, проведенный с нами, за знания и доброту, которые вы нам дарили, за ваш неоценимый труд, за счастье быть вашими учениками.

Надежда Леонидовна Белова – наш классный руководитель, который сумел нас понять, найти к нам подход. Только после того, как эта прекрасная женщина и преподаватель, каких днем с огнем не сыщешь, взяла нас под свое крыло в старшей школе, мы добились успехов, реализовали свое созидательное и креативное начало. Благодаря вам и для вас, Надежда Леонидовна, мы создавали, вели вечера, участвовали в мероприятиях, творили. Вы на своем примере зажгли в нас огонек, заставляющий нас двигаться вперед и гореть для других. Пламенная благодарность за этот толчок, за душу, вложенную в нас. Без вашего чуткого руководства мы бы не смогли стать теми, кем являемся сейчас.

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ, насколько мы любим всех учителей, преподававших нам все одиннадцать лет, насколько мы им признательны. Они стали нашей второй семьей, подарили знания, открыли нам дорогу в будущее, стали нашей опорой и поддержкой. Драгоценные, любимые наши, спасибо вам за всё то, что для нас было сделано, за вашу самоотдачу. Мы старались быть вашими помощниками, быть вашей гордостью. Мы никогда не забудем вас, потому что вы – тот лучик света, который разгонял тьму и освещал наш путь.

И, конечно же – наши родители! Особенная благодарность каждому из них, ведь именно они были нашей отдушиной, поддерживали нас все одиннадцать лет, помогали нам, как могли. Они всегда с нами, видят, как мы стараемся, волнуемся, переживаем, сами переживают за нас, что бы ни случилось, принимают нашу сторону. Спасибо вам за вашу чуткость. Ваша поддержка – то, что помогало идти дальше, не сворачивая с трудной дороги. Благодаря вам мы проделали этот тернистый путь. За каждым из нас, одиннадцатиклассников, за нашими успехами стоите вы. Вы – наша душа и сердце.

Да, путь, пройденный нами, тяжел, но это однозначно того стоило. Ни трудности, вставшие у нас на пути, ни особенности года, на который выпал наш выпуск, ни дистанционное обучение, немало потрепавшее нервы и ученикам, и учителям, и родителям – ничто не сможет остановить и разбить нас. Светлое будущее не за горами, нужно сделать рывок на финишной прямой. В нас теплится надежда, что фортуна нас не оставит, что нас ждет успех на экзаменах, так волновавших весь этот тревожный год. И как выпускники мы хотим пожелать удачи и счастья всем ребятам, которые будут в недалеком будущем на нашем месте. Школьные годы чудесны и бесценны, с ними грустно расставаться, но если это неизбежно, то пусть расставание будет светлым и легким. Главное – не потерять себя на этом пути, не потерять ту искру, которая вспыхнула в наших душах.

АЛЕКСАНДРА РУДОЙ,
выпускница СОШ №3 п.Жешарт.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих