Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Новостройка встречает директоров

Новостройка встречает директоров

3 сентября 2012

Накануне Дня знаний в Кожмудоре на базе школы-новостройки состоялось ежегодное совещание руководителей учреждений образования Усть-Вымского района.

 

Памятник заслуженному учителю

Перед тем как переступить порог новой школы в Кожмудоре, директора районных школ и официальные лица во главе с заместителем руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александром Ершовым приехали в деревню Семуково на открытие памятника заслуженному учителю СССР, кавалеру орденов Ленина и Красной звезды Степану Васильевичу Матвееву. Памятник был установлен в этом году, благодаря материальной поддержке руководителя администрации МР «Усть-Вымский».

Глава сельского поселения «Кожмудор» Надежда Каракчиева рассказала о нелегкой судьбе советского учителя, который известен своей деятельностью не только в районе, но и в республике. Всю жизнь, в течение 56 лет, с 1900 года Степан Васильевич учил детей, вкладывая в них не только свои знания, но и душу. За эти годы ему пришлось поработать во многих школах: Ляльской, Лопатинской, Шиладорской, Коптюгской, Коквицкой, Айкинской и Семуковской.

- В трудные годы Великой Отечественной войны он выращивал во дворе школы овощи, чтобы накормить детей, - вспоминает племянница учителя Софья Турбылева. – А на деньги от продажи сена, собранного вблизи, покупал им тетради и книги. Степан Васильевич был человеком щедрым, мудрым и сердечным. Люди шли к нему за советом и помощью. Его ставили в пример и уважали.

- В каждом из учеников Степан Васильевич видел личность, - с гордостью рассказывает бывший ученик заслуженного учителя Иван Козлов. – Среди его учеников такие известные люди, как Председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР Зосима Панев и советский военачальник, генерал-полковник Александр Одинцов, которому в этом году тоже установили памятник в центре д. Семуково.

Сегодняшние школьники пишут сочинения о жизни Степана Васильевича, основываясь на биографические данные и личные документы, которые хранятся в музее с.Гам, потому что такой человек, как Степан Матвеев, заслужил, чтобы к нему относились с почетом и уважением не только при жизни, но и после смерти.

Школа-мечта

После возложения цветов к памятнику советскому учителю, делегация отправилась на экскурсию в новую сельскую школу.

Руководители образовательных учреждений с восхищением осмотрели школу-новостройку и по достоинству оценили размеры школьной территории: стадион с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками и кортом для большого тенниса. На благоустроенной территории возведена котельная и гараж с пятью боксами.

- В школе все новое, до последней кнопки, - рассказывает директор школы Александра Никонова. - Классы оснащены современной мебелью и оборудованием. Новое здание школы рассчитано на 165 человек и детский сад на 45 мест.

На сцене актового зала школы-новостройки со словами приветствия выступил Александр Ершов. Он рассказал, что новое здание Кожмудорской школы не имеет аналогов в республике, нет такой школы, которая бы совмещала среднюю школу и детский сад.

- Учреждение образования сейчас находится на стадии получения лицензии, но нарушений особых нет, - сказал А.Ершов. Последние две недели ведутся активные работы по изучению состава воды и по определению способов ее очищения от примесей марганца и железа. В связи с тем что не хватает того объема воды, который необходим школе-новостройке, проводится бурение третьей скважины.

Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» рассказал, что в этом году поступят новый автобус в школу №1 г.Микунь за счет муниципального бюджета, а школу с.Гам, школу №2 п.Жешарт, школу с.Айкино за счет средств республиканского бюджета по программе «Модернизация общего образования» и в ближайшее дни будут решаться кадровые вопросы по школам Жешарта и Микуни.

 

Мы первыми приходим на помощь!

Начальник отделения ГПН Усть-Вымского района Валерий Боле познакомил директоров школ с некоторыми изменениями в федеральном законе, касающихся технических регламентов и правил пожарной безопасности. В.Боле отметил, что 1 сентября в 13.00 в парковой зоне с.Айкино главное управление МЧС России по Республике Коми проведет социальную акцию «МЧС России «Мы первыми приходим на помощь!», которая состоится в преддверии нового учебного года с целью привлечения внимания детей и подростков, родителей, педагогов и всех граждан к теме обучения навыкам безопасности жизнедеятельности.

В этом году пожарной службой был объявлен конкурс на лучший рисунок на противопожарную тему среди школ района, победительницей конкурса стала Софья Одинцова из средней школы с.Усть-Вымь, которая на торжественной линейке будет награждена Почетной грамотой.
Начальник ГИБДД по Усть-Вымскому району Сергей Смирнов на совещании призвал всех усть-вымчан быть бдительными на улицах своего города или села и сообщать о поврежденных знаках дорожного движения и нарушениях на дорогах.

Начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев поблагодарил присутствующих за активное участие школ в олимпиадах и стартах, особенно школы г.Микунь, п.Жешарт и с.Айкино и объявил итоги районной спартакиады. Он также отметил, что в республиканской спартакиаде участвовали 16 команд района, из них восемь команд по мини-футболу. В связи с этим Министерство образования РК подписало приказ о присуждении первого места Усть-Вымскому району среди сельских районов.

 

Учителя готовы к ФГОС!

С докладом об итогах реализации ФГОС в школах района выступила заведующая районным методическим кабинетом управления образования Светлана Микулич. «На 1 сентября нового учебного года ожидается 345 первоклассников, 312 из которых - это выпускники детских садов района. Федеральный образовательный стандарт реализуется в 20 первых классах школ Усть-Вымского района. Образовательный процесс был организован во всех классах в соответствии с базисной учебной программой. Только школа с.Кожмудор работает по учебному плану с изучением коми языка, как родного.

В районе используются два комплекса учебных пособий – это «Школа России» и «Школа-2100».
В образовательном процессе педагоги используют различные технологии, например, технологии продуктивного чтения, проектные технологии и другие. Во всех школах были созданы условия для развития обучающей среды, - это и материальная сторона, и кадровые, и финансовые, и организационные условия. В течение года все проблемы, которые возникли с ведением ФГОС в начальных классах, решались и дорабатывались.

В школах района образовательная программа невозможна без внеурочной деятельности. Для реализации такой деятельности учителя работали по разным направлениям, сотрудничали с центрами дополнительного образования, библиотеками, музеями. Внеурочная деятельность учеников начальных классов в половине районных школ составляет 10 часов в неделю.
На 1 сентября нового учебного года на приобретение компьютерного оборудования и учебников выделен 1млн 100 тыс.руб отраслевых денег. Классы для будущих первоклассников оборудованы в соответствии с требованиями федеральных стандартов, установлено мультимедийное оборудование.

Все учителя начальных классов прошли обучающие курсы по внедрению ФГОС в начальные классы и готовы работать по новым образовательным стандартам.
В этом году курсы для учителей проходили на базе района, они проводились силами местных образовательных учреждений, три дня учителя работали на базе средней школы №3 п.Жешарт. Учителя этой школы обучали остальных учителей района, наглядно показывая особенности преподавания и внедрения ФГОС».

В ходе совещания были определены и намечены планы на новый учебный год по внедрению ФГОС, в соответствии с последними изменениями.
Об особенностях организации учебно-воспитательного процесса рассказала учитель начальных классов СОШ с.Кожмудор Елена Туркина.

Автор учебников по коми языку, учитель коми языка сельской школы Галина Нефедова поделилась опытом в сфере совершенствования процесса коми языка в начальной школе.
В прошлом учебном году 125 человек прошли курсы повышения квалификации, из них 11 директоров районных школ. Директор СОШ №1 г. Микунь Лилия Блинова и директор СОШ №1 п.Жешарт Серафима Кихтева проходили курсы в Санкт-Петербурге на тему «Организация здоровой среды в школе». Эту тему Серафима Николаевна затем подробно осветила на совещании руководителей учреждений образования.

В канун праздника юные таланты школы-новостройки с.Кожмудор подарили директорам районных школ музыкальный подарок.

Наталья Попова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих