Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Первые шаги в науку сделаны!

Первые шаги в науку сделаны!

18 мая 2022

В Усть-Вымском районе прошел муниципальный конкурс учебно-исследовательских и проектных работ младших школьников «Первые шаги в науку».

5 мая Айкинская школа распахнула свои двери для самых любознательных и увлеченных ребят. 16 юных исследователей из шести школ района представили к защите проекты со своими идеями, рассуждениями и исследованиями по разным направлениям.

Проектные работы и исследования оценивало экспертное жюри. Несмотря на юный возраст, конкурсанты продемонстрировали высокий уровень своих работ.

Дипломами первой степени награждены следующие школьники. Анастасия Цеблова, учащаяся 3«а» класса СОШ №2 г.Микунь, под руководством учителя начальных классов Александры Грудик выполнила исследовательскую работу «Девочки в единоборстве – сила, ловкость, грация». Дмитрий Хабаров, учащийся 4«а» класса СОШ №3 п.Жешарт, под руководством учителя начальных классов Натальи Огневой провел исследовательскую работу «Что такое коррозия и как с ней бороться…» Карина Щемелинина, учащаяся 1«а» класса СОШ №3 п.Жешарт, под руководством учителя начальных классов Ольги Некрасовой, подготовила проектную работу «Создание книжки». Кристина Сайкина, учащаяся 3«б» класса СОШ №1 г.Микунь, под руководством учителя начальных классов Людмилы Вахрушевой, подготовила творческий проект «Подарок своими руками».

Все ребята с увлечением рассказывали о своих работах. Из докладов мы узнали о некоторых особенностях дрессировки собак породы сибирской хаски; откуда произошло название старинных мер длины; что такое коррозия и как с ней бороться; почему вода – это жизнь; об аббревиатурах английского и русского языков в рамках интернет-общения; о плюсах и минусах занятий боевыми искусствами для девочек; как влияют на человека раскраски антистресс; как создать книжку; как изготовить куклу; об игрушках из прошлого; как изготовить подарок своими руками; о создании компьютерной игры «Таблица умножения»; что можно сделать с пуговицами; о коллективном проекте «Великая Отечественная война в семьях учеников 2«а» класса».

Работа по проектам и исследованиям – это совместный труд учителя, родителя и ребёнка. Информацию ребята находили не только в книгах и интернете, чтобы узнать больше и воочию увидеть объект своего исследования, они посещали музеи. Так Мария Сухарева, учащаяся 3«а» класса СОШ №3 п.Жешарт, благодарит заведующую музеем с.Усть-Вымь Людмилу Машико за увлекательный рассказ о старинных игрушках, благодарит директора магазина Елену Ячменеву за экскурсию по музею старинных вещей. 

С тёплыми словами в адрес участников и их родителей обратилась начальник районного управления образования Светлана Микулич. Она поблагодарил ребят за труд, подчеркнув, что участие в конкурсе обязательно станет для них началом пути в длинной и увлекательной научной жизни.

– Вы все – большие молодцы! – сказала Светлана Викентьевна. – В этом конкурсе многие из вас получили важнейший опыт самостоятельной работы, важнейший опыт творческого признания. Нет никаких сомнений, что впереди вас ждут новые победы!

Можно по праву сказать, что первые шаги в науку сделаны. Большого пути, ребята!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих