Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Неучебные будни или Летние каникулы – не для всех

Неучебные будни или Летние каникулы – не для всех

26 августа 2013
Пока школьники Усть-Вымского района отдыхают кто на море, кто в деревне, забыв про учебники и тетрадки, в образовательных учреждениях полным ходом идет подготовка к встрече ребятни в новом учебном году. Особенно напряженными для работников образования становятся последние дни августа: нужно доделать ремонт, испытать отопительную систему, подготовить транспорт. 
 
Главное направление
Самая затратная статья расходов в подготовке школ и садов к началу работы – это ремонты, на них этим летом из бюджетов всех уровней затрачено около 5-ти миллионов рублей. Во всех образовательных учреждениях уже закончили косметическую отделку. Завершили частичный капитальный ремонт отопительной системы в третьей и первой школах Жешарта, детских садах поселка.
Обязательным является выполнение предписаний Госпож- и Роспотребнадзора. К примеру, в средней школе Айкино и №1 города Микунь разобраны деревянные полы. Теперь здесь будет линолеум. В школе Лесобазы идет замена стен и потолков. Второй этаж деревянного здания полностью обшивают гипсокартоном и обрабатывают специальным раствором, который менее воспламеним, чем краска.
Перечень работ обширен: в детском саду поселка Казлук залатали кровлю и отремонтировали систему водоснабжения, в мадмасской школе – обновляют полы и туалеты, во втором саду г.Микунь частично заменили батареи.
Закончить глобальные переделки планируют уже к 29 августа.
Снова дороги…
Из поселков, где нет школ, дети ездят за знаниями в ближайшие населённые пункты. В этом году для подвоза учеников в районе будут два новых автобуса: газель для школы Студенца и пазик в Айкино. Кроме того, 14 единиц техники уже есть. Автопарк проверили, осталось только установить тахографы  — бортовой прибор, регистрирующий скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа. Цена одного тахографа – 48 тысяч рублей.
Идет работа по согласованию маршрутов подвоза. Пока автоинспекция дала добро по дорогам до Студенца, Усть-Выми и Кожмудора. Не утверждены маршруты по направлениям в Казлук, Жешарт и Гам. Управление образования направило запрос в дорожное агентство РК. В курсе и Глава Республики Вячеслав Гайзер, проблему обсуждали на совещании во время рабочего визита губернатора. Временное решение – ямочный ремонт дорог.
Новые стандарты
В 2013-14 годах продолжится переход на обучение по новым федеральным образовательным стандартам. К первому сентября полностью поступит мультимедийное оборудование для всего начального звена. В каждом классе будет компьютер, проектор и интерактивная доска, а у каждого ребенка – необходимые учебники. Учителя прошли обучение для работы в новом формате, в том числе по использованию информационных технологий.
В пилотном режиме новые стандарты введут в обучение в пятых классах средней школы №3 п.Жешарт. Остальные мальчики и девочки будут грызть науку по стандартам 2004-го года.
Лучшая сельская школа
Недавно стали известны результаты конкурса «Лучшая школа Республики Коми». Средняя школа с. Усть-Вымь вошла в тройку лидеров среди сел, за что получила грант в размере 800 тысяч рублей. Конкурсанты представили анализ работы за последние три года по качеству образования, по созданию условий для развития детей, по воспитанию учащихся. Теперь у них появилась возможность оснастить школу более современной техникой. В прошлом году такой грант получила третья школа п.Жешарт, 500 тысяч, на которые в классы закупили новое учебно-лабораторное оборудование.  
1 сентября будет первого сентября!
Первое сентября в этом году выпадает на воскресенье. В Республике Коми торжественные линейки пройдут в выходной день, а значит, родители смогут встретить начало учебного года вместе со своими чадами.
В школах Усть-Вымского района стало больше первоклашек: 359 малышей в 15-ти учебных заведениях. В СОШ №1 г.Микунь даже открыли дополнительный первый класс.

 Ольга Коняева.

На снимке: замена полов в СОШ с.Айкино.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих