Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Наши молодые профессионалы

Наши молодые профессионалы

11 декабря 2020

С 30 ноября по 4 декабря в Коми состоялся VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы России» (WorldSkills Russia) Республики Коми. Впервые в республике в стенах Микуньского железнодорожного техникума прошла одна из чемпионатных компетенций «Обработка листового металла».

В 2017 году Микуньский железнодорожный техникум (МЖТ) стал первым в нашей республике ссузом, обучающим профессии «Мастер слесарных работ», и уже сейчас, три года спустя, в техникуме оборудована единственная по всей республике площадка для проведения демонстрационного экзамена по обработке листового металла. Все это позволило гостеприимно распахнуть двери техникума для проведения столь важного мероприятия, а студенты смогли показать собственное мастерство.

За звание лучшего молодого профессионала Республики Коми по обработке листового металла сражались шесть старшекурсников: трое ребят из МЖТ и трое – из Коми республиканского агропромышленного техникума. Задача, стоявшая перед ними, была непроста: за точно отведенное время им необходимо было спроектировать мангал, затем воплотить задание в жизнь.

Оценивали участников опытные эксперты: сотрудники Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», мастера и преподаватели обоих техникумов, индивидуальные предприниматели.

Итоги регионального чемпионата были подведены 4 декабря в Сыктывкаре. Павел Ахматсафин, студент Микуньского железнодорожного техникума, стал серебряным призером. Поздравляем целеустремленного молодого профессионала с заслуженным II местом!

Четыре напряжённых дня, 96 часов работы организаторов, 6 участников, 7 экспертов, 8 волонтеров, соревновательный дух и море эмоций! Что это? А это все он – VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», впервые прошедший в нашем районе на базе Микуньского железнодорожного техникума.

Что же такое WorldSkills Russia («Молодые профессионалы России»)? Это официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Всероссийские чемпионаты профессионального мастерства – это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. Участники демонстрируют уровень своей технической подготовки, а также свои индивидуальные и коллективные качества, решая поставленные перед ними задачи, которые они изучают и выполняют на своем рабочем месте.

Чемпионаты «Молодые профессионалы» проходят на различных площадках учебных заведений нашей страны, в них принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

В этом году соревнования республиканского уровня по 39 профессиональным компетенциям проходили в 13 образовательных организациях Сыктывкара, Воркуты и Микуни. Профмастерство показывали 259 конкурсантов: студенты техникумов и колледжей, а также молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет. В специально оборудованной лаборатории и на площадке для проведения демонстрационного экзамена Микуньского железнодорожного техникума 6 ребят-студентов выполняли задания по компетенции «Обработка листового металла», которые порой не под силу и взрослому мужчине – решали различные модули, проектировали камин-мангал в программе «Компас», а затем воплощали свои проекты в жизнь. Занятие, действительно, непростое, но тем оно увлекательнее и интереснее, тем сильнее эмоциональная вовлеченность участников и мощнее стимул к победе!

«Движение WorldSkills, объединяющее 84 страны – это грандиозное мероприятие, которое действительно помогает молодым, начинающим специалистам, – поясняет директор Микуньского железнодорожного техникума Нина Киселева, – не только показать свой уровень мастерства и знаний, но и определиться с профессиональной точки зрения, а также зарекомендовать себя будущим работодателям. Проведение республиканского уровня чемпионата в стенах нашего техникума – это определенный шаг вперед. Компетенция «Обработка листового металла» впервые проводится в Республике Коми, и мы определенно можем гордиться тем, что начало этого профессионального направления положено у нас. Наше современное оборудование, которое позволяет студентам выполнять сложнейшие задания, специальная площадка для проведения демонстрационного экзамена по специальности «Мастер слесарных работ» – все это говорит о достижении высокого уровня значимости нашего учебного заведения в республике».

В день открытия чемпионата, 30 ноября, поддержать конкурсантов пришли руководитель администрации города Микунь Владимир Розмысло и депутат Государственного Совета РК Андрей Мельник. «Чемпионат «Молодые профессионалы» – это крупное и почетное мероприятие для города.

Ситуация на рынке труда сегодня такова, что профессиональные работники на вес золота, стоит острая необходимость повышать престиж рабочих профессий. С этой задачей техникум прекрасно справляется, и проведение чемпионата – очередное тому доказательство», – отметили гости.

Программа чемпионата на протяжении всех четырех дней была насыщенной. Ажиотаж, присутствующий на площадке в первые дни, постепенно уступил место размеренному и грамотному построению работы. Все-таки, обработка листового металла – дело тонкое, важен каждый миллиметр, и сосредоточенность и внутреннее спокойствие, уверенность в своих силах – первые помощники на пути к победе. В течении чемпионатных дней в техникуме прошла экскурсия для школьников в рамках проекта «Билет в будущее». Ребята побывали в лаборатории, где проходит чемпионатная компетенция, знакомились с оборудованием, выразили заинтересованность к возможной будущей профессии.

«Конечно, целью проведения чемпионата является выявление лучших представителей профессий, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов. Но привлечение бизнес-партнёров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, прямое взаимодействие потенциальных работников с возможными работодателями играет также важную роль. Студенты, которые получают профессиональные знания в стенах нашего техникума – это будущее нашего района, костяк молодых профессионалов всех наших промышленных предприятий. Поэтому повышение уровня образования, укрепление материально-технической базы техникума – основная задача как преподавателей и как старшего поколения», – считает главный эксперт, преподаватель МЖТ Фазир Агаханов.

А судя по тому, что итогам регионального чемпионата студент МЖТ Павел Ахматсафин стал одним из лучших в республике молодых профессионалов, забрав «серебро» в компетенции «Обработка листового металла» – техникум на верном пути! Район возлагает надежды на то, что проведение чемпионата станет ожидаемой ежегодной традицией, собирающей все больше и больше гостей и участников!

НАДЕЖДА БЕЛАН,
медиапространство «МОЛОДЕЖКА». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих