Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Наши первые друзья - воспитатели!

Наши первые друзья - воспитатели!

26 сентября 2014

«Снова птицы в стаи собираются, ждёт их за моря дорога дальняя», – поётся в одной известной песне. Осенью в стаи собираются не только птицы. Стайки разновозрастных ребятишек, с мамами и самостоятельно, бегом и неторопливо движутся в направлении детских садов, школ, гимназий, лицеев. Это их постоянное место «зимовки». И очень хотелось бы, чтобы детям было там тепло и уютно, как в родном родительском гнезде. В конце августа наш корреспондент побывал в так называемых малокомплектных детских садах – Студенецком и Усть-Вымском.

Дружный коллектив

Студенецкий детский сад мирно отдыхал в тихий час. Я не стала сразу входить в здание, а остановилась полюбоваться чистотой, красотой и порядком, царившими на территории. Пышная клумба посреди двора, новенькие тротуары от калитки до «главного корпуса» и в корпуса поменьше, новенькая ограда, отделяющая игровые площадки от «заднего двора» – всё говорило о любви хозяев к своему дому!

- Красота создавалась умелыми руками дружного коллектива воспитателей, родителей и выросшими воспитанниками нашего садика! – рассказывает заведующая детским садом Маиса Яцунская. – Я давно мечтала о клумбах с цветами, о спортивных сооружениях, чтобы всё радовало глаз и нравилось в первую очередь детям. Хочется, чтобы садик стал им родным, чтобы он остался в их сердцах счастливым воспоминанием. Наш детский сад всегда был таким. Не зря же в благоустройстве территории и помещений очень активно нам помогали бывшие воспитанники, «тимуровцы», как я их называю, - Кирилл Одинцов, Игорь Данильчук и Дмитрий Вахнин.

- Требовался не только косметический ремонт помещений и покраска мебели, но и более крупные работы. За счёт средств, выделенных администрацией Усть-Вымского района, мы отремонтировали половину крыши главного корпуса, северную её часть. Вторую половину отремонтируем уже в будущем году, - продолжает свой рассказ заведующая. - Всё остальное мы сделали сами! Мы очень благодарны своим спонсорам и дарителям. Один из них, частный предприниматель, помог нам со стройматериалами, а отцы наших воспитанников по вечерам после работы настилали тротуары. Родители также привезли земли, чтобы мы могли устроить небольшой огород и разбить клумбу. Пусть детки видят, как развиваются растения, какие цветы и плоды дают они в ответ на уход и бережное отношение. С начала года мы освоили более 70 тысяч рублей! А Андрей Андреевич Шольтер подарил садику компьютер! У нас уже есть проектор, очередь за приобретением ноутбука.

Очень умелые ручки!

- Посмотрите на эти игрушки, скульптуры и композиции из цветов и украшений: это совместный труд детей, воспитателей и мам. Всё создано из того, что обычно идёт в утиль, но буквально всем этим предметам дана вторая жизнь! Всё здесь сделано умелыми руками Ольги Тыриной и Елены Полежаки.

Мы вошли в помещение садика. Сразу бросилась в глаза выставка прелестных поделок из подручных материалов - забавных матрёшек, зверюшек, насекомых. Табличка с объявлением приглашала принять участие в выставке поделок всех – и родителей, и ребятишек.

- А руководит всем этим процессом воспитатель Ольга Николаевна Тырина, - с гордостью сказала Маиса Александровна. - Такие занятия учат детей находить практическое применение различным материалам, будят фантазию, развивают художественное видение, прививают любовь к работе своими руками.

Детишек летом мало, и их собирают в одну группу. Зашёл разговор и об этом.

- С одной стороны, в такой группе больше хлопот: ведь к занятиям нужно подготовить сразу несколько программ: для младших – одно, для старших – другое. Конечно, малыши везде суют свои любопытные носики, что отвлекает старших. Но именно в таких группах наблюдается резкий скачок в умственном, речевом развитии младших, в их умении работать руками, играть в общие игры. А старшие дети учатся терпеливому отношению к малышам, помогают им в трудные моменты, опекают самых маленьких. Это очень полезное время, которое нельзя упускать!

Мы прошли в учебный кабинет. «Разнокалиберные» столики и стулья – для коротышек и деток покрупнее - сияют свежей краской. На магнитной доске расположилась географическая карта, на стеллажах – книги и учебные пособия, одна стена служит экраном для просмотра видеофильмов – ведь у детей теперь есть проектор.

По соседству с учебным кабинетом оказался зал физического воспитания. Там юных спортсменов ждали шведская стенка, большие мячи, обручи, скакалки, прочие спортивные снаряды, а также фортепиано!

Но самое интересное и даже таинственное помещение в детском саду посёлка Студенец – это убранная старинными вещами «деревенская» комната! В этом мини-музее прапрадедушкин стол, стул, сундучок со старинной прапрабабушкиной одеждой, глиняная, деревянная, медная утварь, зеркало, книги…

- Всё это сделано не сразу, не в одночасье, - рассказывает Маиса Александровна. – В апреле пост заведующей детским садом покинула Тамара Ивановна Лютоева, занимавшая его тридцать лет! Именно она создала такую атмосферу, что все мы – и работники, и родители, и дети – становимся одной большой и дружной семьёй. Наша задача – не потерять этой основы, укрепить её, сделать нашу совместную работу ещё плодотворнее. Тридцать лет назад я пришла на работу в этот детский сад и нисколько об этом не жалею!

С каким-то солнечным чувством в душе я покидала Студенец, где состоялось это замечательное знакомство.

Маленький рай

Хорошее настроение не покинуло меня и в Усть-Выми, где мне тоже предстояло посетить детский сад. Искать его долго не пришлось. Утопающий в зелени и цветах двухэтажный корпус детского сада невольно привлекает внимание всех, кто проходит мимо. Композиции из цветов и поделок из подручного материала, забавно расписанные веранды, стены хозяйственных сооружений, уютные игровые площадки, и опять – цветы, цветы – всё в цвету! Так платят за любовь и заботу растения душевно щедрым людям. А в том, что здесь трудятся именно такие люди, я убедилась тут же, едва встретила заведующую детским садом Галину Лютоеву. Она радушно пригласила меня на прогулку вокруг притихшего здания (тихий час ещё не закончился), показала всё, чем богата территория, площадки.

- За всю красоту наших цветников мы должны благодарить Наталью Николаевну Новосад. Она не воспитатель, но работник незаменимый – оператор стиральных машин. Работа у неё очень напряжённая, но она находит в себе силы и желание делать наш детский сад настоящим райским уголком. Все мы очень благодарны ей за это.

- А кто рисует забавные картинки на стенах веранд, сарайчиков, внутри здания – вот в этой игровой комнате, например?

- За это мы должны благодарить Наталью Мишко, временно работающую в детском саду, одну из мамочек, удивительно творческого человека! Она умеет буквально всё: и рисует, и поёт, участвует в художественной самодеятельности, заражает своей энергией детей. С ней всегда весело.

Далее Галина Михайловна показала стенд, на котором красовались 18 грамот за спортивные достижения команды «Ну, погоди!» в детских олимпиадах дошкольников.

- В 2014 году наши дети пополнили копилку спортивных достижений шестнадцатью медалями, – с гордостью сказала она. – Физической подготовкой ребят воспитатели занимаются сами. Старшую группу, которая в этом году уже пошла в школу, готовила к спортивным достижениям Валентина Николаевна Тренькина. У нас замечательные дети! Они охотно занимаются и спортом, и музыкой, поют, танцуют под руководством музыкального работника Ирины Анатольевны Окуловой. Мы часто выступаем на праздниках в нашем доме культуры, участвуем в детских районных концертах «Роднички Севера». Мы дружим с библиотекой, где изучаем краеведение, и с музеем, ведь мы живём в Усть-Выми, селе, ставшем колыбелью православия в нашем краю.

Надёжная опора

- Опираясь на ядро родительского комитета, - продолжила моя собеседница, - мы очень многое можем сделать своими силами. Так, в этом году наши папы настелили новые полы на двух верандах. Такого ещё не было! С родителями же мы всё покрасили, побелили, привели в порядок игровые площадки.

- Галина Михайловна, а какова численность детей и воспитателей в вашем детском саду?

- Сейчас у нас в садике порядка 50 малышей в трёх группах. Я пришла на работу в этот садик в 1973 году, и тогда было четыре группы. В 80-е годы их стало 6. Но в девяностые годы рождаемость резко упала. Был демографический спад и в начале нынешнего века. Однако детишек становится больше, и сейчас у нас в детском саду работает «могучая кучка» - 5 воспитателей, 3 младших воспитателя, музыкальный работник, оператор стиральных машин и замечательный повар Валентина Ильинична Марченко. Она кормит детей уже 25 лет!

- Галина Михайловна, да вы и сами-то работаете в детском саду уже сорок лет! Не устали?

- Устала? Физически - да, порой хочется уйти на пенсию. Но мой труд – ответственный, разносторонний, связан с людьми – и со взрослыми, и с детьми, так что скучно мне не бывает! А в отпуск я часто езжу по святым местам, что возвращает мне силы и желание работать дальше.

На прощание Галина Михайловна повела меня ещё раз по дорожкам вокруг своих владений. Я не могла налюбоваться красотой бескрайних лугов, искрящейся ленты реки, голубой дымки над далёкой тайгой… Невозможно не любить эти места! И, будто читая мои мысли, Галина Михайловна произнесла:

- Смотрите, какую душевную картину нарисовала Наталья Викторовна Мишко на стене веранды – лебедей, вернувшихся в родные края. Мне хочется, чтобы и наши дети помнили свою родину и возвращались домой, как бы далеко ни забросила их судьба.

Накануне Дня работников дошкольного воспитания заведующие детскими садами Студенца и Усть-Выми Маиса Александровна Яцунская и Галина Михайловна Лютоева поздравляют своих коллег и желают им счастья, успешной работы, новых знаний, интересных путешествий, а также здоровья, чтобы справиться со всеми этими задачами!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
Фото автора.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих