Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Необычный форум

Необычный форум

10 апреля 2015

В марта в СОШ села Усть-Вымь состоялся республиканский семинар по теме «Духовно-нравственное воспитание в курсе ОРКСЭ», в работе которого приняли участие педагоги (более 90 человек) из различных городов и муниципальных районов Республики Коми (представители 16 территорий РК).

Изюминкой форума стало активное участие в работе семинара доктора педагогических наук, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г.Москвы Ольги Янушкявичене, которая прочитала лекции и провела практические занятия по обозначенной теме, а также представителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской православной церкви.

Что такое ОРКСЭ?

 Курс ОРКСЭ – курс основы религиозных культур и светской этики – был введен в программу общеобразовательных школ России в 2011 году для 4-5 классов поэтапно, с 2012-2013 учебного года во всех школах для 4-х классов.

В настоящее время 14 общеобразовательных школ Усть-Вымского района ведут занятия по одному из шести направлений (модулей) курса, изучая основы светской этики, и только одна школа (Илья-Шорская) изучает основы православной культуры.

Организаторы семинара – методист ЦВДО «Коми республиканский институт развития образования» Тамара Ичеткина и методист РМК управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Валентина Ифраимова при выборе общеобразовательного учреждения для проведения такого масштабного мероприятия не сомневались в том, что это будет Усть-Вымская средняя школа. Так как школа в 2013 году выиграла два гранта в РК: как «Лучшая сельская школа» и по теме духовно-нравственного воспитания учащихся. К тому же во внимание был принят фактор того, что Усть-Вымь – это территория начала распространения православия в Республике Коми, что было поддержано представителями Русской православной церкви.

- Семинар, в котором помимо учителей приняли участие воспитатели детских садов, работники детского дома и ДЮЦ прошел очень плодотворно и интересно, - поделилась своими впечатлениями методист районного методического кабинета Валентина Ифраимова. – Учителя, ведущие предмет ОРКСЭ, прошли обучение на специальных курсах и за два года работы уже накопили некоторый опыт в процессе преподавания этого учебного курса, поэтому на практических занятиях рассказывали о том, как они реализуют программу на учебных занятиях и во внеурочной деятельности. Так, учитель технологии, классный руководитель СОШ с.Гам Светлана Власова, узнав интересы ребят, при сборе материала о святых храмах нашла взаимодействие и стала работать в тесном контакте с музеем с.Гам и Жешартской библиотекой по этому направлению. Было о чем рассказать и учителю СОШ п.Илья-Шор Зое Середюк, которая прошла обучение по курсу ОРКСЭ в Москве. Зоя Владимировна представила презентацию на тему «Традиции народа – основа духовно-нравственного воспитания детей». Педагоги СОШ №1 и №2 г.Микунь Сильвия Балабаева и Елена Попова рассказали о приобщении родителей к духовно-нравственному воспитанию через урочную и внеурочную деятельность.

В рамках темы семинара познавательна была и презентация методического мультимедийного пособия для работы в начальной, основной школе по «Основам православной культуры» методиста Центра воспитания и дополнительного образования КРИРО Тамары Ичеткиной.

И, конечно же, все были в восторге от экскурсии по храмовому комплексу Усть-Вымского Михайло-Архангельского мужского монастыря с.Усть-Вымь, которую для участников семинара провела директор историко-этнографического музея с.Усть-Вымь Татьяна Беляева.

Гвоздь программы

 Но, безусловно, гвоздем программы республиканского семинара стало участие в форуме доктора педагогических наук, профессора, автора учебно-методического комплекса «Основы православной культуры» Ольги Янушкявичене.

На семинаре профессор О.Янушкявичене представила авторскую концепцию, выступив с лекциями по темам «Духовно-нравственное образование и становление личности» и «Этическая система православной культуры и современное образование», а также провела практические занятия, продемонстрировав учебно-методический комплекс по православной культуре и рассказав о методических основах преподавания «Основ православной культуры».

- Её выступления все участники семинара слушали очень заинтересованно, поскольку Ольга Леонидовна говорила о тех ценностях, на которых должно воспитываться будущее России, приводила яркие и жизненные примеры по программе семинара «Духовно-нравственное воспитание в курсе ОРКСЭ» для обучения учащихся, - сказала директор школы СОШ с.Усть-Вымь Ольга Козлова. – Атмосфера семинара была очень спокойной, деловой и работоспособной. За два дня педагоги получили большой объем информации для дальнейшей плодотворной работы в своей педагогической и воспитательной деятельности.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих