Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Отвечал министр

Отвечал министр

12 декабря 2014

3 декабря с рабочей поездкой в Усть-Вымском районе побывал министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

В сопровождении руководства района министр посетил Усть-Вымскую среднюю школу, СОШ №3 п.Жешарт и детский сад «Улыбка». Министр пообщался с директорами этих образовательных организаций, задавал вопросы о проблемах и планах на будущее. Его интересовали вопросы ремонта, тепла, наличия необходимого оборудования и учебной литературы, потребность в кадрах, наполняемость детских учреждений.

Также Шарков встретился с работниками образования в актовом зале администрации. Встреча продолжалась почти 2 часа. За это время были подняты и обсуждены все важные вопросы образования в районе и республике. В частности, министр образования рассказал о ЕГЭ и перспективах развития образования по региону.

Встречу открыл руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, затем передавший слово министру.

Владимир Шарков начал с об- суждения ЕГЭ (напомним, 3 декабря старшеклассники писали сочинение).

Владимир Витальевич пояснил, что от экзамена не был отстранен ни один школьник, что предложенные темы сочинений оценивают как удачные, что не оправдались опасения по поводу плохой погоды в северных городах (что вместо экзамена объявят актированный день). Министр добавил, что общался с руководством соседних регионов, обсуждая вопрос, стоило ли проводить экзамен на территории родных для выпускников школ (на этот эксперимент никто из соседей не решился). Судя по тому, как в нашей республике прошел экзаменационный день, было признано, что данное решение было единственно верным.

Затем из зала последовали вопросы. Учителя, педагоги дополнительного образования, директора школ и детских садов задавали вопросы по поводу ремонтов зданий, охраны и видеонаблюдения на территории образовательных объектов, интернета и другие. Стоит отметить, что часть вопросов Шарков переадресовал в адрес районной администрации.

Некоторые выступавшие просили денег на ремонты зданий, однако после второго или третьего однотипного вопроса министр сказал, что в таких случаях необходимо указывать точную сумму, подсчитывать затраты на ремонты и нужды, а уже потом обращаться в министерство – это будет объективно и правильно.

В целом, двухчасовая встреча получилась конструктивной и содержательной. Проблемы образования в районе обозначены, осталось их решить…

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ.
 

Комментарии (1)

Гость
15.12.2014 в 09:52

Россия - сырьевой придаток. Образование уничтожается, чтобы остался только обслуживающий персонал и менеджеры по продажам. Трогательные речи - это всё мишура, образование и знания вытесняются необходимым для рабов минимумом. Чтобы могли читать официальные новости, смотреть тухлые сериалы и считать зарплату. Примитивное мышление с низменными ценностями.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих