Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Неподдающиеся! Школа №2 отметила 60-летний юбилей

Неподдающиеся! Школа №2 отметила 60-летний юбилей

2 октября 2014

У города Микунь много разных праздников. И один из них – юбилей Микуньской СОШ №2. Празднично украшен дом культуры. Учителя, дети, родители, бывшие ученики, – все спешат занять места в зрительном зале...

Погас свет, и все мы переносимся в историю. 1954 год. В рабочем поселке Микунь выросло новое двухэтажное здание. На фотографиях шестидесятилетней давности мы видим первоклашек, первого директора Моисея Бримана и его соратницу, завуча Серафиму Гукову. Раздается барабанная дробь, и на сцену выходят октябрята и пионеры. Вместе с детьми взрослые зрители поют Гимн пионеров Советского Союза, произносят торжественное обещание. Ах, ностальгия!..

На этом вечере чествуют ветеранов педагогического труда, Светлану Косторнову, которая тридцать пять лет руководила учебным заведением, говорят добрые слова в адрес всего коллектива СОШ №2.

Школу поздравляет руководитель районной администрации Василий Лютоев и его заместитель Надежда Соловьева, и.о. руководителя администрации города Микунь Ольга Цветкова, председатель профкома Микуньского ЛПУМГ Светлана Зайцев, начальник районного управления образования Елена Пекач, директор музыкальной школы Людмила Шинкарева, руководители детских садов, а также представитель турцентра. Александр Ершов, заведующий отделом по связям с общественностью районной администрации, сравнивает школу с космическим кораблем, покоряющим новые пространства.

Бодрым шагом на сцену выходят учителя. Они называют себя «Неподдающиеся», – командой, которая во все времена, в самые трудные, сохраняет оптимизм, учит ребят разумному, доброму, вечному… В школе сложились традиции, сформирован сильный педагогический коллектив, который дает прочные знания детям: в разные годы выпущено сорок четыре ученика с золотыми и серебряными медалями, поступление в высшие учебные заведения достигает 97 процентов, а некоторые выпускники сумели поступить даже в европейские институты.

Но жизнь не стоит на месте. В последние годы коллектив школы №2 уверенно шагает по просторам образования. Новые технологии в обучении, проектная деятельность, участие в конкурсах и олимпиадах различного ранга. И самое главное – плодотворное сотрудничество учителей и учеников, их родителей.

На высоком уровне в СОШ №2 находится воспитательная работа. Недаром на торжестве благодарность от коллег туристического центра получает социальный педагог Елена Попова. Мимо нее, как говорится, «муха не пролетит», ребята делятся с ней своими радостями и бедами, вместе с коллегами-учителями соцпедагог успешно решает детские проблемы, ориентирует подростков на социально-значимую деятельность.

В школе активно работает Совет, который возглавляет Наталья Жеребцова. Родители Виталий Трачук и Елена Маслова взяли на себя заботы по приобретению формы. Молодежный лидер Ирина Ляшенкова отмечает высокую активность учащихся СОШ №2 в волонтерском и туристском движении района. Кроме того, в школе издается собственная газета «ЖИ-ШИ»…
В последние два года изменения в школьном коллективе и его жизни особенно заметны. На смену бывшему директору школы Светлане Кирилловне Косторновой, пришёл новый директор. На эту должность был назначен Дмитрий Пастухов – человек, готовый к преобразованиям. Пришли молодые учителя, в должность заместителя директора по воспитательной работе вступила Анна Политова, имеющая за плечами опыт инструктора по туризму, организатора в больших детских лагерях.

– Я в школе работаю с начала учебного года. И она сразу покорила меня. Приятный коллектив, замечательные традиции, тактичность в общении, стремление к порядку. Мне это очень нравится, в любом деле, в любой работе должны прослеживаться последовательность и определенная цель, - высказывает свое мнение о школе Анна Политова. И продолжает:

– Очень неравнодушные и активные дети. Особенно 7-а и 9-б. Предлагают помощь, «зажигают» в мероприятиях. Кстати, накануне праздника мы организовали «Почту идей». Были интересные предложения: создать стоянку для велосипедов, установить автомат со вкусняшками, модернизировать раздевалку – вместо обычных вешалок поставить персональные шкафчики, создать школьное телевидение… Теперь будем думать, как мечты школьников сделать былью.

СВЕТЛАНА БОБИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих