Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Нужен ли в школе коми язык?

Нужен ли в школе коми язык?

4 июля 2017

Вопросы этнокультурного образования в школе обсуждались на прямой линии в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми. Министр национальной политики региона Елена Ермолина и заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова отвечали на вопросы звонивших.

– В школе № 1 г.Микунь дети учат коми язык как неродной. Есть трудности. К примеру, не для всех классов изданы учебники. Также нет электронного сопровождения учебников, которое играет положительную роль в обучении коми языку. Оно есть только для 5-6 классов. Хотелось бы, чтобы и для других классов такое сопровождение тоже было.

Отвечает НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА:
– На территории Республики Коми разработан образовательный стандарт для изучения коми языка как государственного. Структура учебников строится в соответствии с образовательным стандартом Республики Коми. По поводу учебников для 6-го класса. Эта проблема известна. Ежегодно закладываются финансовые ресурсы на издание учебников. В этом году уже на 3 млн. рублей была организована работа по изданию учебников. Теперь учебниками будет полностью обеспечен пятый класс. Следующий этап – это издание новых учебников для 6-го класса.

Отвечает ЕЛЕНА ЕРМОЛИНА:
– К сожалению, не все учебники имеют электронные версии, но работа в этом направлении ведется. В помощь и учителям, и детям для сопровождения учебного процесса в интернете всегда можно найти информацию в лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков. Там очень много электронных продуктов, которые созданы нашей лабораторией. Для школ это: онлайн-библиотека «Коми гиж\д», электронные словари, раскладки клавиатуры и сервисы проверки орфографии. Все в открытом доступе.

– Дети изучают коми язык в школе, но почему-то они не знают ни одного куплета коми песни, даже гимна Республики Коми. Это не предусмотрено программой?

Отвечает НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА:
– В программе всегда есть национальный элемент. И культура, и традиции коми народа заложены в образовательных программах. У родителей пожелания разные: кому-то хочется, чтобы дети больше изучали географию республики, а кому-то – песни. Поэтому родитель может подойти к учителю и предложить разучить коми песню. Можно это кружковой работой сделать, поскольку на внеурочную деятельность выделено достаточное количество часов.

– В своей деятельности я выявила такую проблему: у нас не хватает методического материала в дошкольных учреждениях. А также отсутствует образовательная программа для дошкольных учреждений. У деток мышление наглядно-образное, им нужна игра, чтобы они на примере кукол-персонажей изучали коми культуру. К первому классу дети должны понимать, что такое коми язык и коми культура.

Отвечает ЕЛЕНА ЕРМОЛИНА:
– Главная задача, поставленная перед республиканским методическим объединением – это нахождение путей преемственности. Этим занимается Коми республиканский институт развития образования и Министерство национальной политики РК. Буквально в этом году мы выпустили совместно с Коми республиканской типографией раскраску «Золотое лукошко». Это серия раскрасок, где первый выпуск посвящен орнаментам, второй – костюмам, а третий – национальным играм и игрушкам.

– Появляются новые коми слова. Искать в словаре – затруднительно. Можно ли как-то упростить слова?

Отвечает ЕЛЕНА ЕРМОЛИНА:
– В Республике Коми работает термино-орфографическая комиссия при Правительстве Республики Коми, которая наблюдает, как развивается язык и вырабатывает рекомендации по тем или иным выражениям, отдельным словам, наименованиям и так далее. Язык не может упрощаться, потому что он «живой». Возникают новые понятия, которые необходимо переводить, в том числе и на коми язык. Здесь в помощь приходят электронные ресурсы, там можно найти все новые слова и выражения. Эти электронные ресурсы расположены на сайте Министерства национальной политики Республики Коми и межрегиональной языковой лаборатории. Стоит понять, что остановить язык в развитии – невозможно.

– В течение года мы побывали во многих районах республики. Такая картина: во многих районах перестали изучать коми язык. В нашей республике нарушена система подготовки педагогических кадров – учителей коми языка. В будущем нас ждут большие проблемы с этим. Язык может исчезнуть. Нет координирующей структуры, которая бы решала комплексно проблему преподавания, изучения коми языка. Было бы хорошо, если бы все изучали коми язык как родной.

Отвечает ЕЛЕНА ЕРМОЛИНА:
– Внимание коми языку уделяется очень большое. Чтобы коми язык не забылся – нужно желание его изучать. Координатором всей деятельности и, в том числе, по изучению коми языка является Министерство национальной политики Республики Коми и работает в тесной межведомственной связке с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и муниципалитетами. Проводится большая работа. В этом году Министерство национальной политики региона приступает к разработке концепции развития государственных языков республики. Там будет уделено равное внимание обоим языкам: русскому и коми. В ней будут учтены и потребности кадровые, и возможности для обучения в педагогических учебных заведения, и преемственность между школой и детским садом – все это будет учтено.

– Ко мне часто обращаются педагоги района с вопросом о том, когда будет издан учебник для 9-го класса, который был подготовлен еще 3 года назад. Просим ускорить работу по изданию учебника.

Отвечает НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА:
– Эту проблему мы знаем. Рукопись учебника готова, сейчас решается вопрос по ее доработке, поэтому учебник пока не издан. Учителя работают с другими учебно-методическими материалами.

– У меня в руках книги «Легенды и предания», коми песенники, для младших школьников автора Елены Габовой. Они уже давно не переиздавались. Гости нашего района и фестиваля «Завалинка» с удовольствием бы их покупали в качестве подарка. Нет ли возможности переиздать их?

Отвечает ЕЛЕНА ЕРМОЛИНА:
– Изданием книг у нас занимается отдел в Администрации Главы Республики Коми. По нашей линии можно предусмотреть финансирование на следующие годы. Средства небольшие и можно встать перед выбором, что издать: словарь для школы или художественную литературу. Сложно сделать выбор. В любом случае мы не сможем издать большим тиражом.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (1)

Гость
12.07.2017 в 00:26

Нахер он нужен?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих